Консультация кардиолога /

Нужно ли идти к кардиологу или аритмологу? — вопрос №3135055

Здравствуйте, несколько лет беспокоит тахикардия, два года назад началась отдышка при ходьбе на дороге под наклоном, по лестнице. Назначали УЗИ и анализы щитовидной железы, все в норме.
КТ забрюшинного пространства с контрастом - определяется снижение выделительной функции в левой почке, извитость левого мочеточника на уровне нижнего контура L3.
В гипофизе - кистозная микроаденома.
В 2024 году была у кардиолога, поставлено НЦД по гипертоническому типу. Н0.
Наблюдаюсь у психиатра F. 31.
После лечения у психиатра давление пришло в норма, таблетки от гипертонии не принимаю, высокое давление появляется на фоне стресса и резкой смене погоды.
В феврале 2025 года заметила, что чувствую как бьётся сердце, при этом начинает болеть в области сердца и левое плечо. Так же при повышенном сердцебиение очень сильно дрожат руки иногда появляется озноб. Отдышка так и осталась.
В апреле этого года ставила себе суточный ЭКГ и УЗИ сердца, результаты прикреплю.
Нужно мне идти очно к врачу кардиологу или аритмологу? Или тахикардия это вариант нормы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз, F. 31.

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру всё в порядке, ишемических изменений и аритмий нет.
По ЭКГ имеется учащение пульса.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, гормоны щитовидной железы все в норме, гемоглобин 135-140 ниже не бывает, ферритин - последний раз был 96. Калий и магний пью почти на постоянной основе (каждые 3 месяца). Единственное, что не сдавала это сывороточное железо.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах.
По экг без патологии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса " спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
По узи сердца -- сократимость в норме, клапаны норма, полости норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет.
По Холтеру- чсс допустимая, ишемии нет, НРС тяжелых нет, интервалы норма
Нужно проверить функцию ЩЖ ( кровь на ттг, т4св, ат к тпо и ат к тг) + узи ЩЖ+ кровь на электролиты + кровь на ферритин и железо и трансферрин и ожсс
Пульс скорее всего за счет стресса , но надо пройти дообследование
ВСЕГО ДОБРОГО

Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно пить бравадин 5 мг х 2 раза в сут от частого пульса( можно начать пить с полтаблетки бравадина)