Консультация психолога /

Не справляемся с 4-х леткой — вопрос №3133548

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Семья у нас благополучная. Первый ребенок долгожданный. Ребенку 3,9. Мне 29 и мужу 32.
Все детство оберегаем ребенка, глаз не спускаем, в декрете находилась до 3 лет, занималась развитием ребенка. В итоге ребенок разговаривает с 2 лет превосходно, в группу в сад ходит с детьми старше на год, очень сообразительная, смышленная. Все идеально в рамках развития. Возрастные кризисы 2 и 3 пережили. Переодически случались кризисы, тоже все проходило. Но сейчас началось что-то странное. Совсем не управляемая. Если начинает баловаться будто «демон» вселяется. И ничем невозможно успокоить. И ладно бы баловалась, но она залезает на «на голову»нам. Пробовали и в комнате закрывать, начинает выбивать стекла в дверях. И пока до слез не доведешь ее, не успокоится. Уже и дошли до рукопреуладства, но ей не больно и не страшно. Это ее не останавливает. Пока сама не переключится спустя час захода. Уважения и страха совсем нет у нее. Говоришь так не делать, она будет делать демонстративно с двойном силой. Мы ждём ребенка второго, поэтому очень обеспокоены данным поведением. Боюсь, что не справлюсь с ней. Вчера дошло и до ремня впервые, начала слюни об меня вытирать, просила не делать, начала ногами меня пинать. Прошу выйти из комнаты и уйти в свою, она продолжает делать тоже самое , но сильнее. В итоге. Беру ремень. Она плачет даже трясется. Но из комнаты не уходит , настаивает на своем, что она не выйдет из комнаты и орет как зверь на меня «аааа». Я по натуре очень терпеливый и спокойный человек, никогда не кричала на нее, это не в моем характере, все всегда объясняла поясняла, но у меня чувство, что скоро будет настолько не уважать , что плюнет в лицо. Отца вообще не боится. Разделения маленький и взрослый отсутствует. Начинаешь объяснять, она тебя не слышит и не понимает, говорит что-то о своем на другие темы. Хотя очень умная. Говоришь, что папа и мама старше и сильнее тебя, она отвечает, что она старше и как даст нам кулаком и тд. Ну то есть какую-то глупость несёт. Я не знаю что с ней делать. Мне совсем не по себе от этих физических мер, потому что ни меня ни мужа так не воспитывали, и я против этих мер была.
Мне и ее жалко, что так вышло, хотя она даже не помнит и не акцентируется на битье, и себя жалко, что меня довели до такого состояния изверга. Не чувствую себя матерью. Переживаю за воспитание второго ребенка. Что мы делаем что то не так.
Помогите советом, пожалуйста.

Психолог
Здравствуйте!
Скажите , перед появлением такого состояния у ребёнка что-то было? Стрессы ? Помимо того, что вы беременны?
Кризис 3 лет был- прожили? В саду себя ведет хорошо?

Если в саду ребенок спокойный , то скорее всего, гиперопека которую вы привили ребенку с рождения теперь реализуется в таком отсутствии границ у ребёнка и способ завоевать ваше внимание.
Если же в саду есть проблемы - то однозначно нужно посетить психиатра , чтобы исключить СДВГ.

Ребёнка не бить! Я понимаю , как трудно , по ремень не решит проблему. Если вы никак не реагируете - ребёнок не успокаивается ? Вашего внимания сейчас ребёнку хватает ?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте. А как ведёт себя ребенок с другими людьми? В детском саду?
Возможно сейчас ребенок переживает очередной кризис, либо это связано с ожиданием второго малыша.
