Ужасно болит горло, как режет при глотании

Здравствуйте! В субботу надулись миндалины и как будто лимфоузел с левой стороны, больно было при нажатии. Полоскала Оки и много пила. В вскр была температура вечером 38,5 и уже было ужасно больно глотать. В понедельник пошла к врачу ОРВИ. Диагноза мне толком не поставили, горло красное, ковид отрицательный. Прописали антибиотик левофлоксацин, с моих слов что мне безумно больно глотать. Витамин с и д. Пить много Рассасывать граммидин. Полоскать также можно Оки. Вчера выпила антибиотик, ужасная тахикардия, боль в мышцах и диарея, вчера еле заснула и также температура 38,5 была вечером. Сегодня выпила, вроде ничего не выявила. Но все также безумно больно глотать, также раздуты и болят миндалины и как будто уже уши начинают побаливать. Не знаю что ещё подключить. Пока безрезультатно

37 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Левофлоксацин это антибиотик резерва при воспалении ЛОР органов, с него не начинают лечение

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Маргарита! Сейчас прикреплю фото горла, как смогла.
Есть стрептатест дома, постараюсь сделать

Небный язычок отклонен влево? Можете выполнить еще фото?
Тогда выполните стрептатест натощак и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обязательно стрептотест натощак нужно делать? Я сейчас сделала показал отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила новое фото горла

Тест можно проводить, если за 2-3 часа ограничить прием пищи/еды/не полоскать горло

Принятый ответ

В целом в зеве нет признаков выраженного воспаления
Если тест отрицательный, значит ваши симптомы наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте,учитывая жалобы на т 38,5С,боль в горле,симптомы интоксикации(вялость,слабость),рекомендовано начать антимикробную терапию. Если есть возможность сделайте стрептатест и сдайте оак,бх(срб). Если возможности нет сдать анализы,начните принимать амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 раза в день,10 дней. Продолжить Оки 2-3 дня. Диета с исключением острой,жирной,раздражающей пищи. При сохранении жалоб в течении 3 х дней,Конс лор-врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У врача тоже написан был на бумажке Амоксиклав, но она почему то выписала тот антибиотик

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик( препарат выбора , как правило , Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -10 дней ) , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть мне этот прописанный антибиотик перестать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тест показал отрицательный на стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такие симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции , в подобных случаях , антибиотик не будет работать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда нужно принимать?

Принятый ответ

При выраженном болевом синдроме внутрь ибупрофен 400 мг до 3-х раз в сутки .
Местно полоскать раствором ромашки или фурацилина 3 раза в день .
Доритрицин по 1 т 4 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье
Витамин Д 1000 ме ежедневно .

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . Учитывая отрицательный стретоптест , то антибиотки не показаны, но необходимо смотреть ОАК . При подтверждении бактериальной инфекции или неэффективности местного лечения возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ и мирамистина 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .