Консультация терапевта /

Результат анализа крови — вопрос №3137097

Добрый день! Получил результаты анализа крови. Что можно посоветовать?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Валерий!

1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела.

3) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций.

Не болели в течение месяца?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Болел сильно в конце января начале февраля. Уколы цефтриаксон. С неделю назад температура поднималась до 37.6 на один день.
Терапевт
Спасибо за уточнение!
Даже без каких-то клинических проявлений и с единовременным повышением температуры нельзя исключить, что организм столкнулся с вирусом. Не переживайте, по анализу крови ничего страшного нет, можно пересдать через месяц , показатели должны прийти в норму.
Для профилактики вирусных инфекций возможно применение

1) Витамин Д 2000 МЕ утром с жирной пищей ( яйца, авокадо, сливочное масло) длительно
2) Витамин С 500мг утром в течение 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Специфического лечения это не требует !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Валерий. Для оценки анализа нужно уточнить курите ли вы? Отмечали ли симптомы ОРВИ? Температура? В анализе немного повышено СОЭ, лимфоциты. Такие изменения встречаются при вирусных заболеваниях
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, не курю. Болел в январе начале февраля. довольно сильно. Уколы антибиотиков.
Терапевт
Добрый день ,Валерий.

Изучила приложенный вами результат общего анализа крови.

Дело в том, что показатели нейтрофилов и лимфоцитов, которые у вас повышеня, указываются в двух значениях, абсолютных и относительных. И врачи ориентируются на абсолютные значение, а не относительные, так как они не достоверны. Таким образом у вас по анализу крови все в пределах нормы, немного повышено Соэ , мб недавно переболели
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В прикрепленном анализе отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение количества нейтрофилов и небольшое повышение СОЭ. Все вместе это может указывать на недавно перенесенный или переносимый сейчас воспалительный процесс.
Сами по себе отклонения небольшие и не требуют дополнительного обследования, после устранения причины они нормализуются самостоятельно.
Что -то беспокоило по самочувствию на момент сдачи анализа?