Консультация детского невролога /

Ребенок выгибается в прогулочной коляске — вопрос №2907057

Ребенку 1,6.
Когда гуляем в прогулочной коляске,дочка начинает выгибаться в спине,сильно раздвигает ноги и напрягается.Иногда это проходит,когда она на что-то отвлекается.
Так же стали очень плохо спать.Ночью просыпается и ей не улечься,она крутится,не находит себе места.Мы до сих пор не разговариваем.До этого были звуки ма-ма па-па периодически,сейчас только одни повторяющиеся “да-да»
Я конечно не всегда и не плотно занимаюсь с ребенком.
Но я ей показываю на собачку,кошечку,коровку-издаю звуки каждого животного,прошу их показать,она не показывает..Как будто нет понимания речи и действий,что я прошу сделать.Так же мы стали очень плохо кушать.Ребенок кушает 2 раза в день.Больше не просто не заставить.Она от меня убегает,выплевывает еду.Перерыв в еде делаю 4-5 часов.Состояние это длится уже около месяца…Мы переехали в другую страну неделю назад,еще здесь не нашла детского невролога,чтобы ребенка осмотрел.
Что мне делать,очень сильно переживаю за всякие диагнозы.
Но 2 месяца назад были у невролога,нам она сказала,что у нас все хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Возможно ребенку просто не нравится сидеть в коляске или неудобно, попробуйте в эти моменты высаживать ее и пусть идет ногами. По поводу сна- возможно идет адаптация в связи с переездом, особенно если была смена часовых поясов. Просто соблюдайте режим и со временем все наладится. Насчет питания- у ребенка возможно идет дентация, на фоне этого у некоторых детей ухудшается аппетит, тут тоже надо переждать, либо у ребенка избирательный аппетит, заставлять есть не надо, можно между приемами пищи делать небольшие перекусы, это тоже считается за еду, ну и во время еды предлагать разные продукты, в разной подаче. По поводу речи- слух проверяли? Хороший ли у ребенка указательный жест, зрительный контакт?
Принятый ответ
Клиент
Диана Наилевна, зрительный контакт есть,указательный жест есть.
Слух проверяла сама,все в норме

Детский невролог
Препаратов, запускающих и улучшающих речь, нет, тут надо просто заниматься с ребенком: дома читать/рассматривать книги, петь песни, при совместных играх постоянно проговаривать свои действия+занятия с логопедом, нейропсихологом. Можно сходить на консультацию к сурдологу, чтобы проверили слух аппаратом, к логопеду для определения дальнейшей тактики. Фразовую речь из 2-3 слогов/слов ожидаем к 2 годам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка попросить принести яблоко или определенную игрушку, то поймет просьбу?
Памперс по просьбе выбросит? Части тела показывает по просьбе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего не показывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда, действительно, есть проблемы с развитием.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с поведенческими нарушениями.
Вам необходимо искать врача по месту жительства и согласовывать план обследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация психиатра для исключения расстройств Психоречевого развития