Консультация педиатра /

Бронхит у младенца — вопрос №3135646

Здравствуйте!
Хочется узнать как лечить своего ребенка, ведь 3 педиатра говорят разное.
Началось все 06.04. У ребенка 5 месяцев поднялась ночь температура 38.1, сбила ее ибупрофеном, на след день 07.04 вызвала педиатра на дом, она выписала: вифирон, грипфирон, промывать нос и все. Делала это все 2 дня, но малышке становилось хуже. Начался кашель сухой, но иногда будто мокрота ходит туда сюда и начался свист, когда дышит, но температуры не было. 10.04 вызвала скорую и мне с криками сказали везти ребенка на рентген. Сделали, пневмонии нет, сказали ложиться в инфекцию, но я не захотела т.к ужасные условия и врачи!
Выписали делать ингаляции с хлор натр и пульпикорт 1\2, цитиризин, синекод, панцеф и кипферон. Делали это все 5 дней, но хрипы остаются, но только когда лежит на спине.
15.04 Сегодня были у педиатра (другого), сказала, что все лечение убрать, кроме цитиризина и еще сказала, что если не станет лучше, то пропишет ингаляции чтоб раскрывать легкие.
К чему я все это веду, мне сказали, что если это все не поможет, то нужно будет делать уколы?
И как дальше лечить малышку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Бронхиты – чаще всего вирусные. Если у ребёнка сухие свистящие хрипы в лёгких, тогда показаны ингаляции с беродуалом. Об этом и говорит третий доктор.
Все остальные препараты не особо эффективны.
Но, если при аускультации хрипов нет нет, или когда ребёнок покашляет хрипы проходят, значит это проводные хрипы. Так как скапливается мокрота. И в этой ситуации достаточно делать перкуссионный массаж+ ингаляции
По поводу Уколов. Вы об антибиотике?
Клиент
Надежда Александровна, вроде как да, говорили, что разжижать мокроту, ведь такие малыши не справляются с ними

Педиатр, Детский кардиолог
Беродуал это бронхолитик
Он расширяет бронхи
Не разжижает мокроту

А про муколитики верно
Средства от кашля
муколитики (увеличивают количество слизи и улучшают её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты)
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фотографию осмотра врача и рекомендации. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Здесь пульмикорт указан
Это местный гормональный препарат
При обстуктивном бронхите его не назначаем

А по описанию в осмотре : сухие свистящие хрипы - признак обструкции
Показан беродуал
Согласна с мнением третьего доктора
Педиатр
Здравствуйте.
При наличии хрипов и свистов как правило назначаются ингаляции с беродуалом для расширения бронхов.
А вот противокашлевой препарат - синекод- в таких случаях не показан.
Он блокирует кашель и не даёт откашливать своевременно слизь.
На сегодняшний день хрипы в лёгких есть?
Температура?
Общее самочувствие ребёнка? ( сон, аппетит нарушены?)
Клиент
Ангелина Альбертовна, были сегодня у педиатра, сказала, что хрипы остаются, самочувствие отличное, кушает, играется и температуры нет
Педиатр
Сухие свистящие хрипы это показание для ингаляций с беродуалом.
Как правило только данная группа препаратов устраняет хрипы.

Уколы, вероятнее антибиотик, но они назначаются только после оак, так как большинство бронхитов вирусной этиологии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фотографию осмотра врача и оак
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики при таких показателях крови не показаны.

Сухие хрипы при осмотре - требуют назначения беродуала, а не пульмикорта.
Педиатр
Здравствуйте. При обструктивных бронхитах, когда отмечаются сухие, свистящие хрипы в лёгких и при дыхании, обычно достаточно только ингаляции с Беродуалом в течение 4-5 дней.

Антигистаминные препараты, работают только на проявление аллергии, в течение острого бронхита, чаще всего является результатом вирусной инфекции. Поэтому антигистаминные препараты, по типу цетиризина, обычной эффективности не имеют. Также, как и противовирусные препараты, которые свои эффективности не доказали(кипферон).
Педиатр
Здравствуйте. Правильно понимаю, что подъемов Т уже нет?
Лечение зависит от характера хрипов.
Если есть признаки обструкции бронхов, врач обычно слышит сухие свистящие хрипы. В таких случаях показаны ингаляции с беродуалом. Но без осмотра это сложно сказать.
Возможно, это проводные хрипы от слизи в носоглотке.
Так как маленькие дети не могут откашлять то, что стекает по задней стенке глотки, при дыхании можно услышать «хрипы», как эта слизь ходит по задней стенке.
Врачи не говорили какие хрипы?
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила фотографию осмотра врача и какой диагноз она нам поставила
Педиатр
Посмотрела прикрепленные файлы, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики в таком случае не показаны.
Учитывая наличие сухих хрипов и диагноз бронхиолит, возможно, будет оправдано назначение ингаляции с беродуалом, но под контролем врача коротким курсом. Его действие направлено на расширение суженных бронхов, скорее всего его и имел в виду доктор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни виферон ни гриппферон ни кипферон - не поддерживаю назначение, препараты интерферона работают через повышение температуры, добавляют её. Если 1/2 цетиризин - имеете ввиду таблетки, то не разрешена эта лекарственная форма в возрасте ребёнка, таблетки разрешены с 6 лет, есть с этим же составом капли Зиртек или Солонэкс или Зодак, но они с 6 месяцев. Уколы - какие? Если антибиотики, то они назначаются только при подтверждённой бактериальной этиологии, при вирусной - они не работают, кроме того есть пероральные лекарственные формы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фотографию осмотра врача и рекомендации