Можете попробовать шокирующий метод - наоборот ее взять обнять, успокоить, а потом глядя в глаза спокойно объяснить почему в конкретной ситуации делать нельзя. Выстраивать границы отношений взрослый - ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В саду все хорошо, скромная и послушная, с детьми в меру играет. Вот после вчерашней бойни под конец отец сделал шоковый метод и подействовал. Но она уже была в слезах и вся изнуренная. Как быть если ты устанавливаешь ей последствия за ее непослушание, но она снова не делает так, как нужно. Чем дальше запугивать или как влиять
Логопед, Психолог
В этом возрасте, что бы поведение стало устойчивым нужно многократное повторение (иногда до 70 повторений) старайтесь не терять самообладание говорить спокойно, но твердо, не в коем случае не запугивать. Попробуйте наоборот привести пример ее же (хорошего) поведения, одобрить ее поступки .
А с распорядком дня дома все хорошо? Придерживаетесь режима близкого к детскому саду?
Клиент
В саду все в порядке и дома режим стараюсь соблюдать
Шоковая терапия помогла , когда она была измотана часовой ругней. А так невозможно тактильно , словесно успокоить. Сегодня вот снова попробовали новую тактику, предложенную психологами. Но не знаю получилось ли что-то у нас.

Спасибо большое за ответ!
Вот сейчас случилась снова ситуация: была в саду, после сада погуляли, дома поиграла спокойно, пошли купаться, в ванной стоял тазик с водой на полу, попросила мужа вылить его, в итоге за тазиком ринулась дочь и вылила воду на пол весь. Я стала вытирать, у нее началось веселье, лезет вытирать пол, лезет в ванную, прошу подождать, пока не вытру, у нее забавы. В итоге ставлю в ванную и тут снова начинается странное поведение, звоню на видеосвязь дедушке, чтобы может перед ним ей было неудобно, она никого не слышит, и ведет себя знаете как в психиатрических больницах , кричит, глаза закатывает, смеется, рожицы корчит. Пытаюсь разговором переключить, никак, дедушка пытается, она не слушает никого. Это продолжается минут 15. Потом слышит какое-то слово и вроде все отвлеклась и начинает здраво разговаривать . Я сказала ей что за такое поведение отвратительное она будет наказана- спать ложиться без меня. В итоге идет, не получается, потом слезы, чтобы не может уснуть. Попросила ее пояснить за что она наказана, она все проговорила, я пошла с ней спать, но пояснила, что это последний раз иду навстречу. Не знаю как наказывать еще и как переключать внимание

То есть наказание придумала, оно ее зацепило, но в итоге снова сдалась перед ее слезами.
Но как вариант попросила проговорить причину наказания и сказала, чтобы она извинилась.
Не знаю насколько это правильно
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не знаю насколько это правильно
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не знаю насколько это правильно
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Не знаю насколько это правильно
Логопед, Психолог
Вы сделали правильно - проговорили причины, ребенок подумал. Но не забывайте говорить, что Вы ее любите и можете проговорить, что очень бы хотели чтобы она была "умничкой", и можно проговорить ту модель поведения, которую Вы хотели бы видеть в данной ситуации, Ваши ожидания от ребенка.
Либо сразу если получается перевести внимание ребенка на что то другое - например, дать поручение, как в этой ситуации "малыш, а ты мне можешь из комнаты принести красную салфетку?"
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, это тяжелый период именно для родителей - дети начинают сталкиваться с границами, они их не осознают, но, столкновение между Хочу и Нельзя - вызывает реакцию и это реакция негативизма. Сейчас период, когда распределяется авторитет - или Вы или она. То, что Вы прибегаете к ремню, к силе - показатель того, что Вы не справляетесь и что авторитета у Вас пока нет, это видит ребёнок и её поведение будет закрепляться. Да, здесь нужно выстраивать правила - для неё и для себя - что допустимо и что нет и самое главное - последствия. Сейчас их нет, вернее они приходят но, в Вашем лице в виде силы - это не последствие, а это страх, и она борется с Вашим страхом и...побеждает.
