Расшифровка анализа спермограммы
Планируем беременность, посмотрите пожалуйста анализы есть ли шансы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть, время разжижения эякулята норма, подвижность достаточная, агглютинации сперматозоидов нет, агрегации нет. Мар- тест на границе - это процентное соотношение активных сперматозоидов, покрытых АСАТ к сперматозоидам, свободным от антиспермальных антител. Если от 10% до 50%, то иммунологическое бесплодие возможно. Но это не проблема если ЭКО/ИКСИ. Морфология - нормальные формы 7 - маловато, но не критично. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть естественное зачатие не возможно ?
Мар тест указывает на это 50% ?
не переживайте возможно естественное зачатие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой спермограмме шансы забеременеть вполне имеются.
Для повышения шансов оплодотворения яйцеклетки, воспользуйтесь тестами на овуляцию.
Чем ближе в период овуляции происходит зачатие, тем больше шансов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу
Нормозооспермия (основные
параметры в пределах нормы), но с оговорками:
• MAR-тест положительный (возможен иммунологический фактор бесплодия)
• Подвижность сперматозоидов на нижней границе нормы
• Морфология по Крюгеру снижена (только 7% нормальных форм при норме ≥4%)
Рекомендуется консультация андролога для интерпретации результатов, особенно положительного MAR-теста и сниженной морфологии, что может влиять на фертильность.
Принятый ответ
Здравствуйте, несмотря на диагноз «нормозооспермия» (базовые параметры в норме), низкая подвижность, плохая морфология и положительный MAR-тест снижают шансы на естественную беременность.
Консультация с врачом-репродуктологом для уточнения причин отклонений (например, воспалительные процессы, варикоцеле, иммунные нарушения).
- Обсуждение возможности применения вспомогательных репродуктивных технологий (ИКСИ, ЭКО), которые позволяют преодолеть проблемы с подвижностью и морфологией.
- Дополнительные исследования: анализ на гормоны, УЗИ органов малого таза, повторная спермограмма через 2-3 месяца для контроля динамики.
Шансы на беременность есть, но, вероятно, потребуется медицинское вмешательство для повышения вероятности успеха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам спермограмма выявлена нормозооспермия, но с отклонениями, такими как сниженная подвижность, пограничная морфология (тератозооспермия),
положительный MAR-тест (возможен иммунологический фактор бесплодия).
Беременность вполне возможна, в том числе и естественная.
Но рекомендуется консультация уролога-андролога для уточнения причин сниженной подвижности и положительного MAR-теста.