Касательно терапии

Здравствуйте,у моего молодого человека ВИЧ,но он принимает терапию и выяснилось что 3 месяца он неправильно пил лекарства,ему надо было пить 5 таблеток а он пил 4. Ему нужно было пить 2 таблетки по 150 мг ламувидина ,а он пил только одну. Насколько повышается риск того что он может распространять заболевание и ещё бывает он выпивает алкоголь

Нет
28 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Эпизодическое употребление алкоголя на эффективность терапии не влияет.
Приём терапии в недостаточной дозе может привести к формированию устойчивости вируса и повышению вирусной нагрузки. Вашему молодому человеку необходимо посетить своего лечащего врача и сдать анализы на вирусную нагрузку.