Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в районе пупка. — вопрос №845385

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть. У мужа стоит непрерывная ноющая боль в районе пупка. Когда лежит на спине, боль прощупывается при нажатии на пупок. Из анализов. сделал узи брюшной полости всё в норме. Биохимический анализ крови: билирубин общий-44.6. С-урезанный тест на хеликобактер пилори-10.1. Гастроскопия заключение-недостаточность кардии, поверхостный гастрит. Врач назначил лечение от хеликобактер: амоксицилин 1000мл, кларитромицин 500мл, рабепразол 20мл, энтерол. Всё 2 раза в день,10 дней.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Боль вокруг пупка появилась после приема кларитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Лекарства начал сегодня принимать. Боль стоит уже несколько дней. У него примерно раз в год появляется ноющая боль и держится пару недель. Но до этого была выше пупка слева.

Гастроэнтеролог
А при проведении узи обп не выявили увеличенных лимфоузлов в брюшной полости- мезаденит?
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. посмотреть узи кишечника и лимфоузлы брюшной полости
2. кал на копрограмму +антиген к лямблиям+я/г
3. у Вас повышен билирубин- обязательно провести обследование на синдром Жильбера-мутация гена на UGT1A1
Гастроэнтеролог
Cейчас можете выпить тримедат форте 300 мг 2 раза в день -2-5 дн,если через2 часа боль не будет уходить,то лучше осмор живота хирургом для исключения острой хирургической патологии
Клиент
Елена, при болях врач назначил Спарекс, боль не проходит. Год назад хирург прощупал не большую пупочную грыжу. Снаружи ее не видно. Может быть такое, что боль от неё?
Гастроэнтеролог
Грыжа должна ущемляться, поэтому должна быть не вправляемая,ее бы Вы увидели.Попробуйте тримедат форте,если через 2 часа боль сохраниться,то 03 и в приемный покой дежурного хирургического стационара
Гастроэнтеролог
Добрый день, когда появилась боль? Есть связь болей с началом приёма препаратов?опишите боль, нету ли боли при натуживании? Если лежит на спине и приподнять голову и наклонять ее к груди усиливается боль?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при натуживании и при поднятии боль не усиливается, только при нажатии.Лекарства начал сегодня принимать. Боль стоит уже несколько дней. У него примерно раз в год появляется ноющая боль и держится пару недель. Но до этого была выше пупка слева.
Гастроэнтеролог
Со стулом проблем нет?
По анализам у вас повышен билирубин, есть вероятность синдрома Жильбера, для уточнения сдаётся кровь на генетическое исследование синдрома Жильбера
Гастроэнтеролог
По характеру похоже на дискинезию желчевыводящих путей
Если эта боль выраженная проконсультируйтесь у хирурга

На данный момент можете добавить спазмолитик на 7-10 дней ( дюспаталин 200 мг 1 т 2 рд, за 20 мин до еды )
Клиент
Анастасия, со стулом проблем нет. Гастроэнтеролог сказал возможно синдром Жильбера, но пока делать ничего не нужно. Проверяться раз в год. Если билирубин будет 60, то тогда принимать меры.
Гастроэнтеролог
Да, это доброкачественное состояние, единственное, если билирубин выше 80-100 требуется приём фенобарбитала/корвалола 7 дн,
также может повышать риск образования камней в желчном пузыре
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По узи Обп все в пределах нормы.
По фгдс кардия не смыкается, но заброса желудочного содержимого в пищевод нет.
По оак все в пределах нормы, по бх повышен общ билирубин.
Лечение продолжайте, при болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд.
Обратится нужно к хирургу для объективного осмотра и исключить грыжу.
Если исключат, нужно дообследоваться сделать узи кишечника, а так же сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Анна, при болях врач назначил Спарекс, но он не помогает. Год назад хирург прощупал не большую пупочную грыжу. Снаружи ее не видно. На воскресенье записались к хирургу. Скажите, может быть боль от неё? И ещё вопрос, если подтвердится синдром Жильбера, его надо лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно к хирургу, по поводу синдрома Жильбера лечение не требуется, только когда общ билирубин будет свыше 100
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Когда возникает болевой синдром ? С приемом пищи связываете , с актом дефикации ? Стул как ? Регулярный , оформленный ? Вздутие живота , урчание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль постоянная, ноет, не проходит. После еды тяжесть. Утром боли сильнее. Стул утром чаще жидкий. Урчание есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали копрологию ? Кал на скрытый кровь ? Колоноскопию ?
Клиент
Екатерина,эти Анализы не сдавали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам их сдать . Для того что бы исключить воспалительный процесс в кишечнике .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Добавьте к лечению дюспаталин 200 мг 2 раза за 20 мин до еды. Похоже на спазм кишечника