КТ-картина этмоидита
Добрый день. Ребёнок 10 лет, ОРВИ каждый месяц. С 11 апреля сильная заложенность носа. По рекомендации Лора сделали КТ-околоносовых пазух носа. Прошу помочь расшифровать, т. к. на приём попадём только через несколько дней. Прикрепляю КТ, анализ крови+СРБ.
Здравствуйте
По КТ в верхнечельстных пазухах есть отек слизистой оболочки, в решетчатой пазухе - отек слизистой с наличием патологического содержимого
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Какое местное лечение вы проводите?
Промывает нос и полощет горло солевым раствором. Левая ноздря особенно заложена. Отделяется густая зеленоватая слизь. Називин. Начали приём таблеток синупрета.
Аппетит есть, ночью - кашель. Температура 37.
Если не будет эффекта на фоне местного лечения, в такой ситуации показан прием антибиотика
Какой вес ребенка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Вес 34,7 кг. В ноябре использовали Полидексу.
Если нет эффекта на фоне местного лечения, на очном приеме может быть назначен Амоксиклав из расчета 45-50мг/кг в сутки - 500мг + 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо. Эффект от местного лечения ожидать в течение недели? Или сразу параллельно нужен антибиотик?
В течение 3-5 дней
Если улучшений не будет, тогда в такой ситуации, учитывая результаты КТ - назначают антибиотик
Ясно! Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо большое!
Здравствуйте, ц- реактивный белок превышен незначительно и моноциты.
Стоит пропить курс Изопринозина 50 мг/кг/сут 10 дней.
Ринофлуимуцил 2 недели. Мгкс назонекс или нозефрин по 2 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1впр*2 р.д. 2 недели.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Прошу проконсультировать по результатам КТ
ОРВИ болеет каждый месяц. Каждый раз начинается с носа. Что-то можете порекомендовать? Зачастую на осмотре в лёгких чисто.
Принятый ответ
Чаще всего такие синуситы аллергического генеза.
Сдайте общий иг е, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте .по КТ у вас имеется небольшое воспаление в в/ч пазухах и более выраженный процесс в клетках решетчатого лабиринта . В таких случаях лечение может быть следующее :Здравствуйте, учитывая двусторонний острый гнойный гайморит по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 1дозе 1р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )-уменьшает отёк в полости носа и способствует эвакуации содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 15 кап 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , в решетках описывают патологическое содержимое .
В подобных случаях , можно начать с местной противовоспалительной терапии .
Если не будет улучшений , или наступит ухудшение состояния , то рекомендуется добавить антибиотик .
В нос используют :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )