Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №31367

При осмотре была обнаружена, как мне сказали небольшая эрозия, при планировании беременности нужно Ее лечить, или лучше после беременности?емли нужно то каким методом, и сколько времени опять же требуется для заживления!

Уролог, Венеролог
Лучше пролечить До, к тому же с современными средствами это не составляет особого труда. Лазером, со след цикла сможете уже планировать. Плюс стандартные анализы на инфекции, исследование гормонального фона, все как и полагается.
Терапевт
Лучше конечно пролечить до.А методов много,начиная от классических медикаментозных вплоть до лазерных, а также надежные альтернативные методы.Звоните.проконсультирую.

Педиатр
Медикаментозно- не всегда гарантирован результат. Лучше прижечь лазером. Период восстановления короткий.
ЛОР
До родов можно и нужно лечить эрозию только в одном случае – если она спровоцирована инфекционно-воспалительным процессом в половых органах. Но в данном случае проводится лечение непосредственно инфекционно-воспалительного заболевания. А после купирования воспаления эрозия проходит самостоятельно. Во всех остальных ситуациях эрозию шейки матки нужно лечить только после родов.Риск развития рубцов и деформации шейки матки сохраняется довольно высоким даже в том случае, если эрозия лечится у небеременной женщины, которая уже рожала, но планирует иметь еще детей. Поэтому во избежание проблем с целостностью и структурой шейки матки, лучше лечить эрозию после того, как женщина родит всех запланированных детей, даже если на это уйдет несколько лет. В течение данного промежутка времени ничего страшного не случится, поскольку даже самый неблагоприятный вариант течения эрозии, при котором происходит развитие рака шейки матки, длится не менее 10 – 15 ле

Уролог, Венеролог
О рубцах есть смысл говорить, если используются дедовские методы лечения эрозии. Сейчас 21-й век на дворе, лазер позволяет добиться идеального результата, без последствий даже для не рожавшей еще девушки. Если всё оставить как есть, то малейшая инфекция при беременности даст осложнение на плод, всё за счёт эрозии, плюс рост никто не исключал.
Терапевт
Здравствуйте, Диана. Эрозию стоит лечить до беременности, во избежании осложнений в период беременности- ИППП, разрыв шейки матки во время родов и т.д. Хороший эффект даёт радиоволновой метод лечения. Преимущества в отсутствии рубцовой деформации. Беременность разрешается месяца через 3- 4. Здоровья Вам!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, оптимальный вариант прижечь эрозию лазером. И сделать это лучше до беременности.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Диана! Лечить можно, сейчас есть масса способов удаления эрозии в том числе для не рожавших. Однако, беременности и родам эрозия никак не навредит.
Терапевт
Диана, своим здоровьем лучше заняться до рождения ребёнка. Потому что , потом руки до себя просто не дойдут. Кстати, одна из причин эрозии это ВПЧ. Перед лечением Вам обязательно порекомендуют сдать анализы и если вирус обнаружится, то назначать эффективное лечение, после чего уже с доктором выберете приемлемый метод лечения эрозии. Это всё делается для профилактики рака шейки матки. Но! В любом случае выбор остаётся за Вами! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Выявить причину и лечить до беременности. Это не долго.
Хирург
Лечить предпочтительнее до беременности. Сроки заживления после коагуляции эрозии индивидуальные, зависит от площади поражения шейки. В общем целом, всё достаточно быстро.