Консультация дерматолога /

Пятно подмышкой — вопрос №3136762

Примерно 3 месяца назад начало щипать под одной подмышкой после нанесения дезодаранта, но т.к. длилось это около 30-60 секунд, не обращал внимание. 2 месяца назад все таки решил убрать в этом месте волосяной покров и все таки посмотреть, что же там. Обнаружил красное пятно. Перестал пользоваться дезодарантом и пятно поменяло цвет с красного на вот этот коричневый за несколько дней, но вот дальше уже ничего не меняется второй месяц. Недавно протирал там настойкой календулы и опять в том месте щипало.

699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. В таком случае, обычно рекомендуют:
Исключить дезодорант на период выздоровления.
Ежедневный душ.
Наружно акридерм 2р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не не давить не раздражать данную область
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях предполагают аллергическую реакцию на дезодорант, контактный дерматит. После исключения потенциального раздражителя пятно изменило цвет, так как началась гипопигментация, это нормальный процесс схождения аллергии. Так же обычно рекомендуют не допускать перегрева, сменить фирму и производителя дезодоранта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, использованиия дезодорантов
На время лечения исключить дезодоранты , избегать чрезмерного потения , носить хб одежду
Рекомендовано Наносить Комфодерм/ акридерм крем 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявления контактного дерматита или, возможно, разноцветного лишая.
В данном случае покрасьте край высыпания йодом и прикрепите фото для диагностики.
Если пятно станет более коричневым, возможно это проявления разноцветного лишая.
Но все же, более вероятно, это гиперпигметное пятно после контактного дерматита от дезодоранта.
В данном случае рекомендуется:
- смена дезодоранта
- наружно момейд или Акридерм тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней + цикапласт бальзам после предыдущего средства 2 раза в день 14 дней.
Пигментация может сохранять после лечения несколько месяцев, но неприятных ощущений быть не должно.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это грибковое поражение
С врачом очно уточнить диагноз
Рассмотрите тербинафин до 2-3 нед
Дезодоранты пока исключите
Мыть только мылом детским
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Учитывая область , лучше всего использовать крема комбинированные, такие как Акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача, мочалкой не растирать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.

По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать по необходимости спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежда и белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!