Риск заражения бешенством
Есть ли риск заразиться бешенством, если погладила и брала на руки больного котёнка? Подбросили котёнка/подростка Котёнок сильно кричал (именно кричал а не мяукал), я вышла во двор, он метнулся ко мне с огромными глазами и я машинально взяла его на руки...погладила...а потом принесла еды и воды, но он отказался, не переставая при этом громко кричать..поведение очень странное к него было. Выловили, отвезли в ветеринару, там толком ничего не сказали: вроде нет...Стоит ли мне прививаться или есть время подождать, что с ним будет? Не будет упущено ли время? Погладила позавчера
Здравствуйте Наталья ! Если только погладили , то риска заразиться бешенством нет . Чтобы произошло заражение, должен быть укус или РАНа и ослюнение больным животным ,у вас этого не было , поэтому риска нет .
Марина, т. е. не прививаться в любом случае? Даже если котёнок умрет в ближайшие 10 дней и факт бешенства подтвердится?
Даже если он и умер , вам не нужно прививаться , он вас не кусал и не царапал до крови . Поэтому не переживайте.
Здравствуйте! Бешенство передается через слюну животного при укусе. А так же если имеется рана и туда попадает слюна животного. У вас таких рисков не было.
Здравствуйте! Риска заболеть бешенством при отсутствии укуса больным животным нет.Вирус для развития дрлжен попасть в кровь.При вашей ситуации риска заражения нет
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Заражение может произойти только при укусе больным животным до крови, либо при быстром ослюнении свежей кровоточащей раны. А на воздухе, во внешней среде вирус не живёт! Поэтому не переживайте, Вы здоровы!
Галина, спасибо за ответ. Подскажите, если котёночек умрет в течении 10 дней и факт бешенства подтвердится, все равно не прививаться?
Принятый ответ
Нет, всё равно прививаться не нужно. Даже если предположить, что котёнок был заражён бешенством, то Вы 100 % не заразились! Живите спокойно!
Доброе утро!Если не было попаданич слюны на травмированную слизистую- даже и не переживайте по этому поводу!)
Дарья, спасибо за ответ. А если в глаз слюна попала? И ещё момент, если котёнок умрет за 10 дней, и факт подтвердится, все равно не прививаться?
Рисков нет. Вас не кусали, не царапали и даже не пытались укусить. Кожные покровы остались целые- риска-0
Наталья, спасибо за ответ. Т.е даже если в течении 10 дней котёнок погибнет и факт бешенства подтвердиться, все равно не прививаться?
Нет. Вы в безопасности.
Здравствуйте. Если он не кусал и не облизывал повреждения кожи риска нет. Понаблюдайте за ним до 10 дней для уверенности.
Уважаемая Наталья!
1) далеко не каждое бездомное животное более бешенством
2) для того чтобы произошло инфицирование необходимо соблюдение условий: обильное выделение слюны у животного, наличие у Вас раны, укус животного, так чтобы его слюна проконтактировала с Вашими слизистыми в ране и вирус попал в кровь.
3) от того что погладили, ничего страшного нет, не переживайте. Прививаться не нужно. То что поймали и отнесли ветеринару, молодец!