Консультация невролога /

Нужно отменить препарат золофт? — вопрос №806419

Поставили диагноз - генерализированное тревожное расстройство
Назначили золофт и атаракс.
Пью 3 дня по 25 мг. Побочные сильные. Озноб, боли были в мышцах, челюсть болела. И так-же давление повышается. Моё давление 90/60..а с них до 160/60 доходит.
Мне очень страшно. Вдруг я умру с них. Я больше не хочу их пить!!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. На фоне приема золофта возможно усиление тревоги со всеми неприятными проявлениями-страх,тахикардия,лабильность артериального давления,усиление тревоги.
Все симптомы носят временный характер,в течение 3-4 недель они уходят.
Если вы примете решение отменить препараты,то можно просто перестать их принимать в связи с тем,что курс лечения у вас был очень коротким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Я просто не знаю, мне очень с них плохо. А без них у меня тревога была постоянная, панические атаки.. Месяца 3 так было. Но вдруг у меня будет инсульт от таких перепадов давления..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас давление повышается за счет выброса в кровь адреналина(это характерно для панических атак).Рассмотрите вопрос с лечащим врачом о замене золофта на ципралекс под прикрытием тералиджена.И каждый раз когда вас "накрывает" вы должны вспоминать,что от панических атак не умирают.
Клиент
Ирина, Здравствуйте ещё раз. Пью уже 5 день побочные только усиливаются. Все тело горит. То отпустит, то опять жар сильный. Я звонила врачу она сказала что это не от таблеток это так ваша нервная система реагирует. Я боюсь что это плохо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция(ухудшение состояния в начале лечения),через 2-3 недели будет лучше
Клиент
Ирина, Кошмар.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличьте дозировку атаракса
Клиент
Ирина,Да, придётся. А от чего жар такой происходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вегетативные проявления усиливаются при "заходе " на антидепрессанты,но это нормальная реакция,все пройдет
Клиент
Ирина, Я когда принимала амитриптилин по 1/4 такого не было.. Правда я пила его дней 10. Господи, пережить бы этот кошмар.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переживете обязательно!!!
Клиент
Ирина, Здравствуйте ещё раз. Пью золофт уже 8 дней. На 6 день побочные были уже не так выражены. Но сегодня ночью было снова плохо, я часто просыпалась, не могла уснуть, а с утра такое чувство что кг сахара съела. Я вчера съела два пиродка сладких может от этого. Ночью даже чесалась. Или может от золофта сахар в крови повышается. Боюсь как бы не сератониновый синдром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы ,вероятнее всего,переели сладкого. Сегодня исключите углеводы. Не волнуйтесь,нет у вас серотонинового синдрома.
Клиент
Ирина, Надеюсь. А сладкое есть совсем нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ограничьте сегодня.Потом дозированно,без фанатизма.
Клиент
Ирина, Я даже не знала, что при приеме антидепрессантов нужна диета. Значит и например картошку фри нельзя и бургеры.
Клиент
Ирина, И ещё вопрос. Я пока дозу до 50 мг не поднимала. Пью 9 дней. Планирую после 14 дней поднимать. Страшно что побочные усилятся.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам просто не подошёл препарат; можно заменить его на другой. Обратитесь к лечащему врачу; у вас возникают панические атаки; но от них не умирают, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Регина, Пишут, что надо перетерпеть и все пройдёт. Но такие побочные. Даже глаза режет. Встаю с утра в ногах колит. Ночью тоже плохо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные вопросы лучше адресовать к психиатрам, это не неврологическая проблема.

Антидепрессанта могут усиливать тревогу первое время. Тем более у пациентов с тревожными расстройствами. В течении двух недель это проходит. Никакой опасности нет. Скажите, в какой дозировке принимаете атаракс?
Принятый ответ
Клиент
Илья, По пол таблетки днем и вечером
Психиатр, Психотерапевт
Этого мало. Принимайте по одной 3 раза в день.
Клиент
Илья, Здравствуйте. Со вчерашнего вечера у меня появился сильный жар в теле и сегодня ухудшился. Температуры и давления нет. Пью атаракс помогает но временно. Врач сказала не отменять препарат, это ваша тревога так действует. Я боюсь, что это аллергия какая-то.
Психиатр, Психотерапевт
На аллергию не похоже. Скорее всего, действительно тревога.
Клиент
Илья, У меня никогда такого жара не было. Жжет и руки и спину и живот. Как огнём.
Психиатр, Психотерапевт
Постоянно это чувствуете?
Клиент
Илья, Сегодня да.
Психиатр, Психотерапевт
Не наблюдал таких реакций у пациентов и в литературе такого не описано. Потому у меня нет оснований полагать, что это связано с лекарством.
Психиатр, Психотерапевт
Если этот жар проходит после приёма атаракса,то это лишний раз доказывает, что причина кроется в тревоге.
Невролог
Здравствуйте!При таком подъёме давления до высоких цифр лучше сменить препарат на другой ,нельзя иметь риск с другими последствиями
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте ещё раз. Сегодня уже нет такого давления. Но появился жар сильный в теле. Атаракс временно снимает. Потом опять жжет все. Это невыносимо. Врач сказала не отменять, типо за 5 дней он не может такие по побочки давать, это типо ваша тревога.
Невролог
Доза атаракса которую вы пьёте сейчас ?
Клиент
Нонна, 25 мг.. По половинке 2 раза в день
Клиент
Нонна, Это аллергия или что?
Невролог
Ещё увеличить на 12.5 мг тревожный синдром
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая, что имеется панический компонент, то золофт в данном случае не лучший выбор (он принимается утром и может оказывать возбуждающее действие).

Золофт лучше по согласованию с лечащим врачом заменить на феварин (так же с минимальной дозировки с 1/2 таблетки).

Конечно все антидепресаанты группы СИОЗС в первые 7-10 дней усиливают тревогу, возможно, что атаракс не подходит и можно попробовать заменить его на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Я не умру? Мне очень плохо. Давление по утрам высокое потом нормальное в течение дня
Психотерапевт
Нет, не смертельное у Вас состояние, об этом беспокоиться не стоит.