Первое с чего нужно начать - невролог - чтобы исключить или подтвердить физиолгические причины и необходимость мед.коррекции. После, подключайте обязательно работу с психологом - Вам, как родителям важно выстроить правила, границы и последствия и учиться постепенно реагированию - вводить запреты и наказания, при этом терпеть и оставаться спокойными, выдерживать последовательность. Например, ситуация - она вытирает о Вас слюни - да, Вы ей говорите (при этом контакт в глаза, на уровне с ребёнком, голос твердый и спокойный - нужно сказать так, чтобы Вы сами поверили в свой голос) - "так делать нельзя", можно объяснить, что это неприятно, что так в семье и с людьми не делают. Дальше, она продолжает - потому что она будет проверять Ваши границы, Вы озвучиваете последствия - что будет, если она так будет дальше делать? (лишить мультфильма? наказать, показать ремень?) - это не последствие, Вы предлагаете ей варианты - если она продолжает облизывать, то, Вы уходите/ или заканчиваете делать то, что с ней делали - играть, читать, общаться и т.д.- она продолжает, тогда Вы выполняете условие - и уходите/ прекращаете игру, чтение и т.д.. Она плачет, просит не уходить, Вы говорите о том, что предупреждали об этом - сейчас Вы выходите/ прекращаете игру и т.д.,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Хотела бы ответить.
В связи с беременностью и мягкотелостью я вдобавок еще и плачу перед ней. Этого категорически нельзя делаться понимаю? В той ситуации, что Вы описали, она не успокоится, делали так(( будет продолжать дурачится. Пока не отругаешь, пока на слезы не перебьешь ее. Она очень упертая. По знаку близнецы и по году бык. Просто ее даже обидеть невозможно. Чтобы взяла бы обиделась и ушла к себе в комнату. Она будет продолжать физически, цепляя нас, бесится. И обнимаешь и объясняешь. Еще и насмотрелась в садике, как мальчишки орут на слова взрослых. Объясняешь, что ты девочка, но она продолжает. Младше была и слушала и прислушивалась. Умнее и разумнее была. Сейчас как со стенкой. А в ремне я будто спасение увидела. Начинаешь говорить за ремень , она начинает страшиться. Бить ее не собираюсь больше. Просто хотела чем-то запугать, чтобы имела стоп. Словами правда не получается. Я не люблю кричать я обычно за пояснения. Но меня не хватает на нее,
Психолог
Понимаю, это правда тяжелый возраст, но важно исключить устрашение и работать через границы, это тяжело, но возможно, поэтому важно, чтобы Вы были в контакте с психологом и постепенно смогли регулировать каждую из ситуаций, постепенно это скорректируется. Поведение детей корректируется только через родителей.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Психолог
Да, она будет реагировать на сиутации, как на игру - вылился тазик, родители пытаются убрать, она играет - остановиться - выйти с ней из ванны - опустить к ней на уровень глаз, прямо и сдержанно, твердо сказать, что сейчас Вам нужна её помощь, Вы дадите ей тряпочку, чтобы она тоже собирала воду, дадите ей мисочку и посмотрите, кто быстрее из Вас эту воду соберет. Ситуацию можно превратить в игру для ребёнка.
Не стоит стыдить, подключая другого человека - так Вы подписываетесь в своём бессилии.
Клиент
Подскажите еще , пожалуйста, что делать, когда ты говоришь о последствиях, но ребенок все равно не реагирует. Ситуация : собираемся от бабушки, сто раз сказано одеваться, но баловство только усиливается, говоришь о последствиях, что уедешь без нее домой и отходишь в коридор к двери. Она снова не реагирует. Идти к ней и говорить о другом последствии? Не будет ли для нее это выглядеть, что мы не стоим на своем.
Клиент
Спасибо большое за ответы !!
Психолог
но, если она хочет продолжить, она может подойти к Вам, извиниться и Вы с удовольствие продолжите, при этом Вы спокойны. После, если ситуация повторяется, а она будет повторяться - это раздел авторитета или Вы или она - то Вы действуете по этой же схеме - она будет привыкать к последствиям и учиться понимать эти границы. Это пример с этой ситуацией - но, также более конкретные рекомендации нужно подобрать для каждой из проблемных для Вас ситуации, отработать реагирование и проведение границ.
