Консультация педиатра /

Диаскин тест — вопрос №3134649

Добрый день! Вчера делали диаскин тест. ( после обеда) . С фоткала с утра реакцию. Посмотрите, пжл. Это просто синяк?? Фото 350 и 349 - это сегодня в 6 утра. Фото 285 это вчера почти сразу после теста... Переживаю сильно.. В четверг на проверку...

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Диаскин тест оценивается через 72 часа. По фото же действительно Синячок, вероятно попали в сосуд. Но ничего страшного. Если и останется Синячок без папулы, гиперемии при проверке пробы, то это также будет отрицательный результат.
Клиент
Да, знаю, что оценивается через 72 часа.. Но ужасно переживаю.. А то, что он красненький.. Ничего?

Педиатр
Ничего страшного. Задели сосуд.
Это считается уколочной реакцией, что обычно указывает на отрицательный результат.
Клиент
Но но сейчас будет меняться? Мне показалось, что сегодня цвет изменился
Педиатр
Синячок сам по себе меняет цвет и это нормально.
Клиент
А он не должен уменьшаться??
Педиатр
На уменьшение синячка также нужно время. Это как обычный Синячок при ударе, такие синячки тоже быстро не проходят.
Клиент
Спасибо.. Надеюсь в четверг все будет хорошо
Клиент
Почитала в интернете, что размер синяка не должен превышать 2-3 мм... А у нас больше (((
Педиатр
Карина, не переживайте. Вам нужно успокоиться. Правильно оценить результат могут только в процедурном кабинете. Синячок это нормально, при постановке пробы просто задели сосуд., а синякам свойственно увеличиваться,они так разрешаются.

Важно, что это не папула и не Гиперемия более 5 мм.
Клиент
А вдруг я просто не вижу папулу((
Клиент
По фото наверное Вам наверное не видно ее
Клиент
Гиперемия это краснота? Яркая? Потому что мне кажется вчера было красное, сегодня немного с фиолетовым
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство, но вы сильно себя накручиваете. Не переживайте.

Папула не большая по фото есть, но ничего критичного нет. Допустимая реакция. Сейчас в любом случае не нужно оценивать ее.
Педиатр
Гиперемия выглядит по другому. А вы описываете вероятно стадию рассасывания синячка.
Клиент
А небольшая папула на каком фото? На обоих?
Педиатр
285 небольшая есть, а на первых двух не очень видно.
Клиент
285 - это фото вчера, через 3 часа после диаскин. Остальные фото - сегодня в 6 утра
Педиатр
Точно не могу сказать, по моему мнению есть небольшая, возможно есть и на всех фото. Без осмотра тяжело рассмотреть.

Вам нужно успокоиться и отпустить ситуацию до проверки результатов. Думаю все у вас хорошо будет, а синячок просто рассосётся
Педиатр
Здравствуйте, Карина!

На фото уколочная реакция -можно расценивать как вариант нормы .
Но Дискинтест оценивается через 72 часа , так будет достовернее .
Главное , чтобы не было положительной реакции.
Клиент
Я понимаю, что через 72 часа. Но ужасно переживаю.. А какое то улучшение есть с вчера и сегодня? Мне кажется цвет изменился
Педиатр
Цвет синячка меняется в норме
Не переживайте
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Скадите, а по фото есть улучшения??
Педиатр
Я правильно понимаю , что 3 фото это сейчас ?
Клиент
285 фото это вчера
Педиатр
Сказать , что улучшение какие -то есть не могу
Но ухудшения по фото никакого нет и это вариант нормы , поэтому не волнуйтесь
Клиент
С ума сойду до четверга😢
Педиатр
Не стоит так переживать, ведь на фото ничего страшного нет
Клиент
Я, уже накрутила себя.. Может я просто папулу не вижу.. Уже ребенка достала..
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Диаскинтест оценивается через 72 часа от постановки. Нет необходимости оценивать ранее,так как это не имеет диагностического значения.

