Консультация педиатра /

Сдали общий анализ крови ребёнка. девочка 9 лет. — вопрос №3133239

Сдали общий анализ крови ребёнка. девочка 9 лет. присутствует лишний вес.
хотелось бы получить ваши рекомендации по данному набору анализов выходящих за референтные значения

Возраст: 9

Хронические болезни: хронических болезней нет. есть лишний вес.

Терапевт
Здравствуйте, Леонид!

Для точного и полного ответа рекомендуется перевести вопрос педиатрам в настройках или, если не получится, написать администратору сайта.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Крепкого здоровья!🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо. исправил на педиатра
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Проверьте, пожалуйста и как прикрепите, отпишитесь
Скажите, пожалуйста, мама и папа или из близких родственников никто не страдает лишним весом? Гормоны проверяли?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию анализа
Так как важно посмотреть и выяснить этиологию
Вирусная или бактериальная
От этого зависит схема рекомендованного лечения
Буду ждать фотографию
Педиатр
Добрый день.

Как правило в лаборатории референсы показателей крови указаны для взрослого населения, а у детей имеется свои особенности

Подкрепите, пожалуйста, результат анализа крови для полной оценки картины
Педиатр
Добрый день, Леонид.

Анализы не прикрепились к вопросу, если не получается самостоятельно прикрепить напишите в службу поддержки, Вам помогут с прикреплением результатов анализов.

Скажите какие жалобы у ребенка, в связи с чем сдавали анализы.
Педиатр
Леонид , здравствуйте!

Посмотрела анализ , скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит никаких жалоб нет ?
Не болели накануне не вакцинировались ?

Есть признаки перенесенной инфекции по анализам , нейтрофилы на верхней границе поэтому нужно уточнение 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, жаловалась на понос. других жалоб не было.
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимофициты в АБС содержании норма ( % не имеет диагностической значимости)
А нейтрофилы в АБС верхняя граница , это может Быть признаком бактериальной инфекции, НО - общее количество лейкоцитов в норме , поводов для переживаний нет, нужно просто пересдать общий анализ крови и мочи 🙏
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
Касательно биохимии:
Снижен витамин Д - норма от 30
Необходим прием препарата витамина Д - Вигантол - 3000 единиц ( 6 капель) - 1 месяц затем контроль анализа - если выше 30 - 1000 единиц ежедневно до 18 лет 🙏
Педиатр
Остальные показатели биохимии в пределах нормы учитывая возраст

По поводу лишнего веса и инсулина - это не информативный анализ , не говорит нам ни о чем

Скажите пожалуйста, какие рост и вес ? Были ли у эндокринолога на консультации ?
Педиатр
Основное при лишнем весе - это количество калорий , сама еда
Питаться важно по принципу гарвардской тарелки и детям и взрослым - это основа здорового питания

50% от порции еды - это овощи и фрукты ( преимущественно овощи , фрукты 15%)
- 25 % - белки и жиры
25 % - углеводы ( крупы , макароны из цельных сортов)

Примеры можете посмотреть по запросу
Принятый ответ
Педиатр
Леонид, здравствуйте.
По результату дочки:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в соответствуют возрасту -норма общепринятая до 500
- нейтрофилы превалируют над лимфоцитами - это возрастная особенность крови детей старше 5 лет, нейтрофилы в абс. значении в норме до 8.5. Могут приближаться к верхней границе нормы, если болела в течение месяца, например
- СОЭ также чуть повышен, может быть результатом перенесенной ранее болезни
2. Отмечается повышение инсулина - наиболее часто он повышен именно по причине лишнего веса, и нормализация веса приводит к его снижению
- триглицериды, холестерин повышены, если в рационе имеет место значительное количество жирной пищи, может быть фастфуд, быстрые углеводы. В таком случае обычно рекомендуется обогатить рацион полезными жирами, овощами, зеленью, фруктами. Полезные жиры - это, например, рыба, авокадо
- калий норма до 5.0 мкмоль/ л, поэтому данные показатель соответствует норма, но по верхней границе
- отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях обычно рекомендуют прием аквадетрим или вигантол 4000 МЕ (8 капель) 1 раз в день 2 мес с последующей повторной сдачей анализа.
Для снижения лишнего веса рекомендуется консультация детского эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) отмечаются признаки присоединения бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500
4.СОЭ ускорено, что говорит о течение острого воспалительного процесса.

Подскажите, ребенок не болел или может быть болен на данный момент?

По б/х снижен витамин Д, в таких случаях рекомендуют приём лечебной дозы 3000МЕ ( 6 кап) 1 мес, затем повторная сдача, при нормализации показателя 30+, переход на проф дозу 1000МЕ.

По инсулину и липидному спектру есть отклонения, что возникает при избыточной массе тела, в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.