Психолог
Здравствуйте !Рекомендации для вашей ситуации:
1. Установите четкие границы и правила
— Формулируйте их коротко и ясно («Со мной так нельзя»), избегая долгих объяснений.
— Сообщайте о последствиях нарушения («Если продолжишь, мы выйдем из комнаты»), и выполняйте их последовательно.
2. Дайте выход энергии
— Предложите альтернативу агрессии: подушки для битья, танцы, бег, игры с водой.
— Используйте «ритуалы переключения»: например, включите музыку, чтобы сменить активность.
3. Работайте с эмоциями
— Называйте чувства ребенка («Ты злишься, потому что не получилось»), чтобы она училась их распознавать.
— Показывайте, как выразить эмоции безопасно: «Давай потопаем ногами вместо ударов».
4. Избегайте борьбы за власть
— Не вступайте в конфликт. Если ситуация накаляется, выйдите на 2–3 минуты («Мне нужно отдышаться»), сохраняя самообладание.
— Используйте технику «заезженной пластинки»: повторяйте правило нейтральным тоном.
5. Подготовьтесь к рождению второго ребенка
— Вовлекайте дочь в заботу о малыше (выбрать одежду, помочь с игрушками).
— Выделите «особое время» для нее (15 минут в день без отвлечений), чтобы снизить ревность.
6. Откажитесь от физических наказаний
— Они провоцируют страх, а не уважение, и усиливают агрессию.
— Если сорвались, извинитесь: «Прости, мама ошиблась. Давай подумаем, как решить это вместе».
7. Позаботьтесь о себе
— Находите время на отдых (даже 10 минут в тишине). Обратитесь к семейному психологу, чтобы проработать чувство вины и стратегии воспитания.
Важно: Такое поведение часто связано с тревогой из-за грядущих изменений (появление малыша) и проверкой границ. Сохраняйте спокойствие — это не «неуважение», а этап развития. Ваша устойчивость поможет ребенку научиться управлять эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Прислушаемся обязательно к Вашим советам. Многое хотели делать (переключать ее), но считали, что так не докажем свою власть над ней. Теперь поняли, что этот вариант в рамках нормальной реакции. Спасибо!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, книжные пособия к прочтению для нашей ситуации
Психолог
1. Людмила Петрановская «Тайная опора. Привязанность и жизнь ребенка»
— Поможет понять, как выстраивать надежную привязанность, сохраняя границы. Объясняет, почему дети «бунтуют» и как реагировать на это без ущерба для отношений.
2. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
— Практические советы по диалогу, управлению конфликтами и эмоциями. Учит избегать борьбы за власть и находить подход к «неуправляемым» моментам.
3. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»
— Конкретные техники для работы с агрессией, истериками и непослушанием. Примеры диалогов и упражнения для родителей.
4. Даниэле Новара «Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали»
— Акцент на воспитании без наказаний, управлении гневом родителя и конструктивном решении конфликтов.
5. Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок»
— Разбор сложных этапов развития (включая кризисы 3–4 лет), анализ типичных ошибок родителей и стратегии коррекции поведения.
6. Джон Готтман «Эмоциональный интеллект ребенка»
— Книга о том, как научить ребенка (и себя) распознавать эмоции, справляться с гневом и агрессией. Полезна для работы с «демонстративными» вспышками.
7. Александра Филипьева «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно»
— Подготовка старшего ребенка к появлению малыша, профилактика ревности и снижение напряжения в семье.
8. Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей»
— О том, как справляться с родительским чувством вины, сохранять самообладание и выстраивать отношения без подавления личности ребенка.
Дополнительно:
— Томас Фелан «Воспитание без криков и истерик» — метод «1-2-3» для остановки нежелательного поведения.
— Лариса Суркова «Ребенок от 3 до 7 лет» — о возрастных особенностях и адаптации к изменениям в семье.
