Розовое пятно на голове
Вчера обнаружила у ребенка 10 лет розовое пятно на волосистой части головы. Пятно круглое правильной формы, края ярче. Ребенка не беспокоит. Подскажите что это и чем лечить, попасть на прием у дерматологу можем только через 2 недели, тк на ближайшее время нет записи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление микроспории-грибковые инфекции
В таком случае, рекомендовано сделать соскоб на грибковую инфекцию с данной областью. Очная консультация дерматолога. По результату соскоба назначается противогрибковая терапии
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Учитывая округлый характер элемента стоит выполнить соскоб на грибы, так как это могут быть трихофития или микроспория. Перед соскобом не стоит мыть голову противогрибковым шампунем или наносить другие лечебные средства, дабы не исказить результаты анализов.
При исключении лишая это можно расценить как себорейный дерматит. Он может тоже выглядеть в виде округлых форм. В таком случае подойдёт шампунь Кетоплюс - при каждом мытье головы до исчезновения элемента
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать
- Сдать соскоб и посев на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
- При положительном результате
Рекомендую
- очаг побрить в очаге + 1,5 см вокруг
- бетадина 2 р в день день
- Тербинафин крем 2 р в день день
- сдать биохимию скрининг. С результатами идите к врачу очно для назначения внутренней терапии
- каждые 10 дней контроль соскоба и в лампе Вуда
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
- шампунь с кетоконазолом 2%
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно