Консультация психиатра /

Тревога и соматоформное расстройство — вопрос №3134452

Добрый день. После сильного стресса возникло тревожное расстройство, после нескольких месяцев скитаний по врачам стало понятно, что надо работать с психикой. Психиатр поставил соматоформное расстройство и сопутствующий ГТР. Основные жалобы напряжение мышц в частности беред и спины и в целом напряженность в теле и общая тревожность умеренно, сон ноомальный, есть дискомфорты в жкт психогенной приробы (гастроентэрологию все проверил - здоров). Принимаю золофт, начинал с 50мг, сейчас уже 3 недели как пью 200мг. В дополнение назначен эглонил 50 мг. Симптоматика и тревожность ослабла, но остается, тревога и напряжение в мышцах все-таки немного присутствуют. Врач говорит, что надо тянуть 200мг золофта до 2 месяцев и только потом можно принять решение ою эффективности или неэфеективности. Стоит ли тянуть и надеяться на золофт?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от дозировки оценивается в течение 4-6 недель. Если в течение 3 недель отсутствует стабильная динамика, то этот повод подумать о коррекции терапии, но все же 1-2 недели ещё стоит понаблюдать. Эглонил не рекомендован для длительного использования из-за риска побочных эффектов.
При решении о замене терапии стоит рассмотреть замену антидепрессанта на другую группу , СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Золофт можно до 6-8 недель принимать, чтобы точно оценить результат. Либо до месяца подождать и начать менять уже сейчас. Одним днём можно перейти на флувоксамин, например.
Эглонил длительно не желательно принимать, так как пролактин в крови сильно увеличивает, хоть при расстройстве ЖКТ он очень помогает.

Клиент
Спасибо за ответ. Про пролактин предупрежден, через месяц доктор велел приходить с анализом на пролактин. Как я понимаю, эглонил - довольно симптоматическое лечение СРК, то есть облегчение только когда я его пью? основной упор тут именно на СИОЗС? Насколько СИОЗС часто используются для лечения СРК или тут эффективней другая группа?
Психиатр, Сексолог
Да, эглонил облегчает симптомы, всё верно.
Конкретно при срк более эффективен амитриптилин
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффект от максимальной дозы Золофта составляющей 200 мг обычно оценивается не ранее 6-8 недель от начала ее приема, так как в течение первых 2-3 недель происходит только адаптация организма к новой дозе, после чего «раскрываются» основные эффекты.
В случае, если через 8 недель от начала приема симптомы полностью не уйдут, можно рассматривать переход на другой антидепрессант из той же группы СИОЗС - такой переход допускается одномоментно без предварительного снижения дозы одного и последующего постепенного наращивания дозы другого антидепрессанта.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. тогда стоит потерпеть до 6-8 недель от начала приема 200мг, как собственно и советует врач. Говорит, что "скакать по препаратам раньше 2-х месяцев от их максимальной дозы смысла мало, каждая дозировка как новый препарат работает". Менять честно говоря не хочется, переношу его очень хорошо и эффект есть, но пока слабоват
Клиент
Елена Викторовна, это уже второй препарат. Начали мы с эциталопрама, но он только добавил тревожности и испортил сон напроч причем это сохранилось дольше положенных на побочки недель. только с кветиапином мог спать. Довели до 20мг, ждали 6 недель, но эффекта не было вообще - решили что не мой препарат
Психотерапевт
По сути, Ваш врач прав, каждая новая доза вызывает новый период адаптации, а эффекты основные наступают уже после него.
Существует также практика адъювантной терапии - когда к подходящему антидепрессанту на постоянной основе добавляется другой антидепрессант или нейролептик для усиления его действия. Это практикуется, когда имеется хорошая переносимость и хороший эффект, который может быть выражен недостаточно или иметь нестойкий характер.
Психиатр
Здравствуйте! Сертралин обычно начинают проявлять эффект через 4-6 недель, а максимальное улучшение может наступить через 8-12 недель непрерывного приема. Вы находитесь на дозе 200 мг 3 недели, что объективно мало для окончательных выводов. Можно подождать ещё 1-2 недели.
Вы уже отмечаете снижение тревожности и ослабление симптомов, что говорит о начале положительного ответа на терапию. Мышечное напряжение и остаточная тревога могут сохраняться дольше, особенно при соматоформных расстройствах. Эглонил в низкой дозе (50 мг) часто назначают как адъювант для усиления действия антидепрессанта и коррекции соматических симптомов, но к длительному приёму не рекомендован(1 месяц). Альтернативные антидепрессанты в вашем случае: дулоксетин, венлафаксин при выраженном мышечном напряжении достаточно эффективны.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Насколько вообще такое напряжение в мышцах и скованность типичный симптом расстройства? Основные анализы крови на ТТГ, железо и прочее сдал - все в порядке. Стоит ли подключить психотерапию? Это напряжение чесно говоря не сильное, но очень притягивает к себе внимание и создает вторичные переживания. Как я понимаю, это состояние напряжения поддерживается моим мыслительным напряжением? или тут только лечение препаратами?
Психиатр
Здравствуйте! Подобное напряжение в мышцах является достаточно типичными для тревожных расстройств(соматическое выражение тревоги, т.е это её телесные проявления). Лечение, конечно, комплексное:препараты(антидепрессанты) и психотерапия по методу кпт(работа с мышлением на первом месте). Эффект будет, но потребуется время и терпение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Все таки стоит дать шанс сертралину и принимать его еще в течение 2х недель, отслеживая динамику. В случае неэффективности менять уже на другой антидепрессант. К приему можно рассмотреть антидепрессант из той же группы флувоксамин (феварин, рокона) или перейти на антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Длительность приема эглонила как правило не более 4х недель из-за риска возникновения побочных эффектов
Клиент
Дарья Николаевна, золофт при таком расстройстве хороший выбор по Вашему опыту?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин (золофт) выступает препаратом первой линии при лечении тревожных расстройств, как правило хорошо переносится, поэтому да, назначение его вполне оправдано. При тревожных расстройствах нечасто останавливаемся на минимальной эффективной (100мг), ремиссия чаще возникает на дозировках 150-200мг