По предоставленым вами фото определяется синячок, такое бывает если задели сосуд. Сама реакция на тест отрицательная.
Клиент
Я понимаю, что через 72 часа.. Но ужасно переживаю... Мне показалось, что цвет сегодня другой..
Педиатр
Цвет может изменяться,на фоне цветения синяка. Лимонная корочка которая образуется при постановке пробы будет постепенно угасать. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Хуже не должно быть??
Педиатр
Нет, если проба положительная она не стухает после постановки. У вас есть тенденция к уменьшению, там на сегодня совсем незначительное пятно.
Клиент
То есть если бы была реакция, то она была бы вчера?
Клиент
А по вчерашнему фото тоже отриц?
Педиатр
Да и не уменьшилась бы
Клиент
Мне конечно не показалось, что размер синяка уменьшился...
Педиатр
Да,по вчерашнему фото небольшая папула после укола. Я понимаю ваше волнение, через 72 часа останется только синячок
Клиент
Папула?? То есть вчера была полож реакция?
Педиатр
В момент поставки пробы образуется папула(лимонная корочка,еще бугорок его называют)так как туда ввели препарат, так должно быть потому что вводят внутрикожно. В течение 72 часов он рассасывается, то что сейчас у вас и происходит и этот бугорок уменьшается и совсем проходит бесследно.
Клиент
То есть в момент постановки папула у всех? На сегодняшнем фото папулы нет?
Педиатр
Да,вы правильно поняли, в момент постановки этот бугорок у всех. На сегодня её уже нет.
Клиент
Спасибо большое!! Успокоили немного!
Педиатр
Не переживайте, никаких изменений нет🙏
Клиент
Спасибо огромное Вам🤗 немного успокоили.. Но конечно окончательно выдохну в четверг
Клиент
Педиатр
Синячок никак не оценивается. Через 72 часа посмотрят есть краснота или папула. Сейчас у вас по сравнению с постановкой идёт на уменьшение. Не волнуйтесь 🙏
Педиатр
Карина. здравствуйте!

По фото можно предположить синячок. Иногда такое случается. Ничего страшного в этом нет

