Консультация психиатра /

Золофт и молочные железы — вопрос №2747012

Здравствуйте!

Принимаю золофт, постепенно повышая дозу до целевой 100 мг.
Сейчас принимаю 75 мг.

Начиная с 8-го дня приема ощущаю в молочных железах что-то похожее по ощущениям, будто приходит молоко. Выделений нет. Но эти ощущения не теряют интенсивности. Сегодня 13-й день приема и в груди «постоянно что-то происходит». Есть ли шансы, что данный эффект пройдет? Когда можно будет делать выводы на этот счет?

В вижу эндометриоза принимаю жанин, очень боюсь дисбаланса гормонов.

Возраст: 35

Хронические болезни: эндометриоз, тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на содержание уровня пролактина, так как симптомом высокого пролактина является выделение молока из груди, нарушение менструального цикла. У золофта минимальный риск повышения пролактина, но все же он есть. Если пролактин будет повышен, то в таком случае меняют антидепрессант или назначают корректоры - достинекс или бромкриптин.
Клиент
Анжела Вильевна, я только перенесла ротавирус, наверное стоит подождать с анализами недельку?

Другие антидепрессанты, получается, могут даже в большей степени провоцировать повышение пролактина?

Золофт был назначен при расстройстве адаптации - тревога, слезы постоянно были. Приятной побочкой является отсутствие мигрени эти 2 недели приема. Я и думаю, есть ли шанс, что с молочными железами пройдет эта ситуация или нет... Вдруг на другом препарате будет еще хуже

Психиатр
Можете сдать кровь через неделю, но как правило перенесенный ротавирус на уровень пролактина не влияет.
У других антидепрессантов тоже есть такой риск, но не факт, что на другом антидепрессанте пролактин будет нарастать.
Вы сначала сдайте данный анализ, быть может у вас пролактин в пределах нормы, а ощущения в молочных железах не связаны с пролактином, а с другими гормонами, тогда прием золофта вы можете продолжить. Если пролактин будет высокий, то он будет нарастать пока вы будете принимать золофт, высокий пролактин приводит к выделению молока из груди, подавлению либидо, нарушению менструального цикла, поэтому в данном случае лучше менять антидепрессант. Если у вас в клинической картине преобладает болевой синдром, то можно рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин.
Клиент
Анжела Вильевна, также состояние похоже на сонное, но ум ясный. Зрению будто не настолько четкое порой, как хотелось бы. Поняла, без анализа на пролактин говорить не о чем.

Я пока принимаю атаракс параллельно, по 25 мг на ночь, состояние стабильное. Возможно, есть смысл потихоньку уйти с антидепрессанта вообще? Планирую КПТ-психотерапию с середины января. Или спокойствие - просто результат транквилизатора?
Психиатр
Добрый день! Все верно - спокойствие это залог атаракса, полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, чаще всего это происходит после выхода на дозировку в 100 мг. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев, меньше 6 месяцев смысла принимать нет, может возникнуть рецидив, параллельно к медикаментозному лечению можно получать психотерапию, это повысит эффективность лечения
Клиент
Анжела Вильевна, молочные железы ощущаются меньше, зато начал тянуть низ живота и началась «мазня» и это видимо уже не о пролактине. Что же тогда сдавать?
Психиатр
Тогда вам нужно обратиться к гинекологу и проходить дополнительное обследование по гинекологии
Клиент
Анжела Вильевна, а золофт имеет смысл снизить до 50 мг? Чтобы не усугублять побочные эффекты
Психиатр
К сожалению 50 мг это не терапевтическая дозировка, если принимать такую дозировку длительно, то после отмены с большей вероятностью случится возврат прежних симптомов
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
С ОРВИ конечно процесс никак не связан. Возможно (да, действительно) есть такой риск пролактинемии при приеме золофта (такое нет-нет, да иногда встречается). Поэтому надо обязательно сдать пролактин и уже тогда оценивать, возможно просто менять антидепрессант на другой.
Учитывая диагноз препарат подобран верно, но к сожалению бывает и такое.

Опасности с в целом никакой нет, состояние стабилизируется, не переживайте.

Все будет хорошо.
Психиатр
Здравствуйте! Изредка, но бывает, что сертралин даёт повышение уровня пролактина, поэтому рекомендуется проверить его уровень. Возможно, состояние связано с дисбалансом других гормонов. Повышенный уровень пролактина можно снизить корректорами(достинекс, например). Если уровень пролактина в норме, то можно продолжать приём сертралина и параллельно подключить психотерапию.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Сегодня (16 день приема) молочные железы ощущаются меньше, зато начал тянуть низ живота и началась «мазня» и это видимо уже не о пролактине. Что же тогда сдавать?
Психиатр
Здравствуйте! Вам лучше обратиться к гинекологу на осмотр. Он вас осмотрит и даст рекомендации.