Консультация терапевта /

Герпес и эко — вопрос №3133509

Добрый день, перед подсадкой сдавала анализы 13.04 . Пришел герпес 1го типа igM 4,3 igG 5,36, 2го типа igM 1,61 igG 1,52. 14.04 поднялась температура 38,2, 15.04 была 38,0, сегодня 37,6. Высыпаний на коже нет, кашля нет, небольшой насморк промываю морской водой. Раньше на герпес не сдавала. Подскажите, пожалуйста что теперь мне нужно сделать?

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM не редко дают ложноположительный результат на фоне гормональной перестройки.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать ПЦР крови к ДНК ВПГ 1,2 типа, при отрицательном результате можно выполнять подсадку эмбриона.
Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Существуют два типа антител герпеса. IgM - показатель острого процесса (первая встреча или активация хронического процесса ).
IgG - антитела, выработанные после перенесения инфекции, они могут быть при хроническом носительстве.

По анализу герпес 1 типа IgM 4,3, IgG 5,36, что может указывать на активный процесс.
Герпес 2 типа IgM 1,61, IgG 1,52, что может показывать недавнюю инфекцию.

Температура и недомогание - возможная реакция на герпес, даже без видимых пузырьков.

Сейчас важно сообщить репродуктологу о результатах, так как в активную фазу герпеса подсадка нежелательна, а также важно начать противовирусную терапию с применением фамцикловира или ацикловира.
Терапевт
Здравствуйте
Данные анализы говорят о том , что вы недавно переболели данной инфекцией
Когда планируется ЭКО ?
По вашим жалобам хорошо бы обратиться к терапевту, необходимо осомтреть горло и прослушать лёгкие
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение температуры, вероятно, не связано с герпесвирусной инфекцией. Клиническим проявлением острой герпетической инфекции являются высыпания по типу мелких пузырьков, заполненных жидкостью.
Повышение IgM может быть при контакте с вирусом, например, в общественном месте. Не всегда говорит о заболевании.
Для подтверждения ВПГ назначают кровь на ДНК к вирусу просто герпеса.

Желательно сообщить врачу о полученных результатах анализов.
Терапевт
Здравствуйте. 12:02
Ваши результаты анализов на
герпес 1-го и 2-го типов показывают следующее:
• HSV-1 (герпес 1-го типа, обычно вызывает "простуду" на губах):
• IgM 4,3 (положительный, возможна острая фаза или реактивация)
• IgG 5,36 (положительный, указывает на давнее инфицирование)
• HSV-2 (герпес 2-го типа, обычно генитальный):
• IgM 1,61 (пограничный или слабоположительный, требует уточнения)
• IgG 1,52 (отрицательный или сомнительный, возможно, нет инфицирования)

Ваши симптомы (температура, небольшой насморк) могут быть связаны:
1. С реактивацией герпеса 1-го типа - IgM повышен, что может указывать на активную фазу.
2. С ОРВИ

Что делать?
1. Повторный анализ на IgM через
7-10 дней - чтобы отследить динамику (если уровень IgM снижается гначит процесс затихает

ПЦР-мазок из зева/носоглотки на HSV-1 и HSV-2 - если есть
подозрение на герпетическую инфекцию без высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваши анализы на герпес показывают активные IgM антитела для вируса первого типа и низкие показатели для второго типа, что может свидетельствовать о недавней первичной инфекции или реактивации вируса. Подъем температуры и наличие насморка могут быть связаны с этим процессом.
На основании ваших анализов и температуры, можно предположить, что герпес активировался, и для лечения следует начать противовирусную терапию. Рекомендуется применение ацикловира или его аналогов, таких как валацикловир. Дозировка ацикловира обычно составляет 200-400 мг 5 раз в день в течение 5-10 дней. Валацикловир можно принимать по 500 мг дважды в день в течение 5-10 дней, в зависимости от тяжести симптомов. Для контроля температуры можно использовать парацетамол 500-1000 мг каждые 4-6 часов при температуре выше 38°C, но не превышать дозу в 4 г в сутки. Если температура сохраняется более трех дней, нужно проконсультироваться с врачом. Также рекомендуется принимать антигистамины, такие как лоратадин по 10 мг один раз в день, чтобы уменьшить воспаление и аллергические реакции. Промывание носа морской водой или физиологическим раствором поможет облегчить дыхание. Важно соблюдать режим покоя, пить достаточное количество жидкости и избегать перегрузок. Поскольку вы готовитесь к ЭКО, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы согласовать лечение герпеса и возможные коррективы в подготовке к процедуре.