Острый тубулоинтерстициальный нефрит (ОТИН) – это воспаление почек, которое затрагивает канальцы и окружающую их ткань (интерстиций). Из-за этого почки временно хуже фильтруют кровь от шлаков и выводят мочу.
Причин ОТИН очень много очень разных, вот основные причины:
- Лекарства (чаще всего антибиотики, обезболивающие, мочегонные).
- Инфекции (бактерии, вирусы).
- Аутоиммунные болезни (когда иммунитет атакует свои же почки).
- Токсины (тяжелые металлы, яды, отравления).
Основное лечение ТИН - это
1. Отмена вредного препарата – если причина в лекарстве, его сразу прекращают давать и ждут восстановления почек.
2. Противовоспалительная терапия – в тяжелых случаях назначают гормоны (преднизолон).
3. Поддержка почек – капельницы, контроль давления, диета с ограничением соли и белка., коррекция сахара.
4. Лечение инфекции (если она есть) – антибиотики или противовирусные.
Обычно почки восстанавливаются, если вовремя начать лечение. Но без помощи болезнь может перейти в хроническую форму или вызвать необратимое повреждение.
Почему нужна госпитализация?
1. Опасные осложнения – может резко ухудшиться работа почек (острая почечная недостаточность, оно же острое повреждение почек), при нем креатинин растет до тысячи и больше,.
2. Требует контроля – врачи следят за анализами крови, мочи, давлением и водным балансом.
3. Капельницы и препараты – иногда нужны гормоны (глюкокортикоиды) или другие лекарства, которые вводят в больнице, а не амбулаторно.
4. Надо разбираться, действительно ли это ТИН, в некоторых случаях, когда причину ну никак нельзя предположить, нужна биопсия почки, и это совсем не редкая история, биопсии почки делают каждый день.
В любом случае нужна консультация нефролога со сбором жалоб, анамнеза, более старых анализов, который найдет причину ТИН, если это ТИН, и назначит активное лечение.
Если в Вашем городе нет нефролога, Вы можете запросить телемедицинскую консультацию на сайте телемедицины или текстовую здесь.