Подозрение на описторхоз

Сдавал анализы на описторхоз. ОpisthIgM (антиген описторх): результат 1.011 OpisthIgG (антиген описторх): результат 0.267, ч Оак полностью в норме. Врач инфекционист сказала что я когда им переболел,но сейчас не болею. Однако я никогда от них не лечился. Вроде везде пишут что сам организм справиться с ними не может. Все таки стоит переживать и пройти доп обследования или можно успокоиться?

Экзема стоп
40 лет

Здравствуйте, Вячеслав!
Описторхоз может пройти самостоятельно, но иногда протекает длительно и около 30 лет может сохраняться в организме.
Если у вас имеются какие-то жалобы со стороны желчевыводящих путей и печени: боли в правом подреберье, горький привкус во рту, боли в животе, изжога, аллергические реакции, повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), то есть смысл дообследоваться на описторхов.
Для этого сдается анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом Парасеп с интервалом в 3-5 дней. Перед сдачей анализа за 2-3 дня не есть овощи и фрукты т.к на фоне пищевых волокон в кале яиц просто не видно.
Если анализы отрицательные, то в 90% можно исключить описторхоз.
Однако, если сохраняются сомнения, то последним возможным, но самым точным, методом обследования является дуоденальное зондирование. Яйца описторхов здесь напрямую смотрят в желчи.