Сакроилеит
Мне 43 года, поясница болит очень давно, прошла все возможные лечения, сначала ставили люмбалгии, остеохондроз, протрузии (есть 2 шт до 5мм), лечение не помогало. Обратилась к ревматологу, она ставит сакроилеит (анализы прикреплю), назначено лечение 1 неделя:метипред по 2 т. утром, сульфасалазин 1т. утром и 1т. вечером, аркоксия 90 мг. 1 т. вечером и омепразол , 2 неделя метипред так же, сульфасалазин 3 р. в день по 1 т., аркоксия и омепразол также. 3и 4 неделя: метипред по 1 т. утром, сульфасалазин по 2 т. утро и вечер, аркоксия 60 мг., омепразол. Лечение помогло только в первые 2 недели когда было по 2 таблетки метипреда и аркоксия 90 мг., потом боли возвратились, сейчас мне назначили сульфасалазин 500 мг 1т 2 раза в день и диацереин 1 т. 2 р в день, целекоксиб 200 мг 1 раз в день, но боль не уходит. А вообще сакроилеит ли у меня?
То есть боли вернулись после отмены аркоксии и гормона?
Екатерина, да боли вернулись как только стала пить меньшую дозу метипреда и аркоксии
Как и где болит, расскажите подробно. С привязкой к нагрузкам, движению, времени суток.
Екатерина, болит в области поясницы, с обоих сторон, болит и без нагрузки, трудно поворачиваться набок ночью, трудно вставать утром, расхаживаюсь, иногда от движения становится легче, но заниматься в зале не могу, сразу обострение, не могу долго сидеть. Боль только в пояснице, в ногу, ягодицу или пятку не отдает. За последнее время прошла много лечений, и уколы, блокады, физио, массаж, иглорефлексотерапию, просто все бестолку. Болей в других суставах нет, сыпи нет.
Есть ли боли в суставах?
Екатерина, может другая схема лечения нужна?
По характеру боли сакроилеит есть. Аркоксия при этом отменять не надо. Раз целекоксиб не работает, надо его убрать и вернуть аркоксия 90 мг. Она должна быть на длительный приём. Гормон не нужен. Диацереин тоже не в тему. Не уверена что нужен сульфасалазин, он идёт при наличии артрита. В целом вы должны понимать, что сакроилеит, это не диагноз. Это как бы симптом, составляющая диагноза спондилоартрита. У вас должен стоять диагноз Недифференцированный спондилоартрит. И в течении года вы должны быть под наблюдением ревматолога, чтобы его дифференцировать. У вас три варианта диагноза. 1.Псориатический спондилоартрит. 2.Реактивный спондилоартрит (возникает на фоне хламидиоз или после инфекций ЖКТ с поносом). 3. Энтеропатическим спондилоартрит на фоне болезни Крона или неспецифическое язвенного колита. Четвёртый тип спондилоартрита, болезнь Бехтерева, у вас исключён. Пока нет периферических опухших суставов, приём сульфасалазина бессмысленен. Нужны нпвс, та же аркоксия, который снимает боль.
Екатерина, врач пишет идиопатический двухсторонний сакроилеит 2ст. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Ой, нет. Так не бывает.