Консультация гастроэнтеролога /

Желтая кожа, отеки лица — вопрос №3136898

У ребенка желтая кожа, пьет урсосан форте на ночь 20 дней. Ничего не меняется, белки глаз белые. Загрузила фото до и сейчас

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет хронических болезней
800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что на Узи органов брюшной полости и в анализе крови на биохимию? Обычно при желтухе белки глаз желтеют в первую очередь, возможно желтизна не связана с печенью и урсосан в таком случае не поможет.
Может употребляли продукты с таким пигментом в большом количестве?
Клиент
Морковку ест 200 гр через день. Анализы есть от сентября. Сейчас прикреплю
Клиент
Еще мы лечили паразитов, так как зуд в анусе был
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По крови признаки аллергии. Но я не увидела там билирубина, необходимо сдать этот показатель с фракциями. Выполнить Узи печени и желчного пузыря.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цвет кожи связан скорее всего с приемом в пищу моркови
Клиент
Скажите, если дочь пьет урсосан, то можно кровь сдавать на билирубин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно можно. Обязательно сдайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы, слизистые ребенка тоже приобрели желтый оттенок, стопы и ладони имеют желтый оттенок? Кожа ребенка сразу окрасилась резко или постепенно нарастала желтизна?
Клиент
Здравствуйте, стопы и ладони тоже желтые, постепенно по нарастанию желтела. Раньше ( 5 лет назад) были только желтые ладошки и стопы. Мы пролечивались, желтизна уходила. Белки глаз белые, горло не смотрела
Клиент
Ест морковь каждый день по 150 грамм
Клиент
Она любит ее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо, но все таки бывает переизбыток - каротинойды накапливаются в жировой ткани, вызывая окрашивание кожи, ладони, подошвы. При этом белки глаз остаются нормальной окраски, при патологии печени белки глаз тоже окрашиваются, кал светлеет, моча темнеет. Ваша клиника схожа с увеличением бета-каротина, рекомендуется выполнить анализ на бета-каротин. Если подтвердтится увеличение бета-каротина, то лечение будет заключатся в отмене продуктов содержащих каротин, в том числе моркови, цвет кожи начнет восстанавливаться.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать анализ на общий биоирубин и его фракции (прямой и не прямой). От него будет зависеть дальнейшая тактика обследования , так как есть небольшое завышение алт и эозинофилов . Это может быть в следствие аллергии или паразитарной инвазии, поэтому предложила бы сдать кал методом парвсепт 3х кратно.

И на фото ощущение, что щеки белого цвета? Это так или пожелтела вся кожа?
Гастроэнтеролог, Педиатр

Клиент
Вся кожа желтая
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда сдайте кровь на биллирубин и если цифры в норме , то причина будет скорее всего в избыточного употреблении окрашенных продуктов , например морковь. Если цифры завышены, то тактика лечения будет зависеть от фракции.
Клиент
Урсофальк нужно перед анализами отменить или его пить продолжать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Его можно продолжать пить.
Клиент
Урсосан, извините
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно, это одно и тоже урсодезоксихолевая кислота
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно узнать какой вес ребёнка и в какой дозировка пьёте?
Клиент
37,5 вес дозировка 500
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все правильно