Консультация невролога /

Протрузия межпозвоночного диска ,поясницы — вопрос №3134587

Здравствуйте,иметься протрузия межпозвоночного диска поясницы ,последнее время мучает Жение в головке уретра ,печет ,щипает,возможно ли это иза протрузии?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Протрузии обычно имеют маленькие размеры, не могут сдавить нервный корешок и следовательно вызвать боли. + боль должна начинаться от поясницы и иррадиировать в определённую область. Маловероятно, что симптомы связаны с протрузией
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да и поясница болит тоже ,все это началось как тяжести поносил болеть поясница и отдает в уретру ,так было месяц потом вроде утихло на неделю ,снова на работу и опять ,анализы поже прикреплю но они 14 года тогда протрузия была незначительная ,и не так беспокоило ,какое-то время были конечно симптомы дискомфорт ,тянуло ногу и яицо ,но потом прошло тоже ,
Клиент
Как бы вам объяснить ,сейчас у меня поясница болит но при всем этом я работаю ,терпимо скованность что-ли в поясничном отделе , протрузия l5s1
Клиент
В 14 году она была маленькая ,вроде как 2мм,сейчас возможно и больше так как у меня физически тяжолая работа,и ещё когда стою делаю круговые типа движения туловищем в пояснице чувство как будто что-то там ёрзает чтоли
Клиент
Результаты тоже могу прикрепить только по поже
Невролог
Нужно смотреть, где располагается протрузия. Если МРТ от 2014 года, то оно уже не информативно, т к могли появиться новые протрузии или грыжи.
Уролог полностью исключил патологию? В промежности боли нет?
Клиент
Нашел заключение МР-признакт дегенеративных изменений диска в сегменте L5-S1 ПРОТРУЗИЯ ДИСКА TН11-12
Клиент
Ну это за 14 год ,работаю грузчиком возможно и появились еще
Клиент
Написано выявляется дорсальная протрузия диска l5s1 до 2.5 мм..
Клиент
Диск ТН 11-12 снижен по высоте,с признаками дигинирации ,выбухает дорсально 2-3мм
Невролог
Протрузия в области отхождения нервных корешковL5, S1, которые иннервируют ногу. Промежность и половые органы иннервируют нервные корешки S2,S3, либо на фоне сдавления полового нерва в области тазового дна. С протрузией не связано.
Если уролог исключил патологию, то в таких случаях проводится ЭНМГ полового нерва
Невролог
Здравствуйте! Протрузии не могут вызвать данные симптомы. Необходимо для начала пройти осмотр и дообследование у уролога (исключить воспалительные заболевания).
МРТ поясничного отдела можно выполнить, но после исключения урологических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Жение иза чего может быть
Клиент
По мужски как бы все нормально,в туалет тоже хожу хорошо ,только этот дискомфорт покалывание ,печет столи
Невролог
из-за воспаления в органах моче-половой системы
Невролог
при жалобах на жжение, обычно необходимо начать с посещения уролога
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Клиент
Я работаю грузчиком,возможно протрузия и выросла или появились ещё незнаю ,но сейчас напиши вам заключение за 14 год, до этого были конешно и болт ,отдовало а ногу ,потом в яицо,но все проходило и я как-то привык уже с этим жить,сейчас ноет в уретру так токовых отклонений в сексуальном плане с женой незаметили,но Жение непроходил ,может мне так кажется незнаю но как появляется боль в пояснице так и в уретре ,а пояснице утихнит и в уретре чуть утихает Жение ,ещё колики по общению в копчик как и голкой ,отдает в задний проход,,,,ЗАКЛЮЧЕНИЯ МР ПРИЗНАКИ ДЕГЕНЕРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ДИСКА СЕГМЕНТА l5s1.ПРОТРУЗИЯ ДИСКА ТН 11-12..........ФОТО НЕ МОГУ ПРИКРЕПИТЬ ПОЭТОМУ ПИШУ, СНИЖЕНИЕ интенсивности дисков на уровне l4-l5-s1,,,дорсальное протрузия диска l5s4 до 2.5 мм ,Диск ТН 11-12 снижен по высоте и выбухает дорсально 2-3мм... Это за 14год,естественно работая грузчиком подросли наверно,все бы нечего но появились постоянное Жение в уретру ,сейчас возможности таковой нет поехать в город ,наши местный врач говорит простатит ,я конечно не доктор поэто написал вам ,я понимаю что точно вы тоже не скажите пока не посмотрите свежие анализы ,Но возможно что иза этого будет Жение в уретре и расстройство мочевой системы
Невролог
Прошло 11 лет протрузии могут рассасывать. Могут увеличиваться. Могут переходить в грыжу. Не информативен снимок у сожалению
Клиент
А так эти протрузии ,ну эти моменты которые я прислала,они могут отдовать в уретру Жение,и это курс таблеток который вы прислали я как понял он восполения снимает,корешки и прочее типо сужает? Просто на тот момент в 14 году как мне сказали ,лекарст нет ,нечем нелечится только зарядка и какие-то там процедуры
Невролог
Протрущия не в том месте. Чтобы давать боли такие. Головной мозг не правильно генерирует импульсы. Это лечится препаратами выше .
Невролог
Здравствуйте!
По симптомам, возможно, у вас нейропатия полового нерва. Для подтверждения диагноза необходимо пройти ЭНМГ полового нерва.
Частые причины: длительное положение сидя, езда на велосипеде, падение, описаны случаи при длительных хронических запорах, гормональные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз и т. д.), анатомические особенности малого таза.
Лечение, как правило, длительное.
Прежде всего стоит начать с немедикаментозной терапии. Исключить любые упражнения, предполагающие растяжку нижней части туловища, способны стать причиной усиления боли. Такие как велоспорт, велотренажеры, физ. упражнения с поднятием тяжестей и др., а также стресс и переохлаждение.
Хорошо купируют нейропатическую боль антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин («Симбалта») по 30 мг 1 раз в день, через неделю дозу можно увеличить до 60 1 раз в день, принимать минимум 3 месяца.
Или антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препараты рецептурные, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства.

Ваше МРТ от 2014 г. неинформативно, лучше выполнить новое.

Также рекомендую проконсультироваться с урологом с целью исключения урологической патологии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если по результатам МРТ выявлены протрузии с влиянием на нервные корешки, то подобная симптоматика может быть из-за протрузии. Но если протрузия не сдавливает нервный корешок,то требуется консультация уролога,в подобных ситуациях.