Выбирайте 1–2 книги, которые резонируют с вашими ценностями. Не стремитесь к идеалу — даже небольшие изменения в ваших реакциях помогут дочери чувствовать себя безопаснее, а вам — увереннее. Если есть возможность, обсудите прочитанное с мужем — единый подход усилит эффект 👌
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию на примере. Старалась использовать те советы, что получила. сегодня случилась снова ситуация: была в саду, после сада погуляли, дома поиграла спокойно, пошли купаться, в ванной стоял тазик с водой на полу, попросила мужа вылить его, в итоге за тазиком ринулась дочь и вылила воду на пол весь. Я стала вытирать, у нее началось веселье, лезет вытирать пол, лезет в ванную, прошу подождать, пока не вытру, у нее забавы. В итоге ставлю в ванную и тут снова начинается странное поведение, звоню на видеосвязь дедушке, чтобы может перед ним ей было неудобно, она никого не слышит, и ведет себя знаете как в психиатрических больницах , кричит, глаза закатывает, смеется, рожицы корчит. Пытаюсь разговором переключить, никак, дедушка пытается, она не слушает никого. Это продолжается минут 15. Потом слышит какое-то слово и вроде все отвлеклась и начинает здраво разговаривать . Я сказала ей что за такое поведение отвратительное она будет наказана- спать ложиться без меня. В итоге идет, не получается, потом слезы, чтобы не может уснуть. Попросила ее пояснить за что она наказана, она все проговорила, я пошла с ней спать, но пояснила, что это последний раз иду навстречу. Не знаю как наказывать еще и как переключать внимание
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию на примере. Старалась использовать те советы, что получила. сегодня шслучилась снова ситуация: была в саду, после сада погуляли, дома поиграла спокойно, пошли купаться, в ванной стоял тазик с водой на полу, попросила мужа вылить его, в итоге за тазиком ринулась дочь и вылила воду на пол весь. Я стала вытирать, у нее началось веселье, лезет вытирать пол, лезет в ванную, прошу подождать, пока не вытру, у нее забавы. В итоге ставлю в ванную и тут снова начинается странное поведение, звоню на видеосвязь дедушке, чтобы может перед ним ей было неудобно, она никого не слышит, и ведет себя знаете как в психиатрических больницах , кричит, глаза закатывает, смеется, рожицы корчит. Пытаюсь разговором переключить, никак, дедушка пытается, она не слушает никого. Это продолжается минут 15. Потом слышит какое-то слово и вроде все отвлеклась и начинает здраво разговаривать . Я сказала ей что за такое поведение отвратительное она будет наказана- спать ложиться без меня. В итоге идет, не получается, потом слезы, чтобы не может уснуть. Попросила ее пояснить за что она наказана, она все проговорила, я пошла с ней спать, но пояснила, что это последний раз иду навстречу. Не знаю как наказывать еще и как переключать внимание
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Не знаю насколько это правильно
Психолог
Возможно, дочь перевозбудилась после сада и прогулки. Её «странное» поведение — способ выплеснуть накопившуюся энергию или привлечь внимание. Дети часто «заводятся» к вечеру из-за усталости.Естественно испытывать раздражение в такой ситуации. Но важно сохранять спокойный тон — эмоции взрослого могут усилить истерику. Глубокие вдохи помогут взять паузу.
Наказание ложится без мамы могло испугать её (страх потерять связь с вами). Лучше использовать последствия, связанные с ситуацией: «Разлила воду — поможешь убрать», вместо абстрактных мер.Если слова не работают — попробуйте действие: неожиданно начать дуть на перо, показать «волшебный» предмет, перейти в другую комнату. Иногда помогает физический контакт — крепкие объятия успокаивают нервную систему.Последняя фраза про «последний раз»
Дети не воспринимают такие обещания. Лучше сказать: «Сейчас я помогу, но завтра тебе нужно будет справиться самой». Это учит ответственности.Вы отлично сделали, что обсудили ситуацию! Это помогает ребёнку связать поступок и последствия. Извинения важны, но не требуйте их формально — лучше спросите: «Как можно исправить?».
Такое поведение нормально для этапа развития (3-5 лет). Ваша последовательность + спокойствие постепенно помогут дочери учиться самоконтролю. Все должно наладиться 🙏
Клиент
Спасибо Вас огромное!!!
Клиент
Психолог
В ситуации, когда предупреждения о последствиях не работают, важно сочетать четкость, последовательность и эмпатию. Вот шаги, которые помогут:
1. Проверьте формулировку последствий
— Убедитесь, что последствие логично связано с ситуацией (например: «Если мы не уйдем вовремя, не успеем почитать сказку перед сном»).
— Избегайте пустых угроз («Уеду без тебя»), если не готовы их выполнить. Вместо этого используйте реалистичные и безопасные варианты: «Если ты не оденешься сейчас, нам придется уйти в пижаме/без игрушки, которую ты хотела взять».
2. Дайте ограниченный выбор
— Предложите ребенку контроль в рамках границ:
«Ты хочешь надеть куртку сейчас или взять её с собой и надеть в машине?»
— Это снижает сопротивление и сохраняет вашу позицию.
3. Действуйте, а не угрожайте
— Если ребенок продолжает баловаться, спокойно и без эмоций начинайте уходить (например, выходите за дверь, но оставайтесь в поле зрения). Часто дети реагируют на действия, а не на слова.
— Если не сработало, вернитесь и помогите одеться, сохраняя нейтральный тон: «Вижу, тебе сложно. Давай сделаем это вместе».
4. Избегайте «перетягивания каната»
— Не вводите новые последствия на ходу — это может выглядеть как неуверенность. Лучше заранее продумать 1–2 реалистичных последствия и придерживаться их.
— Если первое последствие не сработало, спокойно напомните: «Я вижу, ты продолжаешь играть. Значит, мы пропустим вечерний мультик, потому что опаздываем» — и выполните это.
5. Обсуждайте правила заранее
— В спокойной обстановке объясните, почему важно слушаться в таких ситуациях:
«Когда мы у бабушки, нам нужно уходить вовремя, чтобы не опоздать домой. Давай договоримся, что ты будешь одеваться, когда я попрошу».
— Можно использовать игру или визуальный таймер для детей помладше («Когда стрелочка дойдет сюда, пора одеваться»).
6. Похвала и поддержка
— Если ребенок начал сотрудничать, сразу отметьте это:
«Спасибо, что быстро собралась! Теперь у нас есть время выбрать книгу на ночь».
— Это укрепляет позитивное поведение.
Почему это работает?
— Последовательность показывает, что вы держите слово, но без агрессии.
— Эмпатия («Я понимаю, ты хочешь играть») снижает конфликт.
— Логичные последствия учат ответственности, а не страху.

Если ребенок все равно сопротивляется, сохраняйте спокойствие. Иногда детям нужно «протестировать» границы — ваша задача мягко, но уверенно их удерживать. Со временем это сформирует привычку к сотрудничеству. Также отмечу, что мы уже исчерпали лимит уточняющих вопросов, согласно лицензионного соглашения, если желаете продолжить консультирование, это можно сделать в персональных консультациях🙏
Психолог
Здравствуйте !
Понятны ваша переживания из-за истерик ребёнка. Однако и постоянно следовать его капризам также не следует. Вам можно посетить с ней детского психолога, чтобы при личном осмотре исключить телесные симптомы и проконсультироваться по поводу воздействия на её капризы. Самостоятельно вы можете при очередном приступе аффективного поведения, постараться объяснить ребёнку, что не будете следовать её капризам, но при этом также необходимо выработать механизм того, как ей следует выражать свои желания. He рекомендуется сдаваться на половине пути, эту ошибку совершают многие мамы, жалея дитя и давая ему то, что он просил. Taкaя тактика, порождает новые, регулярные рецидивы истерик у ребёнка. Дети –проницательные создания, они легко чувствуют слабину родителей, и умело манипулируют ею.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Судя по описанию сложно сказать , что именно не так. Многое бросается в глаза. Выглядит как непережитый кризис 3х лет плюс попытка ребёнка отчертить свои первые границы и избавиться от излишней гиперопеки плюс возможно повысились тревожность и появилась ревность на фоне вашей беременности.
Про уважение в этом возрасте вообще нет никакой речи. Это чувство начинает в зачатке формироваться только не ранее чем с 7 лет. Сейчас у ребёнка даже не сформированы как таковые центры , которые отвечают даже за концентрацию внимания более чем на 20 минут. Ребёнок руководствуется двумя чувствами. Это чувство безопасноти-любви и привязанности и чувстве страха.
Хроническое запугивание и стресс ведёт к психологической травматизации ребёнка. Насилие в сторону ребёнка может решать вашу задачу в моменте, но в будущем усугубляет ситуацию и ребёнок станет проявлять еще больше агрессии к вам и к сверстниками.
Часто ребёнок- это симптом семьи. И если у членов семьи есть проблемы во взаимоотношениях или личностные проблемы ребёнок начинает вести себя «странно».
Перевоспитание ребёнка теперь будет сложнее, учитывая неверные тактики поведения с ней. Рекомендую к прочтению Петрановскую «Когда с ребенком сложно» для более глубокого понимания того, что внутри в голове у ребёнка и для самого усвоения техник воспитания которые будут работать не причиняя насилия и вреда ребёнку - Карен Прайер «Не рычите на собаку»
Клиент
Спасибо большое за ответ! Рукоприкладства и ремня больше не будет. Но подскажите, как быть допустим в ситуации, когда ты ставишь условия, если ты не успокоишься (собираемся домой от бабушки, но ребенок начинает вести себя баловано и не собирается), то мы уедем без тебя (выходим к двери, но ребенка это не пугает и она просто не обращает внимание). По итогу начинаются уговоры бабушек и дедушек. То есть опять ребенок нами руководит, опять мы перед ним ковровую дорожку стелим. Какие можно угрозы придумать, чтобы они действовали, я ума не приложу.
Психолог
Этот вопрос у вас отпадёт сразу же после того как вы прочитаете вторую книгу. Для себя выберите подходящие стратегии и будете следовать им. С первого раза может не получиться. Это нормально. Главное проявить спокойствие и настойчивость.
Успехов вам в воспитании
Психолог
Добрый день!
Важно договариваться строго с ребёнком, что можно, а что нет. Конечно, многие дети начинают понимать, кто они, кто "я", понимать, границы родителей. Вам важно быть главнее и старше ребёнка, ведь Вы Взрослый и Вы руководите ситуацией.
Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если дочка не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с дочкой, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказали дочке: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Хватает ли дочке Вашего внимания? Если нет, то она может таким способом его добиваться, даже через непослушание, важно именно Ваше внимание (любое), даже "негативное".
Есть несколько рекомендаций:
1. Как только дочка входит в это состояние, сразу переключайте его внимание на что-то другое (например, на игрушку, расскажите ей что-то), не делайте акцент на её состоянии.
2. Говорите дочке в мягкой форме, почему это нельзя и для чего мы это делаем или не делаем. Ребё-нок должен знать не только запрет, но и почему этого нельзя делать.
3. Как только дочка нервничает, говорите ей о её чувствах, скажите, что Вы понимаете, почему она так себя ведёт. И важно объяснять, как именно она должна себя вести и почему.
4. Никакого рукоприкладства!
5. Перенаправляйте энергию дочки во что-то активно, например, творчество — это поможет. Вся энергия, которая не расходуется может идти в непослушание.
6. В случаи истерики нужно оставаться спокойным, именно спокойствие в такой ситуации покажет дочке, что истерика не изменит ситуацию, а значит, она не сработает в её случае.
Когда ребёнок не слушается, то не запрещайте ей, а говорите, почему нельзя этого делать и правильный тон голоса тоже должен быть. Если она слышит: "нет" каждый раз, то в следующий раз она уже не может нормально воспринимать Ваше "нет", она уже реагирует. Вы можете сказать, почему нельзя и объяснить, но взаимен разрешите ей что-то сделать.
Если Вы чувствуете, что не справляетесь выйдите из комнаты, досчитайте до 10, умойте лицо.
