Консультация эндокринолога /

Какие лучше препараты принимать похудеть — вопрос №3134680

Здравствуйте, мне 43 года. в последние 3 года набрала 7 кг. Очень сложно сбросить. Сложность с аппетитом. И диетой срывы. И опять набор. Плюс постоянный стресс. Ребёнок инвалид аутизм 11 лет. Входим в тубертат . Не простой ребёнок средней тяжести. Заметила заедаю, после его истерик. Пробывала антидепрессанты , но не надолго. От них бессонница

700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Для снижения аппетита и веса можно попробовать редуксин 10 мг утром, препарат противопоказан если есть заболевания сердца, повышение давления. При первой возможности сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте, от редуксина сердцебиение и бессонница.

Эндокринолог
Тогда есть семаглутид велгия, но делается подкожно 1 раз в неделю
Эндокринолог
Если готовы принимать нужно будет обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Эндокринолог
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Самыми эффективными считается инъекционные препараты для снижения массы тела.
Можно попробовать Семаглутид
( Семавик Некст) Начальная доза
0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией , с интервалами 4 недели. Максимальная доза 2,4 мг.
1 месяц 0,25 мг
2 месяц 0,5 мг
3 месяц 1,0 мг
4. Месяц 1,7 мг
5. Месяц 2,4 мг
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения.
Побочные эффекты :тошнота, рвота,диарея, слабость, боли в животе.
Также рекомендую поработать с диетологом, скорректировать пищевое поведение, проанализировать рацион питания, изменить пищевые привычки. Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание).
Клиент
Хожу на фитнес 2 раза в неделю . Недолго 1-1,5 ч, занятия.
Последнее время сильная усталость . Если утром не позавтракаю, пропущу, потом после обеда ( приема пищи) сильная слабость , головокружение. Сонливость
Диетолог, Эндокринолог
Если есть слабость, если давно не проходили обследование, то рекомендую дообследоваться, сдать кровь на: гликированный гемоглобин , биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
ТТГ, 14 св., ферритин, ОАк, витамин Д
УЗИ органов брюшной полости, узи щитовидной железы.
Клиент
Давно, год точно
Диетолог, Эндокринолог
Рекомендую по питанию: правила Гарвардской тарелки, диаметром 22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). 3
основных приёма плюс 2 перекуса.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, но перед применением препарата важно исключить возможные противопоказания, препарат ставится, начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно на любой из доз оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
При наличии лишнего веса

В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии