Консультация гастроэнтеролога /

Покалывающая боль в животе — вопрос №3135780

7 просмотров

Здравствуйте. Стало иногда беспокоить покалывающая боль в животе, слева на уровне пупка, иногда бывает и справа. Стараюсь питаться правильно, но чаще не получается. Могу позволить фастфуд фуд ( но не беру жареные котлеты, беру что-то проще, например ролл с креветками или наггетсы) в сентябре ставили гэрб,
Первый раз тогда произошёл выброс, и тогда же после фгдс поставили гэрб, но сказали не значительно все плохо. Лечение только диетой и фосфалюгель. Тк я нахожусь на ГВ. В целом меня гэрб не беспокоит, но иногда после сентября того года, стала ощущать это легкое жжение в горле. И вот стал покалывать живот. Покалывает каждый день. И то слева, то справа. Даже если я поем нормально весь день, все равно такое. Что это может быть? Насколько опасно? Как часто теперь мне нужно фгдс? Насколько вообще критично и как с этим жить всю жизнь теперь? То что написали мне в заключении.
И ещё вопрос который меня сильно тревожит. Действительно ли это все может перейти в рак? Желудка или а или гортани? Как не допустить? Очень страшно!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Состояние не угрожает жизни, ничего общего с предраковым состоянием не имеет, при должном лечении симптомы купируются и заболевание переходит в стойку ремиссию.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Однако препараты несовместимы с ГВ (!). При продолжении ГВ при симптомах жжения, изжоги рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии соответствует неправильной, недостаточной работе клапанного аппарата, в результате чего и возникает заброс кислого содержимого в пищевод и желчи в желудок. В целом это не страшно и не является предвестником каких то онкопроцессов. Основа нормальной работы клапанного аппарата, заключается не в препаратах, а в модификации образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания, исключив 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги стресса, дабы они расслабляют клапанный аппарат органов ЖКТ и являются провокаторами заброса.

Эти простые правила поддержат нормальную работу верхнего отдела органов ЖКТ и будут препятствовать забросу.

Касательно боли, то с большой долей вероятности, болевой синдром связан с кишечником. Кишечник это мышечный орган, которые активно перистальтирует и сокращается, на фоне спазма может возникать боль. Если боли носят регулярный, то обычно рекомендуют выяснить причину. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У дочери увеличена печень
24 июля 2020
Инесса
Вопрос закрыт
Ноющая боль в районе пупка.
12 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Боль в правом боку
21 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Мария Александровна Голицына
169 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Колесникова
Профессиональный ответ получил быстро. Доктор разъяснил достаточна понятно, отклонения от нормы...
— Федор
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Наталия Васильева
Оперативно, заинтересовано, вежливо Огромная благодарность за ясные , чёткие , понятные,...
— tanyadanyasell@gmail.com, г. Екатеринбург
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Рекомендации врача понравились , буду лечится Ответили быстро , впринципе получила развёрнутый...