Консультация проктолога /

Анальные трещины у ребенка — вопрос №3135985

Помогите пожалуйста, у ребенка 5 -ти лет не заживает анальная трещина. Чуть только кал тверже даже немного и сразу все снова разрывается и появляются новые. Лечили бепантеном, ванночками с ромашкой и форлаксом, свечи категорически себе никакие делать не дает, эффекта никакого( Лечимся уже второй месяц. Поход в туалет болезненный, всегда в конце следы крови. Чем помочь ребенку? Что еще добавить?
Имеется атопический дерматит средней степени, кожа сухая часто воспаляется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фото действительно есть анальная трещина. Так же перианальный дерматит. Необходимо проводить лечение сразу в двух направлениях. Так же настоятельно рекомендую Вам обратиться очно к детскому хирургу и педиатору.
Сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП, соскоб на энтеробиоз.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Хирург
Здравствуйте, по фото в данной ситуации рекомендуется дообследование сдать фекальный кальпротектин, кал на гельминтов методом парасеп, консультация педиатра и детского хирурга.
Пока рекомендуется прием Форлакс для размягчения кала 4 гр ежедневно в течение трех месяцев.
Местно на область трещины мазь Метилурациловая или Бепантен 2 раза в день в течение месяца, также ежедневно увлажнение перианальной области эмолентами после купания.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 2 недели.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной трещины.
Основная задача при анальных трещинах это не допускать запоров и твердого кала. Обсудите со своим педиатром диету.
Рекомендуется обильное питье, прием детский форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день. После дефекации подмывания теплой водой, не использовать туалетную бумагу. Сидячие ванночки с ромашкой, местно наносить мазь левомеколь. Наблюдение у детского хирурга.