Геморой у ребёнка 1,10 месяцев

У ребёнка запоры , сначала увидела один узелок , обратились к хирургу . Когда приехали домой малыш сходил в туалет и появился такой же но с другой стороны . Но они видны после похода в туалет , потом их не видно . Назначили лечение Свечи прокто гливенол -3-4 дня И мазь релиф адванс 10 дней Микро клизму ромашки 10 дней Но я смотрю что становиться хуже , понимаю что на мазь возможна аллергия , так как появилось раздражение не только на папе но и на спине и на сгибе под коленом . И так же я вижу что все воспалено . К врачу записаны на 18 число , но я очень сильно переживаю и не знаю что мне делать , очень боюсь чтобы воспаление дальше не пошло . Сдали кал и сделали узи , все в порядке . Педиатр назначила дюфалак для нормализации стула и за питанием слежу . Я убрала все что могло вызывать запоры , это были орехи , так как он что то жевал а что то проглатывал и от этого были запоры .

Принятый ответ

Добрый день. Фото прикрело в хронологическом порядке слева направо? Если да, то имеется положительная динамика, рекомендуется продолжить лечение. Показаний для экстренного осмотра детского хирурга нет, дождитесь до 18.03 осмотра дет хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет.
Первое фото это перед походом к хирургу когда первый раз увидела .
После похода к хирургу , ребенок сходил в туалет и появилось так же только на 15 часов противоположно . А того на 21 час не было .
Второе фото это вчера , а третье это состояние когда они заходят обратно , это я фоткала раздражение . И цвет мне не нравиться . Такое ощущение что эти узлы по кругу .
Сегодня 9 день а воспаление меньше не стало . И больше раздражение.
Ещё я вчера вычитала что в ванне нельзя купать горячей , а он у меня каждый день купается в горечеватой . Сегодня не буду так делать , может ещё от этого воспаление не сходит .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет ничего удивительного , геморрой спровоцированный запорами даже у детей не является большой редкостью !
Лечение Вам назначено правильное , именно по медикаментам мне добавить нечего , если только после перед введением свеч попу обработать(пшикать ) аэрозолем Мирамистина !
Единственное , что хотелось добавить , это то , что не столь велик значение свеч , сколь профилактика запоров !
Нужно понимать , что при запорах у детей от страха боли складывается такой порочный круг : БОЯСЬ БОЛИ ОНИ ВОЗДЕРЖИВАЮТСЯ ОТ ДЕФЕКАЦИИ , ИГНОРИРУЮТ ПОЗЫВЫ , ТЯНУТ ДО ПОСЛЕДНЕГО , КОГДА УЖЕ ТЕРПЕТЬ НЕВОЗМОЖНО ; А ЧЕМ БОЛЬШЕ ОНИ ТЯНУТ , ТЕМ КАЛ НАХОДЯСЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ ТЕРЯЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ВЛАГИ , СТАНОВИТСЯ ЖЕЩЕ И КРУПНЕЕ И СООТВЕТСТВЕННО ПРИ ВЫХОДЕ ВЫЗЫВАЕТ ЕЩЁ БОЛЬШУЮ БОЛЬ ; А БОЛЬШАЯ БОЛЬ ЗАСТАВЛЯЕТ РЕБЕНКА КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ТЕРПАТЬ , ИГНОРИРОВАТЬ ПОЗЫВЫ ... И ТАК ПО КРУГУ !
Нужно с помощью педиатров и Вам самим находя общий язык с ребенком (в год и 10 месяцев , они уже многое чего понимают , контакт установить можно !) добиться того , чтобы минимум 1 раз , а лучше 2 раза ребенок садился на горшок и была дефекация !
Вот в этом случае у Вас радикально решится проблема геморроя , трещин , воспалительных проблем заднего прохода !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто дело в том что сегодня 8 день а воспаление меньше не стало . Мазь я вчера уже не мазала из за реакции на нее , я думаю из за нее такое раздражение. Так как после начала лечения попа стала краснее и сыть с каждым днем все больше .
Со стулом мы работаем и стараюсь все наладить , плюс ребенок частично ещё на груди . Может ли молоко как то влиять но его кал ?

Доброе утро, Ирина !
Да на Релиз Адванс у детей подобная реакция бывает, потому её можно поменять на Левомеколь в течение недели , а потом можно переходить на крем Берантен.
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние связано с переполнением геморроидальных вен на фоне натуживаний при запоре у ребенка.
Учитывая то что у детей еще присутствует сне достаточно окрепшая сососудистая стенка, это и обуславливает ее полнокровие и расширение на фоне запора
Самое главное лечить запоры:
-форлакс 1п2рд1мес
-давать достаточное количество жидкости
-диета, стол 3по Певзнеру
- на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2рд 2недели
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга здравствуйте, стул мы налаживаем , воды он всегда много пьет .
Сегодня купим эту мазь , попробую может она даст эффект .

Мазь повышает местный иммунитет слизистой анального канала, разрешено с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , ходила в аптеку сказали эта мазь с 18 лет . Или фармацевт ошибся может ?

По инструкции препарат разрешен с 18 лет но на практике проктологи детский хирурги его могут рекомендовать рождения а также во время беременности и кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов. Данное состояние может быть связано с перенатуживание во время акта дефекации.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.