Консультация онколога /

Анемия после химиотерапии — вопрос №3133919

У мамы проходит курс химиотерапии, назначено 4 капельницы
После третьей было отказано на основании анемии
Мама не может есть, в упадке сил, лучше не становится
Вены сказали твердые, она говорит не возможно будет ставить капельницу
Она живет в маленьком поселке, ферритин как написано в выписке сдать можно в городе, но она не может поехать. Онкология в областном центре
Скажите, пожалуйста, какие наши действия сейчас обязательные
Можно ли как то таблетками поднять?
Принимает верошпирон

Возраст: 70

Онколог, Хирург
Здравствуйте, если у пациента ухудшается состояние до невозможности ходить, то вопрос о химии следует отложить до стабилизации состояния, поднимать гемоглобин у онкологических пациентов рекомендовано препаратами тардиферон форте или Ферро фольгама, так же рекомендовано специализированное питание нутридринк компакт там суточная норма белка, вас конечно же должен наблюдать терапевт проводить стмптоматическую терапию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выяснить причину снижения гемоглобина для этого нужно сдать анализ на ферритин, витамин в9, в12. Если выявиться недостаток рекомендуется его восполнение. Учитывая слабость необходимо обратить внимание на питание оно должно быть с акцентом на белках мясо рыба птица орехи творог яйца, также к основному питанию добавьте нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. Обязательно пить достаточное количество жидкости 30мл на кг веса. Из препаратов железа рекомендуется прием тотема по 1 фл 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без знания причины анемии и ее вида - очень сложно корректно на нее воздействовать
Как правило, в большинстве случаев анемии железодефицитные и их корректируют препаратами железа
Один из самых эффективных - это Тотема - по 1 ампуле 2-3 раза в день - по назначению терапевта
Так же у онкологических больных помимо препаратов железа активно используются эритропоэтины - это значимо ускоряет прирост гемоглобина

Но правильнее выполнить анализ крови на ферритин и витамин В12!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

К сожалению, просто по общему анализу крови сложно понять, что это за анемия.

Пить препараты железа без выявленного дефицита неправильно, т. к. при анемии хронического заболевания бывает нарушено усвоение железа.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на определение феррина и витамина В12. Это диагностический минимум.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Без точного анализа причины анемии сложно назначить лечение. Если это железодефицитная анемия, эффективными могут быть препараты железа, такие как Тотема. Для онкологических пациентов также полезны эритропоэтины для ускорения прироста гемоглобина. Однако лучше провести анализ на ферритин и витамин В12
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какой гемоглобин сейчас по свежему общему анализу крови? Если нет возможности сдать ферритин, нужно ориентироваться на цифры гемоглобина. Если они ниже 120 но выше 90 - для повышения подойдет таблетированная форма препаратов железа; если гемоглобин в пределах 75-90 г/л - обсудите с лечащим врачом возможность добавления эритропоэтинов; если гемоглобин ниже 75 - вызываете скорую помощь, так как это показание к гемотрансфузии (переливание). Это ориентировочные цифры, тактику выбирает лечащий врач. Если слабость выраженная, отсутствует аппетит, пациентка с трудом ухаживает за собой - я бы рекомендовала обсудить возможность госпитализации в паллиативное отделение