Консультация кардиолога /

Тахикардия по утрам — вопрос №354312

В начале октября начались приступы тахикардии утром (через час после пробуждения, когда-то раньше). Полежу - отойдёт. Минут 40-50 продолжаются. Обратилась к неврологу, так как год назад были приступы аритмии (невролог вылечил). Прописали Тералиджен, конкор кор (1/2 табл), продуктал ОД. Лучше стало, но полностью не прошло.
Сделала суточный.
Как расшифровать монитор? Запись к кардиологу только через неделю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикладывайте результаты.
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
По результатам у вас зарегистрированы единичные экстрасистолы, которые допустимы в течение суток по своему количеству, ишемических изменений не выявлено. То есть серьёзного ничего нет. К лечению добавить магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обследуйте щитовидную железу, сдавайте кровь на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4 свободный). При отклонениях консультация эндокринолога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! По монитору ничего страшного не описано, я бы Вам рекомендовала сдать анализы-ттг, свободный т4, общий анализ крови для исключения анемии и начать приём магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, спасибо, а эти увеличенные значения qt к чсс?
Беспокоят меня единичные экстрасистолы. Я их отчетливо чувствую и в этот момент мне очень нехорошо.
Общий анализ делала. Все хорошо (сейчас прикреплю его)
Ттг сдавала весной - тоже все было нормально
Кардиолог, Терапевт
Магнелис не увеличивает этих показателей, начните принимать, Вам станет легче
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
На Холтере приступы тахикардии не зафиксированы. Аритмии и ишемии нет. Есть небольшая склонность к тахикардии. Не вижу смысла в приеме предуктала, от тахикардии он не помогает, показаний к нему нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По данным суточного монитора - существенной кардиологической патологии нет.
Но учитывая Ваши симптомы- советую дообследование: эхо-кардиография, оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, узи щитовидной железы. Также нужно исключить скрытый железодефицит: ферритин и железо сыв.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо. Сделаю дополнительные исследования. Но щетовитку проверяла только весной. Все было нормально. УЗИ не делала. Да и вообще, у меня уже случались приступы тахикардии, но лечилась я у невролога - все помогало. А тут что-то не очень помогает лечение. Вот меня и отправили к кардиологу. Год назад делала тоже монитор. Все было нормально.
Кардиолог
Ирина, я поняла. Увеличьте дозу конкор-кор: 1 табл утром и 1/2 табл вечером и вместо предуктала лучше принимать препарат магния: МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает ЧСС.
Какое у Вас АД???
Клиент
Юлия, 100/60, 110/70. С давлением все нормально. Склонна к пониженному 90/60 по утрам.
110/70 было после подъема на 7 этаж по лестнице
Кардиолог
Ирина, учитывая склонность к низкому АД Вам вместо конкора показан ивабрадин 5 мг 2 раза в день , этот препарат уменьшает тахикардию и не снижает АД, в отличие от конкора, который снижает АД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Я поняла. Спасибо