Проконсультируйте по анализам
Здравствуйте! Проконсультируйте по анализам. Подскажите что лучше пропить для восполнения дифицитов? Ребёнку 7 лет. В школе быстрая утомляемось, нарушена концентрация внимания
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего сына имеется дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты - 1мг 1 раз в сутки (минимальная дозировка).
Нужно наладить питание. Фолиевой кислоты много в следующих продуктах: свекла, капуста, тыква, бобовые, смородина, морковь, рыба, яйца, салаты, брокколи, бананы, орехи.
Через 1 месяц нужно будет сдать кровь на фолиевую кислоту повторно.
Остальные показатели крови в норме.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов вашего сына:
1. Обнаружено снижение фолиевой кислоты в крови.
Такой результат указывает на дефицит фолиевой кислоты в организме.
Фолиевая кислота очень важна для работы головного мозга.
Дефицит фолиевой кислоты может являться причиной нарушения концентрации внимания и быстрой утомляемости.
В подобных ситуациях для нормализации запасов фолиевой кислоты в организме рекомендуется курсовой приём препарата "фолиевая кислота", 1 мг, по 1 таблетке 1 раз в день за 30-40 минут до сна на протяжении 30 дней.
Фолиевая кислота является витамином растительного происхождения.
Фолиевой кислотой богаты практически все овощи и фрукты.
Поэтому желательно употреблять больше овощей и фруктов.
Для контроля эффективности терапии желательно через 1 месяц пересдать кровь на фолиевую кислоту.
2. Ферритин и витамин Д в норме.
Запасы железа и витамина Д в организме ребёнка хорошие.
Дефицита железа и витамина Д нет.
3. Остальные микроэлементы (кальций, магний, медь, цинк) в пределах нормы.
Дефицита кальция, магния, меди и цинка по результатам обследования не выявлено.
4. Витамин В12 в норме.
Запасы витамина В12 в организме хорошие.
Дефицита витамина В12 в организме ребёнка нет.
5. Глюкоза и инсулин в норме.
Сахарного диабета у ребёнка нет.
6. Общий белок крови в пределах нормы.
Признаков нарушения белкового обмена по результатам обследования не обнаружено.
7. По результату общего анализа крови:
А. Гемоглобин и эритроциты в норме.
Анемии у ребёнка нет.
Эритроцитоза также нет.
Б. Гематокрит в пределах нормы.
Вязкость крови у ребёнка в норме.
Тенденции к повышению вязкости крови не наблюдается.
В. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах не должно.
Г. Все показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
Признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не обнаружено.
Д. Лейкоциты в пределах нормы.
Е. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) увеличена незначительно.
В вашем случае увеличение СОЭ не имеет диагностического значения.
Здоровья вам и вашему сыну!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По анализам:
- первое, из-за чего может быть повышенная утомляемость и снижение концентрации внимания у ребенка, - это дефицит фолиевой кислоты; в подобных случаях с целью коррекции назначается препарат "фолиевая кислота"; данный препарат отпускается без рецепта; курс приема - 1 месяц, по 1 мг (1 таблетке) в день, после еды, запивается водой или соком; кроме того, в рационе должны быть продукты, богатые по содержанию фолиевой кислотой (это зеленые овощи, разнообразные фрукты), поскольку во фруктах и овощах есть вспомогательные вещества для лучшего усвоения фолиевой кислоты;
- второе, что часто дает подобные симптомы в виде повышенной утомляемости, снижения концентрации внимания у детишек - это снижение уровня йода; как будет готов анализ, приложите пожалуйста к вопросу.
По остальным анализам:
- в общем анализе крови признаков анемии, острого воспаления и нарушения свертываемости крови нет; незначительное увеличение СОЭ на фоне нормального анализа клинически мало значимо; может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, либо после контакта с больным ОРВИ; ничего с СОЭ делать не нужно;
- с уровнем витаминов В12 и Д полный порядок, коррекции не требуется; запасы кальция, меди, магния, цинка и железа отличные; инсулин и глюкоза в норме - значит риска развития сахарного диабета нет; белок-синтетическая функция печени не нарушена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У сына наблюдается дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты) , что может как раз приводить к быстрой утомляемости, невнимательности.
Воспоснить дефицит в первую очередь нужно питанием ( орехи, фрукты, свекла, брокколи, цветная капуста, зелень и другие)
Также назначаются препараты фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течении месяца затем повторить анализ
Витамин Д в номе. Можно давать витамин в профилактических дозах 2-3 капли в сутки масляного раствора.
Все другие показатели в норме
Также сыну 7 лет это достаточно ранний возраст мальчика для поступления в 1 класса.
Возможно больше проводите с ним игры на внимательность и память.
Он обязательно перерастет данное состояние, а вы ему немного в этом поможете.
Здоровья вам!