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Не знаю насколько это правильно
Психолог
Здравствуйте!

Всё верно.

Когда дочка будет просить прощение за то, что не слушалась или устроила истерику, то прощайте. Главное признать вину, извиниться и больше так не делать — вот, что она должна понять.

Ребёнок не понимает, что Вы устали, Вам сложно мыть пол, она этого не может понять, если ребёнку что-то нужно, то она это просит, можно договориться с ней в этот момент, обнять её и договориться. Если она разлила воду, то может ли Вам она помочь убрать воду, ведь Вам тяжело? А из-за того, что вода разлита Вы не можете поиграть, посмотреть мультики...

Вам важно оставаться спокойной в любом случае, не вестись на манипуляции, провокации.
Психолог
Здравствуйте!
Чтобы понять, почему ребёнок не слушается, нужно рассмотреть ситуацию с разных сторон. Прежде всего, стоит обратиться к неврологу, чтобы исключить проблемы со здоровьем.Также важно учесть, что кризис трёх лет мог наступить несколько позже, чем обычно. Это может быть связано с индивидуальными особенностями развития и это нормально. Кроме того, важно проанализировать ситуацию в семье. Как вы реагируете на "плохое" и "хорошее" поведение. Чаще на непослушание реакция взрослых ярче, чем на "хорошее" поведение. Ребенок таким образом добивается внимания взрослых. Постарайтесь предугадать некоторые ситуации и отвлечь дочку, чтобы не допустить того, чтобы она начинала кричать и не могла успокоиться.
В доме следует создать спокойную атмосферу и установить чёткий распорядок дня. Для ребёнка необходимо, чтобы его жизнь была для него ясной и предсказуемой. Это поможет снизить уровень тревожности. Возможно, Ваша дочка сильно устает в течение дня и из-за усталости ведёт себя таким образом. Следует обратить внимание на то, не перегружена ли она различными мероприятиями и есть ли у неё время для спокойных игр. Важно также постепенно готовить дочку к появлению малыша. И, конечно, пугать ремнем и тем более применять ремень в воспитании не следует.
Клиент
Спасибо за ответ! Спасибо большое за ответ!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, как Вам сейчас нелегко, тем более в ожидании второго ребёнка. Иногда справиться с детками 3-4 лет бывает, действительно, очень сложно. Нервная система продолжает развиваться, идёт активное познание мира и прощупывание границ, наращивание опыта. Малышам очень сложно в этот период, потому что они и сами не в полной пере ещё способны регулировать свои эмоции, сами же от них страдают. Здесь важно:
1. Обратить внимание на режим дня, достаточный сон, чтобы не было первозбуждения. Желательно сохранять тихий час.
2. Применение силы или изоляция в комнате только усугубит ситуацию. Возможно, ребёнок и перестанет совершать нежелательные поступки, но через запугивание, а не осознание.
3. В моменты, когда ребёнок перевозбужден/перенапряжен будьте тактильны, обнимите малышку, установите зрительный контакт на уровне глаз ребёнка, скажите, что Вы понимаете, она устала, что очень любите, погладьте её, глубоко подышите вместе (как метод успокоиться. Можно обучить глубокому дыханию в форме игры), спокойно объясните, почему то или иное поведение недопустимо в обществе либо отвлеките, если разговор не критичен.
4. Если ребёнок дерётся с Вами перехватывайте руку и говорите, что просто так драться нельзя, что маме/папе больно. Спросите, почему малышка злиться, предложите альтернативные методы выплеска эмоций. Например, можно вместе порисовать эмоции, предложить представить, как выглядит злость, печаль, радость, удивление (не обязательно смайлики, образы могут быть разными, пусть ребёнок пофантазирует).
5. Всё члены семьи должны придерживаться единых методов воспитания.

Сил Вам и терпения, быть родителями - это тяжкий труд. Пусть любовь и взаимопонимание будут спутниками на Вашем пути). Детки быстро растут, впереди будут и другие возрастные кризисы, но это всё временно. Берегите себя!