Консультация гематолога /

Анализ ребенка — вопрос №3137037

Ребенок год и восемь , 24 марта ребенок заболел ротавирусом была рвота 3 дня понос и температура высокая 2 -3 дня принимали энтерофурил 5 дней потом безмолвная диета все на воде без масла еда , толк о начали вводить продукты обычные , ребенок бледный так активная решила сдать кровь и нахожусь в шоке что это такое пожалуйста подскажите я не могу не спать не жить не понимаю анализ вообще

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови имеются следующие изменения: анемия нормоцитарная нормохромная (снижен гемоглобин при сохранении в норме эритроцитарный индексов), тромбоцитопения, лейкопения. Учитывая анамнез (перенесенная кишечная инфекция), изменения в анализе крови связаны с перенесенным заболеванием. Организм еще не восстановился, на данный момент терапия не требуется. Рекомендовано соблюдать режим дня, достаточный питьевой режим, вводить все привычные продукты. Контроль анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Здравствуйте нужно ли принимать препарат железа? Извините пожалуйста меня я очень очень сильно переживаю что лейкоциты снижены не могу успокоиться, этот анализ не говорит о заболевании крови? Просто не восстановились после вируса ?
Гематолог, Педиатр
Елена, я понимаю вашу тревогу за ребенка, это нормально. Ребенок переболел кишечной инфекцией, с этим связаны изменения в анализе крови. Данный анализ не говорит о заболевании крови. На данный момент важно восстановить привычный рацион с достаточным количеством белка и других питательных веществ. О необходимости приема препаратов железа можно будет рассуждать после контрольного анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Подскажите а не критично что у нее на ножке есть два синичка не большие видимо на улице на горке посадила сбеье
Гематолог, Педиатр
Обращаем внимание на то, когда синячки появляются беспричинно, а в данной ситуации есть причинный фактор (ушиб). К тому же при таком уровне тромбоцитов, как правило, клиники кровоточивости нет.
Клиент
Хорошо спасибо большое за ответ
Гематолог, Педиатр
Пожалуйста) будьте здоровы)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сама вирусная инфекция , интоксикация могут давать цитопении- снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов.

Дополнительно по анемии можно проверить на фоне полного здоровья ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. Также сдать общую биохимию для оценки работы внутренних органов.

Лейкопения и тромбоцитопения по мере выздоровления ребенка исчезнут и показатели восстановятся. Анализ крови сдавать раз в 7-10 дней для динамики с ручным подсчетом тромбоцитов.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Болезни крови нет, все восстановится. Перед приемом железа сначала сдаются анализы, которые указала выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 (для выявления дефицита железа и витаминов группы В).
Снижение тромбоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции. Контроль оак обычно назначается через 3-4 недели после выздоровления.
Опухолевых клеток в крови нет. Данных за лейкоз нет.
Клиент
Здравствуйте, господи спасибо вам я услащала то что хотела!!!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, вам необходимо успокоиться. Пока жизнеугрожающих изменений в анализе крови нет, и не исключено, что все изменения связаны с перенесенным инфекционным эпизодом.
В анализе крови отмечается снижение эритроцитов и гемоглобина, есть анемия лёгкой степени. Признаков железодефицита по эритроцитарным индексам не наблюдается, скорее может иметь место дефицит фолиевой кислоты или витамина В12.
Имеется лёгкое снижение уровня тромбоцитов. Данный уровень не вызывает клинических проявлений, т.е. у ребенка не должно отмечаться крупных синяков и кровоточивости.
Есть лёгкое снижение лейкоцитов за счёт лёгкой нейтропении.
Учитывая данные изменения, желательно сделать контроль уровня витамина В12 и Фолиевой кислоты, т.к. дефицит этих витаминов может вызывать снижение всех показателей крови, также желательно провести контроль уровня ферритина, железосвязывающей способности сыворотки, чтобы убедиться в отсутствии железодефицита.
Обычно при нормальном самочувствии ребенка, отсутствии температуры, нормальном аппетите, рекомендуется повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов через 7-10 дней. Если изменения связаны с инфекционным эпизодом, то уровни лейкоцитов и тромбоцитов самостоятельно начнут восстанавливаться.
В случае ухудшения самочувствия ребенка, появлении температуры, появлении синяков или мелкой красной сыпи на теле, нарастании вялости, требуется госпитализация в стационар.
Клиент
Здравствуйте нет ребенок не вялый вообще она носится просто бледненькая и как под глазами синячки все больше на теле нет синяков, а как долго после вируса у ребенка восстанавливается кровь
Клиент
Ну не то что прям синяки под глазами. Ну бледная но это после болезни
Гематолог, Педиатр
Это очень хорошо, что ребенок активен и нет никаких симптомов.
Показатели крови после перенесенной инфекции восстанавливаются в среднем в течение месяца, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.
Если есть дефицит витаминов группы В, то без коррекции дефицита показатели крови не изменятся или могут даже ухудшиться.
Старайтесь сейчас обеспечить ребенку полноценное питание с употреблением фруктов и овощей, мясных блюд (понимаю, что вы делаете это постепенно, т.к. пищеварение ребенка страдало), больше прогулок на свежем воздухе для более быстрого восстановления дефицитных веществ и нормализации показателей крови.