Консультация гинеколога /

Гормоны расшифровка — вопрос №3134250

Здравствуйте. Прошу прокомментировать уровень гормонов, сдавались на 3 день цикла. Характерны ли показатели для пременопаузы и нужно ли принимать фитоэстрогены или задумываться о згт? По симптомам: жжение во влагалище, тревожность, яркий пмс с середины цикла, рецидивирующий цистит, хронические тазовые боли

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронические тазовые боли
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть приливы жара, повышенная потливость? Как идут менструации? На какой день цикла вы сдавали гормоны? Для начала приёма згт необходимо собрать полный анамнез и результат узи малого таза и молочных желез
Клиент
3 день цикла, весь год цикл был 19, сейчас 23-24 последние 4 месяца. Все обследования прошла. Меня интересует, насколько мои основные женские гормоны характерны для поеиенопаузы, низкий ли эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти результаты у вас нормальные, вам не показано згт. До менопаузы ещё далеко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, по результатам анализов Вам еще далеко до перименопаузы.
Жжение во влагалище при нормальных анализах (фемофлор 16 и исключенных иппп), хронические тазовые боли- необходимо исключать аденомиоз. И рецидивирующие, особенно посткоитальные, циститы- повод для обследования мышц тазового дна.
Пмс лечим либо кок (убираем овуляцию- нет пмс), либо сиоз (антидепрессанты).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас очень хорошие уровни гормонов, не характерные для менопаузального перехода.
Что по узи в яичниках, количество фолликулов? Нет ли эндометриоза?
Симптомы так же не похожи на менопаузу
По поводу жжение нужно сдать мазок на флору, фемофлор скрин.
По циститу нужны очные осмотры гинеколога и уролога, узи мочевого пузыря, посевы мочи в период обострения.
Симптомы ПМС можно попробовать купировать препаратами циклодинон или мастодинон.
Что с половой жизнью - боли, сухость, снижение либидо?
Клиент
Здравствуйте. Фоликулов 4 с одной стороны, 1 с другой. Думали, что рецидивирующие циститы от снижения эстрогенов. Сухость и жжение во влагалище - это проблема уже год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать гель для подмывания гинокомфорт увлажняющий, а затем гинокомфорт интимный гель увлажнение. Или линейка сафорелль. Так же хорошее увлажнение даёт эстрогиал гель, он не гормональный.
При половом акте использовать лумбриканты на водной основе
Фолликулов тоже в принципе достаточно, если есть регулярная половая жизнь - задуматься о контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, для пременопаузы уровень гормонов не характерен. ФСГ норма, эстрадиол также. В фитоэстрагенах и тем более ЗГТ нет необходимо. Для коррекции симптомов ПМС назначают обычно КОК , например Ярину, Эстеретту, либо не гормональные препараты, например Дисменорм 1 т 3 р/сутки-3 месяца, Циклодинон 1 т в сутки-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, врядли ваши симптомы связаны с переменопаузой, уровень фсг еще низкий(ближе к менопаузе он приближается к 20-25), если нет приливов жара, то в вашем случае пмс можно убрать приемом кок, если ранее диагностировали эндометриоз, то предпочтительнее кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), долнительно в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! По данным результатам без отклонений. О перименопаузальных изменениях говорить преждевременно. Учитывая жалобы, есть нет противопоказаний, рассмотреть прием кок, в преимуществе клайра, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному. Принимать клайра можно длительно, в возрасте 50-52 лет или при появлении приливов переходить на менопаузальную гормонотерапию. Так же если не сдавали сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д. Учитывая жжение во влагалище сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Какой у Вас рост и вес? Не курите? Давление не повышается?