Увеличенные лимфоузлы

Дд! Увеличенные лимфоузлы на шее,точнее беспокоил один только,тк визуализируется. Сделала узи,я конечно не врач,но вроде все в норме. Хотелось бы услышать другие мнения. Врач УЗИ так же сказал,что все в норме. Из хронического: гайморит. На данный момент имеется дерматит (то ли из-за весны и смены сезоны,то еще что-то,тоже не впервые)

Гайморит и сезонный дерматит
27 лет

Здравствуйте
Как давно беспокоит увеличение лимфоузла?
Были ли болевые ощущения, покраснение кожи над данным узлом?
Для более подробного изучения вопроса необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.

Анастасия Евгеньевна, добрый день. Нет,меня ничего абсолютно не беспокоит.
Вот узи
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ШЕИ от
Обследование: Ультразвуковое исследование лимфатических узлов шеи
Описание: Исследованы заушные, нижнечелюстные, передне- и заднешейные группы лифоузлов с обеих сторон.
Заушные справа: до 9,4х3,3мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен;
Заушные слева: до 8,5×3,0мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен;
обовидной борати и кортико медуелярний дирфере нировки, с сохранени усилен;
справа: до 19,1х6.2мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен.
С двух сторон лоцируются подчелюстные лимфоузлы : слева: до 11,3×5,3мм и 8,4х4,7 мм округлой формы, с кортико- медуллярной дифференцировкой, кровоток не усилен; справа до 9,4х4,7 мм, 11,3х6,5мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен По заднему контуру кивательной мышцы: справа: до 10,7х3,4мм и 9,3х3,4мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен. слева: до 14,4х6,9мм и 12х5,9мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен.
В проекции задне-шейной группы лимфоузлы: справа: до 12,1×3,1 мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен; слева: до 12,6х3,1мм и 7,8х1,9мм, с сохранением бобовидной формы и кортико- медуллярной дифференцировки, кровоток не усилен;
Заключение: Эхо-признаки неспецифической, двусторонней регионарной шейной лимфаденопатии без уз-признаков гнойного расплавления лимфоузлов на момент исследования.
Данное заключение не является диагнозом, требует консультации специалиста.

Да, имеется двухстороннее увеличение лимфоузлов. Причина может быть в инфекциях, воспалениях головы, те в Полости рта, ушей, носоглотки. Необходимо анализы сдать

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. По УЗИ - как раз такие изменения в лимфоузлах и наблюдаются, можно сдать кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, у меня вообще как. Лимфоузлы относительно давно. У меня хронический гайморит. В начале ноября того года болела,через месяц воспалилась десна, в середине февраля начался сезонный дерматит,ну и с нашей погодой,насморка так такого нет,но пазухи порой может заложить. В принципе что-то из этого и дает эффект увеличенных лимфоузлов. Само самочувствие нормальное.
Просто так скажем инфекция то одна,то вторая и лимфосистема постоянно в работе,скажем так.
Я не врач ,но вижу ситуацию в принципе так.
Может согласитесь или нет.
По анализам так же все нормально,даже больше скажу,щитовидку и гормоны все сдавала. Все хорошо
Просто по мне,все эти факторы не дают восстановится лимфосистеме,вот и всё)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать