Консультация онколога /

Рак 4-й стадии неуточненной локализации — вопрос №3134338

Добрый день! Пару месяцев назад у бабушки началась постоянная отрыжка после еды, потеря аппетита. Обратилась к гастроэнтерологу, направили на узи брюш.полости, обнаружили жидкость в брюшном пространстве. После многочисленных анализов поставили диагноз: рак 4-й стадии неуточ.локализации. после выписанных таблеток стало только хуже. Предложили только медикаментозное лечение, сказали, что химиотерапию организм не выдержит (77 лет). Сделали лапароцентез, стало немного легче. Подскажите, какие дальнейшие шаги предпринять?

Возраст: 77

800.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным представленных документов речь идет о генерализованном опухолевом процессе с метастазами по брюшине и асцитом
По результатам дообследований первоисточник найти не удалось
Какие жалобы у пациентки непосредственно сейчас? О каких выписанных таблетках идет речь?
Клиент
Владислав, сильная слабость и периодически простреливает в разные части тела (лопатки, низ живота). Сейчас принимает след.препараты: адемитионин, омепразол, мочегонные средства, мезим. Также делают уколы дексаметазона.

Онколог, Маммолог
для верификации не предлагали диагностическую лапароскопию?
Клиент
Владислав, нет, не предлагали
Онколог, Маммолог
в подобной ситуации для гистологической верификации диагноза рекомнедутся выполнение диагностической лапароскопии

Если состояние тяжелое - то рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - лапароцентез, коррекция анемии, слабости, болевого синдрома)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Нет, состояние удовлетворительное. Подскажите, почему при таком диагнозе норм. анализ крови?
Онколог, Маммолог
Так часто бывает
Анализ крови часто не отображает реальную картину
Если состояние НЕ тяжелое - то рекомендуется диагностическая лапароскопия с биопсией и проведение химиотерапии после гистологической установки диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за канцероматоз, асцит это 4 стадия заболевания. При данной стадии лечение это противоопухолевая лекарственная терапия. Учитывая общее состояние пациентки, астенический синдром в данной ситуации рекомендуется госпитализировать пациентку в паллиативное отделение где ей будет проведена симптоматическая и обезболивающая терапия. Далее после того как состояние пациентки стабилизируется можно будет рассматривать вопрос о проведение химиотерапии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования обнаружен канцероматоз (метастатическое поражение брюшины) и асцит.
Если по очному осмотру при проведении онкологического консилиума выявились противопоказания к химиотерапии, то рекомендуется проведение симптоматического лечения для облегчения состояния.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Галина!
На основании пункции заднего свода влагалища, где обнаружены элементы аденокарциномы, источником опухоли может быть желудочно-кишечный тракт или органы малого таза.

Учитывая возраст, общее состояние (врач -онколог указывает ECOG 3-среднетяжелое состояние), выраженный асцит и сопутствующие заболевания, специализированное лечение, включая химиотерапию, действительно противопоказано.

В таких случаях основная цель-улучшение качества жизни ,посредством купирования симптомов.

Рекомендуется продолжить регулярное удаление асцитической жидкости по мере необходимости . Прием мочегонных препаратов. Контроль уровня альбумина крови.

Для уменьшения болевого синдрома подобрать адекватную обезболивающую терапию.
Наблюдение в отделении паллиативной помощи.