Консультация гинеколога /

Вульвовагинит у ребенка ? — вопрос №2784644

Добрый день .На фоне лечения отита у ребенка ,выписали амоксиклав .На второй день приёма ребенок жаловался на боль при мочеиспускании.На следущий день уже жалоб не было .Сдали на всякий случай оак,оам и узи почек - всё в норме .Врач сказала вульвовагинит.Но я покраснений не вижу вообще ..Зуда тоже нет.Фото прилагаю.

Возраст: 2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Слищистая гиперимирована (покраснения)
Если жалоб нет,то можно использовать бепантен утром и вечером тонким слоем 3-5 дней
Проветривание(время без нижнего белья и стесняющей одежды)
Клиент
Спасибо .Есть ли какая-либо необходимость на данный момент сдавать мазки у гинеколога ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Слизистая вульвы у ребёнка в норме, покраснений нет.
При любой бактериальной или вирусной инфекции может быть реакция слизистых, это нормально.
У девочек двух лет реакция влагалища нейтральная и слизистая очень тонкая, лактобацил никаких нет , нарушений флоры, как у взрослых женщин на фоне приёма антибиотиков, в детском возрасте не бывает.
Сейчас нужна обычная гигиена, 2 раза в день, без мыла или шампуней.
Клиент
Спасибо .Есть ли сейчас какая-то необходимость сдавать какие- либо мазки у гинеколога ?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас такой необходимости нет.
Лечите отит.
Вульвовагинит у девочек 2-3 лет чаще всего связан с нарушением гигиены, глистной инвазией, инородными телами. Проявляется выраженным покраснением, выделениями из половой щели, на трусиках видны корочки, выделения. У вас этого нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас слизистая выглядит совершенно нормально. Думаю что стоит только подмывать водой 2 раза в день, этого достаточно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если сейчас малышка не предъявляет жалобы , то ничего не нужно делать .
По фото все спокойно , слизистая в норме .
Подмывайте малышку обычной проточной водой , без использования средств , более ничего не требуется. На фоне болезней , такое часто бывает .
Клиент
Спасибо .А бывает хронический вульвовагинит? Он тогда беспокоит ?
Гинеколог, Акушер
Если нет жалоб , значит на данный момент нет никакого воспаления .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, если жалобы у ребёнка пропали, значит лечение вам сейчас не нужно. В Большинстве случаев достаточно соблюдения интимной гигиены девочки, чтобы жалобы исчезли. Флора способна самостоятельно восстановиться, если такого не происходит, тогда уже подключаем антибиотики, но в исключительных случаях.
Клиент
Спасибо.А бывает хронический вульвовагинит ?симтомы тогда проявляются ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не бывает . Соблюдение правильной интимной гигиены и профилактики вагинита .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела фотографию. Наружные половые органы правильно, по женскому типу, слизистая вульвы розовая, чистая, синехий нет, выделений нет.
На сегодняшний момент все хорошо. Повода для беспокойства и лечения нет.
Общие рекомендации : подмывание половых органов обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств.
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.

Клиент
Спасибо .Скажите ,есть ли необходимость на данный момент идти к гинекологу сдавать какие-либо мазки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас ничего не беспокоит ( нет выделения из половых путей, зуда), мочеиспускание нормальное, то сдавать мазки не надо.