Дарина 9 лет. Что такое ЗПР.
Какие можно нам пить лекарства. Поставили F 83.Смешанные специфические расстройства психологического развития.
Принятый ответ
Здравствуйте, зпр-это задержка психического развития .
Уточните , пожалуйста, с какими жалобами обратились к врачу, как ребенок себя ведет, как и где учится. Какие-то обследования есть?если да, то прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Я только что отправила фотографию от врача. Но хотелось бы узнать о этих препаратах. Пьёт церетон, магний в6, когитум в ампулах, купила зайчонок мягкое успокаивающее средство и омега 3.
Это все применять можно, но не целесообразно, так как ноотропы доказательной эффективности не имеют, а учитывая потенциальный вред для печени, возможное появление раздражительности и нарушений сна-не очень целесообразно.
Если простыми словами , то отстает от сверстников в интеллектуально - психическом плане, но не до уровня умственной отсталости
Таблетками это не лечится, важно коррекцию проводить психолого-педагогическую.
Больше спасибо Екатерина!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам рекомендовали пройти ПМПК, это очень важно сделать, чтобы было понятно, что с ребёнком. Сейчас пока вам ставят ЗПР- это задержка развития , лечение подобных расстройств происходит только с помощью занятий с логопедом , нейро психологом , дефектологом и тд. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности, нет таблетки для лечения вашего состояния.
Пройдите комиссию , ребёнка осмотрят специалисты и уже будет понятен окончательный диагноз и вам порекомендуют активно с ребёнком заниматься. ЗПР бывает разной , но в целом, перспективы у ЗПР положительные
Принятый ответ
Здравствуйте. ЗПР - задержка психического развития. Т.е. ребенок несколько отстает в психическом развитии от сверстников. Вам надо пройти ПМПК. Препараты принимайте спокойно, их надо пропить курсом. Но основной уклон надо сделать на развивающие занятия и нормализовать режим труда и отдыха.
И вот ещё если ребёнок сидит в телефоне то мозг весь у них работает совсем по-другому. А весной самые хорошие витамины это витамин Д или витамин группы В.
Все витамины нужны. Если есть дефицит какого-то витамина, то это всегда плохо.
Надо, чтобы он меньше сидел в телефоне. Дозировать это время. На гаджеты тратиться внимание, эмоциональные силы и т.д. поэтому надо за этим следить.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЗПР -задержка психического развития. Она характеризуется нарушением темпов развития психики у детей, которое проявляется в замедленном формировании мышления, памяти, внимания. То есть простыми словами говоря, у девочки несколько замедленное развитие психики, которое мешают ей усваивать учебную программу, она может испытывать те или иные трудности с запоминанием материала, может быть рассеяна на уроках, долго выполняет домашние задания, понимает не все инструкции к заданиям.
Помимо лекарств, которые вам порекомендуют доктора, вам обязательно надо дополнительно заниматься с ней, желательно с дефектологом, нейропсихологом или хотя бы с учителем-репетитором, поскольку ее надо развивать.
Вам рекомендована ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия, которая решит и предложит вам программу обучения для Дарины, выдаст заключение о том, какой маршрут коррекции вам избрать и в каком направлении работать, чтобы девочка успешно получила основное общее образование.
Спасибо большое 🌸
Пожалуйста, рада помочь. И не переживайте сильно. Даже если девочке предложат класс компенсирующей направленности, специальный коррекционный класс (СКК), она сможет получить обычный аттестат, потому что именно их и выдают детям с ЗПР, окончившим 9 классов по упрощенной программе. Дарина наравне с другими детьми также сможет потом поступить и в коллеж, и в техникум, и в училище, то есть продолжить образование она будет в силах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, поставили задержку психического развития. Здесь нужен комплексный подход - наблюдение и у врачей - невролог, детский врач-психиатр и коррекционная работа - с психологом, с нейропсихологом, с дефектологом... Вы обращаетесь на комиссию, решается вопрос о том, где будет учиться ребёнок, может ли он обучаться в общеобразовательной школе или в специальной и работа с психологами.
Сама она умная девочка. Но конечно же сейчас есть телефоны от них дети очень зависимы и любят там что попало смотреть.
Ирина, телефоны, гаджеты необходимо ограничивать, у детей воля не развита, а зависимость развивается очень быстро, многое зависит от родителей и от культуры внутри себя в плане отношения к гаджетам, они также являются фактором, который тормозит развитие
Понятно все 🙂
Здравствуйте! Вы можете пройти курс ноотропной терапии у невролога, однако эффективность сомнительна. Самое важное для вас это развивающие занятия с ребенком. ЗПР - это задержка психического развития, в дальнейшем могут быть проблемы с обучением. Вам необходимо пройти ПМПК для определения маршрута обучения, что бы ребенок справлялся в школе.
Есть еще нюанс, по анамнезу отягощенная наследственность, рекомендую обращать внимание на любые изменения в психическом состоянии ребенка, так как в дальнейшем есть риск возникновения расстройств. Однако возможно, что этого не произойдет. Важна благоприятная психологическая среда,и, как уже сказано выше, занятия с ребенком.
Специфического медикаментозного лечения в вашем случае не существует. Будьте здоровы!
Спасибо! Но я думаю ноотропы они затормаживаю человека. А вот глицин ведь тоже помогает детям. А вот когитум от чего он. Просто они дорогие и мы уже покупали. Но я не знаю какой эффект даёт этот препарат
Но просто мама моя сама учительница была. Она ей всё подсказывала потом думать не хочет. А так она девочка умная стихи быстро запоминает.Мне посотовнтовали купить кубики 🎲 и игра с мячом и т.д. Пришлось купить. Но ведь чуть что берётся за телефон а раньше такого не было 🙂
Ноотропы не затормаживают. Глицин пустышка, когитум не имеет доказанной эффективности. Не тратьте деньги
Телефон это проблема в сегодняшних реалиях, дети быстро привыкают