Чем лечить Лямблии?

Здравствуйте. Подскажите чем лечить лямблии? Сдали анализ крови, обнаружили лямблии. Ребенку 15 лет.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.