Корсет Шено нужен ли при диагнозе С - образный поясничный правосторонний скалили 2 ст

Здравствуйте, нужен ли корсет Шено , диагноз поставили С-образный поясничный правосторонний сколиоз 2 ст ? По данным рентгенографии грудного и поясничного отдела позвоночника в прямой проекции: Правосторонняя поясничная дуга Верхний концевой позвонок-Th11 Апикальный позвонок L1-L2 Нижний концевой позвонок-L4 Величина дуги-14град В боковой проекции: Грудной кифоз на уровне Тh5-Th12-32 град Поясничный лордоз на уровне Th 12-L5-74 град. Верхний край: правой ключицы выше левой на 11мм Левой подвздошной кости выше правой на 5 мм

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
на приложенном описании имеет место сколиотическая деформация с локализацией вершины в поясничном отделе.
Корсет Шено применяется в случаях прогрессирующего сколиоза 2 ст с локализацией вершины в грудном отделе (фиксированная деформация за счет реберного каркаса) поэтому, назначение корсета в данном случае - сомнительно.
для определения дальнейшей тактики необходимо провести рентгенографию позвоночника в прямой проекции ЛЕЖА. это позволит определить истинную степень сколиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо за информацию. Подскажите какие способы лечения при таком сколиозе как у нас? И нужен в таком случае вообще корсет, может корректирующий? И можно ли заниматься физкультурой в школе?

вначале, думаю, следует определиться с истинными градусами деформации (рентгенография в прямой проекции лежа).
Нужно оценивать угол деформации без влияния статических изменений связанных с вертикальной нагрузкой на позвоночник мышечного корсета ребенка. от этого зависит тактика возможного лечения