Консультация детского гинеколога /

Рыбный запах у ребенка — вопрос №3135307

Добрый день! У ребенка 1,9 что-то вроде вирусной кишечной инфекции. 5 дней не ходила в туалет, сегодня сходила в дороге много, все размазалось по половым органам. Дома подмыла и побрызгала мирамистином. Сразу после этого пошёл рыбный запах. Что такое может быть? Если у нас был вирус, не мог же случиться баквагиноз? А, если так, то чем можно лечить?

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Очень часто у девочек ,после перенесенных кишечных инфекций и нарушенной микрофлоры кишечника, условно-патогенные микроорганизмы могут появляться во влагалище. И это не обязательно в том моменте ,когда кал попал на половые органы.
Необходимо сдать бак посев ,чтобы точно выявить возбудителя.
Если имеются выделения ,зуд, жжение ,дискомфорт можно использовать препарат полижинакс ВИрГо( содержимое ампулы наносить на область половых губ, после вечернего туалета ,на ночь).
Клиент
Эльвина, а могло повлиять, то что мы по назначению педиатра 2-3 дня мазали в половую щель левомиколь, а до этого мирамистин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не думаю . Левомеколь это противомикробный препарат ,поэтому ,напротив оказывает санирующее действие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирамистин антисептик,но у малышек лучше им не злоупотреблять,да и в целом без жалоб нет необходимости обрабатывать ,поскольку он раздражает слизистую и «убирает» всю микрофлору ,полезную в том числе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гигиену можно проводить персиковым маслом ,теплым ,но не кипяченым.
Клиент
Эльвина, у нас просто был пиелонефрит, я испугалась, что повторится и брызгала, чтоб инфекция не попала. А потом левомеколь выписали. В итоге кишечка. А рыбный запах у детей тоже может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,при бактериальных вагинозах тоже встречается неприятный запах
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне перенесенного заболевания могла активироваться условно-патогенная Флора. Если неприятный запах сохраняется в течение нескольких дней, то рекомендуется обратиться к детскому гинекологу для взятия мазка на флору с преддверия влагалища, а так же бак посева. Влагалище способно к самоочищению и восстановлению флору, но если будет наблюдаться неприятный запах, зуд, жжение, покраснение, то обычно рекомендуется применение местной антибактериальной терапии
Клиент
Елена Федоровна, а у таких маленьких девочек вообще бывает баквагиноз? И мог ли левомеколь или мирамистин убить флору? Ещё прочитала, что запах сильнее при ощелачивании. Поэтому так сильно запахло, когда я брызнула мирамистином?
Гинеколог, Акушер
Да может быть дисбиоз за счет активации условно-патогенной флоры мирамистин лучше пока не применять, т к он может еще больше усугубить нарушение флоры. Понаблюдайте, если запах будет сохраняться, то рекомендуется обратиться на очный прием
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. А дисбиоз может сам пройти? Помогут пробиотики внутрь?
Гинеколог, Акушер
Пробиотики не требуются, да Флора может сама восстановится.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на фоне ослабления иммунитета могла активироваться условно-патогенная флора, если картина не меняется, есть покраснения, зуд, жжение, то рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам для уточнения возбудителя и граммотного подбора препарата, если будите сдавать анализ и вопрос будет активен, то можно прикрепить результат и сообщить об этом по результатам будет понятнее, обычно назначаются наружные средства. Сейчас соблюдайте гигиену, подмывания без моющих средств, после дефикации, можно с моющим средством, но с мягким ПАВ, дома если есть возможность делать воздушные ванночки, можно также ванночки с корой дуба, ромашкой, можно даже приготовить в ведёрко и просто посидеть 10-15мин должно быть приятное тепло, кожу шпарить паром не должно. Здоровья девочке!