У дочери увеличена печень

Девочка,9.5 лет.рост 154 вес 46.В анамнезе аутоимунный тиреоидит.эутериоз.полтора месяца назад начались жалобы на метеоризм и периодическую боль в районе пупка.до этого месяц принимали льняное масло по ст.ложке.педиатр ничего подозрительного при осиотре не обнаоужила.сделали узи и сдали анализы,щелочная фосфатаза 369 при норме 152-369,ггт-12 при норме менее 17.алат 12 при норме менее 37,асат 21 при норме менее47.альфа амилаза,билирубин общий прямой и непрямой в норме.были назначены диета и хофитол.очень переживаю-почему такие изменения в органах,она питалась очень сбалансированно и до этого

Здравствуйте! Размеры печени могут меняться в зависимости от того, как растет ребенок. Не вижу функциональных нарушений печени, поэтому нет повода для волнения.
Ограничьте продукты, содержащее железо. Месячные уже приходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Нина, месячных еще нет,мяса ест очень мало,зимой немного попринимали мальтофер-2 недели и все.назначил трихолог,т.к. была очаговая алопеция а ферритин 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Нина, сейчас ферритин 42

Значит это реакция на препарат.

Здравствуйте! Пройдите водородный тест на СИТБР

СИБР

Добрый день! В целом, в обследовании ничего серьезного нет. Боли и метеоризм могут быть обусловлены дискинезией желчевыводящих путей, и изменения в печени и в поджелудочной в этом случае реактивны. Желательно исключить гельминтоза и лямблиоз, и определить сократительную способность желчного пузыря (кал на гельминтов троекратно, кал на антиген к лямблиям, УЗИ желчного пузыря после желчегонного завтрака).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лариса, на приеме хофитола все стмптомы ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лариса, на лямблии и глисты сдавали кровь-отрицательно

Хофитол желчегонное,облегчение от него в пользу ДЖВП. Хофитолом вы наладили отток желчи и симптомы ушли. Если гельминтоз и лямблиоз исключены, то в лечении ребенка делать упор на режим питания и поведения ( не переедать, не есть на ночь, есть по часам как в санатории, исключать газировку, очень кислые и пряные блюда). При необходимости, принимать хофитол и тримедат (спазмолитик, прокинетик). УЗИ и биохимию крови (печеночные трансаминазы) через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лариса, а что значит щедочная фосфатаза верхняя граница нормы?норма до 369,у дочери 369

Принятый ответ

Она повышается в двух случаях: при холестазе (стаз желчи) и в период костного роста. В вашем случае, при нормальных показателях печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ, ГГТ), наиболее вероятен второй вариант. Это не страшно и не опасно. Годам к 13-15 ЩФ будет в референтных значениях нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Лариса, спасибо!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Персистирующие инфекции