Боли в пояснице
Здравствуйте! У меня ,закрытый перелом поперечных отростков L1 L2 L3. Уже шестой день лежу в больнице боли не утихают на здоровый бок не могу поворачиваться , вообще не могу пытаться даже боли жгучие. Обезболивают анальгин димедрол, кетарол, на меня не действуют вообще на минут пять утихает боль потом возвращается. С первого дня перелома не сплю нет сня. Вообще есть лечение какое нибудь. Назначили физиотерапию есть противопоказания.
Принятый ответ
Ксефокам по 8 мг внутримышечно 20 дней с омепразолом 2 капсулы, прегабалин по 75 мг на ночь с увеличением дозы, при не эффективности ксефокама, трамадол по 2.0 внутримышечно
Принятый ответ
Если не показано оперативное лечение, то только симптоматическая терапия. Сильные боли будут беспокоить примерно месяц с тенденцией к затуханию.
Обезболивающую терапию должен подобрать Ваш врач с учетом противопоказаний. Анальгин + Димедрол - это не серьезно.
С учетом перелома сразу 3-х отростков на первое время вполне могли бы назначить и Трамадол.
Попробуйте Аэртал по 1 2р в день с Омепразолом.
Константин, спасибо вам огромное. У меня ещё вопрос, корсет когда лучше одеть..
Чтобы точно сказать, нужно видеть рентгенограммы.
Во всяком случае вставать, ходить без корсета категорически не рекомендуется. Желательно его заранее подобрать. Обычно при больницах работают ортопедические салоны. Можно и сейчас этим заняться.
Константин у меня было КТ, рентген не делали.
Раз переломы без смещения, то будет болеть еще примерно 3 недели, но с тенденцией к затуханию. Все должно срастись.
Константин, поступила я в больницу 25.09.а уже 05.10 будут выписывать. не рано меня выписывают я даже не представляю как я буду вставать.
Принятый ответ
МРТ/МСКТ делали?
Сергей, здравствуйте! Нет КТ сделали. Описание; перелом поперечных отростков L1 L2 L3 без смещения.
препараты выбора сейчас скорее всего прегабалин или габапентин. назначать должен врач, который знает схемы и особенности назначения этих средств. у них есть привыкание и бывает синдром отмены, при неправильном приеме. и действительно надо подобрать жесткий корсет. вставать только с ним. уже.
Сегодня в стационарах только с целью обеспечений ухода не держат, а острый период закончился. Без помощи родственников не обойтись. Кто-то должен хотя бы первое время Вам дома помогать.
Константин, вот 5.10. получается девятый день уже выписывают с корсетом если боли терпимые можно ходить или же строго постельный режим до 1го месяца?
Константин, здравствуйте! Скажите пожалуйста сегодня 10й день можно ли вставать с корсетом. Хотя я пытаюсь но больно. Через боль можно пробовать вставать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Двигательные (слабость в ногах), чувствительные (онемение) расстройства есть? Приложите результат КТ (МРТ).
Вам нужны противосудорожные препараты. Группа прегабалин, финлепсин, габапентин, или трамадол, полунаркотический препарат.
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо проводить терапию каждые 8часов ,чтобы нарастание болей не было.Кетонал каждые 8 часов в течение 5 дней.Постельный режим до 1 месяца. Оперативное лечение в данном случае не показано.
Добрый день , назначенные вам препараты в данном случае малоэффективны ... так как оперативное лечение, в вашем случае это симптоматическая терапия. Выраженный болевой синдром будет беспокоить около месяца . Можно начать приём дилаксы по 100 мг 2 р/д , при недостатке ее эффекта добавить трамабол 50 мг либо прегабалин 75 мг на ночь .со всеми этими препаратами необходим приём омепразола/нольпазы по 20 мг 2 р/д до еды на весь курс обездоливающей терапии.Желаю скорейшего выздоровления !