Диаскинтест оценивается через 72 часа. Синячок не влияет на результат теста, не переживайте.
Клиент
А улучшения нет сегодня по сравнению со вчера?? Мне показалось цвет изменился.. Понимаю, что надо ждать 72 часа, но я с ума схожу..
Педиатр
Цвет синячка может меняться. Синячок может проходить около недели
Клиент
А размер синяка? Нормальный? Просто у девочки другой чуть меньше он... Размер синяка должен уменьшаться??
Педиатр
Синячок должен уменьшаться, но быстро синячки не проходят
Клиент
Педиатр
Не переживайте, размер синичка зависит от того, как произведен укол, если при уколе попали в сосуд, то синяк может быть больше
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего попали в сосуд, но это никак не повлияет на оценку через 72ч, не переживайте
Ничем мазать не надо, пройдёт само .
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Клиент
Мне показалось что цвет изменился по сравнению с вчера?
Педиатр
Да, цвет будет меняться
Сначала будет синюшного цвета, потом пожелтеет, это в норме
Клиент
Подскажите, а по фото есть улучшения?? 285 фото это вчера
Педиатр
Посмотрела фото
По фото , да, незначительное улучшение есть
Клиент
Цвет поменялся? Папулы не видно ведь? Понимаю, что это фото.. Но все же
Педиатр
Добрый день. По фотонрафии можно предположить, что задели сосуд, немного образовался синяк, видно место укола. Пока все соответствует нормальным значениям.
Но информативнее оценивать результаты через 72 часа.
Будьте здоровы!
Клиент
Это небольшой синяк? Или все таки большой? Мне показалось цвет изменился? Как Вам по фото, есть изменения в лучшую сторону?
Педиатр
Синяк небольшой. Цвет синяка изменяется со временем, от бордового становится фиолетовы, затем зеленым, желтым и тд по мере рассасывания. Это нормально
Клиент
Да, мне показалось, что вчера красный, а сегодня как фиолетовый.. А в размере он не должен уменьшаться? Размер синяка не важно? Просто у другой девочки в классе чуть он меньше
Педиатр
За одни сутки синяк не уменьшится в размерах.
В результатах Д-теста учитывается покраснение или возникновение папулы, синяк не учитывается, поэтому сравнивать его нет необходимости.
Клиент
Вроде папулы не вижу.. На ощупь вчера как место укола... Ох, надеюсь в четверг будет все хорошо
Педиатр
Не переживайте раньше времени, будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Синяк не интерпретирцется как результат. Учитывается либо гиперемия более 5мм, либо инфильтрат или папула.
Клиент
Гиперемия это краснота? У нас ведь нет ее? Просто вчера была.. Сегодня как мне кажется с фиолетовым оттенком..
Педиатр
Да, гиперемия - это покраснение.
Вчера у вас, вероятнее всего, была кровь, которая затем свернулась, то есть синяк
Клиент
А по фото папулу нельзя увидеть?
Педиатр
Папула или инфильтрация - это возвышение участка кожи. На приведенных фото папулы не видно. Но лучше всего ее определять на ощупь
Клиент
Помню, как нам оценивали диаскин в тубдиспансере. Тоже был синячок ( не помню правда размер), просто посмотрели, даже не трогали руку..
Педиатр
Наверное, доктору было визуально понятно, что папулы нет
Педиатр
Здравствуйте,, Карина!
На фото уколочная реакция - во время проведения теста попали в сосуд. Ничего страшного в этом нет.
Диаскин-тест по фото не оценивают, нужно очно осмотреть через 72 ч.
Клиент
Знаю, что 72 часа.. Но я с ума схожу(( мне кажется сегодня цвет изменился.. Б
Педиатр
цвет будет меняться, так как это как синячок
достаточно частое явление при проведении диаскин-теста
не переживайте, ничего патологического здесь нет по фото
Клиент
Очень просто не хочется в тубдиспансер... Надеюсь к четвергу все пройдеь
Педиатр
это вариант нормы
даже если синячок к четвергу останется, то оценивают не наличие уколочной реакции, а наличие или отсутствие папулы
а это оценивается через 72 ч с момента постановки диаскин-теста
Клиент
Папулы я не вижу.. А размер синяка не должен уменьшаться?
Педиатр
должен, постепенно он пройдет, как и любой другой синяк
Клиент
А на вчерашнем фото не видите тоже папулы?
Педиатр
папула не оценивает по фото, это неправильная интерпретация теста
место инъекции нужно потрогать рукой , это делает медицинский работник
и повторюсь, результат оценивается спустя 72 ч от момент постановки теста
Клиент
С ума сойти можно за 72 часа😢
Педиатр
то, что вы называете папулой на вчерашнем фото, это место введение
он есть у всех
это не результат теста
боятся ничего не нужно, повода для беспокойства нет
Клиент
Педиатр
Не стоит ничего читать в интернете , это только заставляет вас нервничать без причины
Это нормальна реакция , ничего патологического здесь нет , тем более , вам об этом сказали не оклад врачей
Пожалуйста не волнуйтесь зря
Клиент
Может по фото не видно папулы(((
Педиатр
По фото и не оценивается папула
Вообще рано что-либо оценивать, так как время не прошло
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Абсолютно страшного ничего по фото нельзя предположить, пожалуйста, не переживайте 🙏🏼

Такая реакция расценивается обычно, как вариант нормы, так как вероятно пропали в сосуд и образовался маленький синячок

Обычно реакция оценивается через 72 часа от постановки 🙏🏼
Клиент
Спасибо. Понимаю, что 72 часа, но я с ума схожу.. Как думаете, есть улучшения по фото?
Педиатр
Скажите, пожалуйста, из-за чего именно Вы переживаете? 🙏🏼

По фото это вариант нормы
Клиент
Боюсь тубдиспансера((
Педиатр
Положительной реакцией Диаскин теста принято считать размер папулы более 10 мм, слабо положительной больше 5 мм

Пока рано переживать 🙏🏼
Клиент
Но сейчас ведь нет папулы?
Педиатр
Папула по фото не оценивается, по фото размер небольшой
Клиент
То есть не факт, что отриц реакция..
Педиатр
Вы можете самостоятельно измерить размер, по фото вероятнее отрицательный результат, но однозначно по фото невозможно судить 🙏🏼
Клиент
Я не ощущаю бугорка.. Мне кажется ровно все... Но я не знаю..
Клиент