Консультация андролога /

Снятие болевого синдрома и лечение правостороннего эпидидимита — вопрос №420886

Здравствуйте!
4 дня назад сын обратился в коммерческий медцентр к урологу-андрологу с жалобами на боли в правой половине мошонки с иррадиацией в пах, поясницу. По данным осмотра и двух УЗИ ( мочевыводящей системы и органов мужской репродуктивной системы) поставлен диагноз "Правосторонний эпидидимит". Сделана блокада правого семенного канатика Дексаметазон 4 мг с Лидокаином 2% 2 мл.( боль притихла на сутки, затем вернулась) . Также приняли Хемомицин 500 мг - 3 дня, Ибуклин , Кларитин, аппликации с мазью Вишневского на ночь. Сейчас 4-й день лечения, боль очень беспокоит, длится круглосуточно, и днем и ночью, тянет, жжет, в паху в нижней части живота тоже.
Повышенная чувствительность при любом движении, в сидячем положении хуже. Правильное ли лечение назначено? Как снять болевой синдром( Ибуклин не помогает совсем)
Пациенту 19 лет, заболевание проявилось повторно ( до этого было в сентябре 2020 года, тогда пропил несколько курсов антибиотиков. (юнидокс, левофлоксацин) свечи Витапрост, пентоксифиллин. В конце лечения делали анализы - норма ОАК с подсчетом лейкоцитов, С-реакт. белок - норма, тестостерон , прогестерон - норма. Помогите, пожалуйста, планом лечения, чтобы заболевание не стало хроническим - что нужно сделать? Заранее благодарим)

Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Обследование: общий анализ крови, мочи, УЗИ мошонки, простаты, остаточной мочи; мазок из уретры и соскоб на ИППП; бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;Кровь на онкомаркеры:АФП, ЛДГ, вХГЧ - при упорном течении заболевания!!
Лечение: продолжить Азитромицин 500 мг 1 раз в день, курсом до 10 дней.
1) Табл. Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 табл. 1 раза в день, 14 дней.
2) Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
3) омепразол 20 мг по 1 табл на ночь, 7 дней.
4) Лоратадин 10 мг по 1 табл. на ночь, 5 дней.
5) трусы по типу плавок (для фиксирования мошонки) , 30 дней.
6) исключить половые контакты, физические нагрузки, 30 дней.
7) если появится жидкий стул, то тогда сорбенты (диосмектит) и пробиотики (Бифиформ, Линекс, Энтерол).
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за ответ - уточню по антибиотикам - продолжить Азитромицин до 10 дней и после него еще перейти на Левофлоксацин? ( Только в октябре выпили большой курс антибиотиков, и снова повторилось)
Сейчас загружу узи, посмотрите, пжл

Андролог, Уролог
Параллельно Азитромицин !!! Без антибиотиков не вылечить. Курс 14 дней. Сдать все бакпосевы мочи и мазки на ИППП!!!!
Клиент
Дмитрий, т.е. принимать 2 антибиотика сразу? Азитромицин и левофлоксацин? верно?
Андролог, Уролог
Верно
Клиент
Дмитрий,теперь понятно,что нужно к Азитромицину добавить Левофлоксацин. Анализы сдавать на фоне приема лекарств, или после курса? И для обезболивания-если перейти на свечи Диклофенак, то Ибуклин отменить?
Андролог, Уролог
Все верно, отменить.
Клиент
Дмитрий, Врач назначил азитромицин коротким курсом, потому что считает, что проблема не в воспалении, его нет как такового, а проблема в сдавлении нервного ствола в ножке подвеска придатка отеком мягких тканей. Антибиотики здесь не основной препарат, важнее НПВС - ибупрофен. В вашей практике были такие пациенты со сдавлением нерва? Как можно снять болевой синдром?
Андролог, Уролог
Да, были. Тогда это не эпидидимит. Надо исключать начинающуюся паховую грыжу, камень в почке, проблему в позвоночнике. А пока, да НПВП (Диклофенак или ибупрофен). Трудно без осмотра понять всю картину, опираясь только на описания.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, узи почек и репродуктивной системы я прикрепила в вопросе, камень в почке исключен. Увеличен только объем придатка яичка справа.
Конечно, важно найти причину , и тогда верное лечение.

На консультацию к вам пробовали записаться через <hospital_dms@mail.ru>, не получили ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очевидно, что воспалительный процесс не купируется- это и есть причина боли
А не купируется потому что:
1. Антибактериальная терапия недстаточна
2. Формируется гнойник, и процесс уже не остановить
3. Это не охоэпидидимит, а перекрут семенного канатика
Исходя из того, что я сказала, пациент должен быть осмотрен врачом очно, необходим анализ крови, УЗИ, а лучше - КТ органов мошонки
Рекомендую неотложно обратиться в приемный покой урологического отделения
Хирург
Здравствуйте Ирина, по лечению выше написано, мазь Вишневского уберите, обычные водочные компрессы на ночь. Следите за температурой, при ухудшении вызвать скорую и ехать в дежурную урологию. Успехов вам.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лечение немного непонятное,очень краткий курс антибиотиков.Есть ли в действительности эпидилимит?Или же у Вас проблема в поясничной-крестцовом отделе позвоночника?Мальчик живёт половой жизнью?Геморроем,варикозным расширением вен нижних конечностей?У Вас проблема первоначально с чего началась?Есть ли взаимосвязь?
Клиент
Луиза, добрый вечер. 1 раз болел в 14 лет, лежал в детской больнице, диагноз эпидидимит справа. 2 раз болел в 19 лет, в сентябре 2020, пил долгий курс антибиотиков( 2 или 3 лекарства поочередно). В декабре 2020 переболел коронавирусом в нетяжелой форме, 4 дня была температура, организм сам переборол вирус, антибиотики не пил ( только восстановился, и заболел 08.02Ю пожаловался на эпидидимит. 09.02 был в медцентре, я прикрепила УЗИ почек и мошонки, может видно - диагноз эпидидимит. С венами все норм. К половой жизни не приступал ( вряд ли скрывает что-то, мы видим, что занят 24/7 серьезной учебой, студент)
Андролог, Уролог
Если мальчик сексуального опыта не имеет,сдавать ИППП смысла нет.На УЗИ я увидела,но ,как я поняла УЗИ делал вам уролог ,который Вас принимал.Очень странно,что так часто в таком возрасте рецидивирует эпидидимит.Если ,действительно,он имеет место быть,обязательна консультация фтизиоуролога и сделать акцент на пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Курс а/б должен быть более длительным, лучше принимать левофлоксацин 500 мг по 1т * 1 раз в день до 2 недель, свечи диклофенак нужны как противовоспалительное средство, обезболивающее. Нужно соблюдать возвышенное положение мошонки, носить плавки. Если не обследовался на ИППП, то обязательно сдать соскоб ПЦР на все ИППП для исключения наличия патогенной микрофлоры.
Клиент
Галина, здравствуйте. Соскоб ПЦР на ИППП когда нужно сдавать? Сейчас или после курса антибиотиков?
Уролог, Андролог
Сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.