Что вас беспокоит?
Фотометрия не соответствует сроку
Сегодня была на узи, срок по менструации 14,0 нед., на предыдущем узи ставили срок 6,1 нед. и сказали считать от него, т.е тогда на сегодня срок 13,1 нед. 08.02.2025 тест на беременность показал срок 1-2 нед, т.е зачатие было примерно в конце января. На сегодня по узи фотометрия не соответствует сроку, опасно ли это? Может ли это говорить о патологии или развитии в будущем? Или не от того срока считают ?
Принятый ответ
Добрый день.
В таком сроке плод не может не соответствовать сроку. Лучше сказать - данные о сроке подвергаются коррекции. Сейчас условия для определения срока оптимальны и оно наиболее точно.
Примите данные сегодняшнего УЗИ за точный срок и считайте от него дальше.
Игорь Игоревич, т.е срок 14,0 нед. и идет зрп, все верно ?
Игорь Игоревич, по сегодняшнему узи есть опасность какая-то, что с ребенком что-то не то ?
Нет, все строго наоборот.
Недель столько. сколько намерили сегодня, а ЗРП в таком сроке не бывает.
Игорь Игоревич, а врач сказала, что уже есть задержка роста плода, нужно принимать кардиомагнил + актовегин. метилфоллат+метилВ12,
с 16 нед омега3 и лицетин
Нужно ли это все принимать ?
И в результате узи написала фотометрия 12,5 дней не соответствую сроку беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый скрининг является самым точным для установки срока беременности, именно от данного исследования выставляется точный срок, также от данного исследования будет выставляться предварительная дата родов. Сейчас нет речи ни об отставании, ни об ускорении роста, сейчас срок установлен, и только от него в дальнейшем будут проводиться расчёты срока и параметров малыша.
Дарья Владимировна, сегодня врач прописала кардиомагнил + актовегин. метилфоллат+метилВ12,
с 16 нед омега3 и лицетин, нужно и можно ли это все принимать ?
актовегин сейчас в акушерстве не используется, не обладает достаточной доказательной базой, кардиомагнил активно назначается при повышенном риске преэклампсии или задержки роста плода, эти риски оцениваются после результатов крови, которые Вам брали вместе с узи. Еще может назначаться, если у Вас были преэкламспии при других беременностях или гипертония ранее.
Омега 3, лецитин и тд - БАДы, я в своей практике не использую. Зачем, если все можно взять из питания. Важен прием йодомарина 200 мкг и фолиевой кислоты до 12 недель.
Дарья Владимировна, по крови тоже поставили высокий риск зрп и в рекомендации указали прием кардиомагнила, сейчас еще подкреплю результат, посмотрите пожалуйста.
об этом я и написала, если данные риски повышены, то обосновано назначение кардиомагнила. Остальное не оказывает влияния на данные риски. Только кардиомагнил и препараты кальция при необходимости, если снижено его потребление с продуктами питания.
Дарья Владимировна, а какой кальций лучше и можно принимать во время беременности? Чтобы хорошая усвояемость была
кальцемин, 500-1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок беременности считается по менструации (от даты первого дня последних месячных) и по сроку поставленному на первом скрининге. Наиболее достоверным по современным исследованиям считается от 1 скрининга
Гузель Альфредовна, по результатам моего узи есть какая то опасность, что с ребенком что-то не так ?
Гузель Альфредовна, врач прописала кардиомагнил+актовегин, метилфоллат+метилВ12,
с 16 нед омега3 и лицетин
Нет, ей Вас показатели в норме, срок 12,5 недель. Разница между сроками 9 недель в норме , часто бывает так из-за более длинного цикла, поздней овуляции, это не страшно
Показаний нет, учитывая низкий ферритин рекомендуется препраты железа до ферритина 50, общий белок поднимаем кушая продукты белковое происхождения, так Юе есть специальные белковые коктели
Гузель Альфредовна, а нужно все эти препараты принимать ?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что беременность прогрессирует и развивается в соответствии со сроками
Акушеркий и эмбриональный срок могут отличаться до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, срок по первому скринингу является самым точным, всем сроки которые устанавливались ранее, не имеют значения, после прохождения скрининга, срок устанавливается только по нему, и дата родов будет считаться, также по первому скринингу
Эльвира Эдуардовна, по моим результатам нет никаких опасений ?
По подобным результатам сейчас говорить о задержке роста плода нельзя, теперь все данные измерений будут отсчитываться исходя из результатов этого скрининга. Однако по результатам расчета риска в программе есть повышенный риск задержки роста плода (риск 1:40 говорит о том что у одной женщины из 40 с подобными данными будет задержка роста плода) но это совсем не означает, что она разовьется конкретно у вас. При подобной ситуации рекомендуется применение ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 нед вечером после еды.
Так же по результатам скрининга как бы в «серой» зоне находится риск трисомии по 13 хромосоме (он считается низким), но обычно в подобных ситуациях, чтобы быть спокойными информируем женщин, что можно пройти НИПТ-тест (это когда из взятой из вены крови матери, выделяется ДНК плода и определяется его хромосомный набор - точность метода 99%)