Консультация гинеколога /

Болезненная овуляция — вопрос №3137129

Здравствуйте. Проблема болезненной овуляции у меня появилась 13 лет назад после рождения первого ребёнка ( я сама худая 45-47 кг ) и чувствую ее каждый цикл. Слева она нормальная, просто ощущаю, а когда справа …. Как повезет.. если в месячные я могу без обезболивающих обойтись, то в овуляцию ни как.. чаще всего она к ночи начинается, я ложусь не двигаюсь вообще и она проходит. Бывают случаи что ощущения длятся день два … это не живот болит - а чувство расписания в районе почки и заднего прохода, словно там все напряжено.. боль когда садишься и встаешь, лежа не болит.
Сегодня утром должна была пройти, но ощущения сохранились, я словила панику и поехала в больницу. Сделала сначала узи потом пошла к гинекологу. Я боялась что там разрыв яичника, но сказали все нормально с ним. А вот нашли новую проблему… эндометрий 17 !!! И это на 13 дц (((
Такого не было никогда, назначили узи на 5-6 дц. Месячные у меня обильные первые два дня ооочень ( пью железо как анемия ) гормоны пила 11 лет назад ( заработала тромбоз вен )
В этом цикле до мес и после неделю я пила вессел дуэ ф.. читала его назначают тем у кого эндометрий маленький… возможно ли от него такое разрастание ?
Чем вообще грозит эта гиперплазия ? Чистку делать боюсь, с тромбофилией нужно как меньше вмешательств, наркозов и прочего. Свидетельствует ли он о большом риске онкологии ? И если он уже 17 то в период месячных у меня будет кровотечение получается ? Может сразу в больницу обратиться с первого дня ?
Цикл стабильный 27 +-1 день. Идут первый день мазня, второй достаточно обильно, третий ( половина дня очень сильно ) к вечеру все, на 4 день только мазня уже.
И может ли быть разрыв яичника при овуляции и как это не пропустить когда и так болезненная О

Возраст: 33

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В середине цикла эндометрий не оценивается. Даже при такой цифре, следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если эндометрий остается высоким, проводит гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием.
Нет данных о том, что указанный препарат вызывает гиперпластический процесс эндометрия. Но он может вызывать обильные месячные. В таком случае препарат отменяют и назначают, по необходимости, кровоостанавливающее средство типа транексама.
С учетом медицинских противопоказаний к использованию КОК, при отсутствии данных за патологию эндометрия по УЗИ на 5-7 день цикла, можно рекомендовать прием препарата типа циклодинон, для "смягчения" колебания гормонов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таких случаях, действительно, рекомендован узи-контроль после менструации до 10 дня цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Об онкологии речи не идет, но нужно исключить структурную патологию эндометрия, например, полипы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких ситуациях, как у вас, рекомендуется назначение гестагенных препаратов, «выключающих» овуляцию, обладающих лечебным эффектом в случаях обильных болезненных менструаций/ овуляций / эндометриоза и прочих, нежелательных симптомов.
Например, Диеногест - это основное действующее вещество, торговые названия Зафрилла/ Алвовизан/ Визанна.
На свёртывающую систему крови не влияет.
Менструально-подобные реакции будут с тенденцией к скудным , чем дольше принимается препарат, тем выраженнее будет положительное влияние.
Не менее 6 месяцев . Год-два…

17 мм не критично. Просто выполните узи после менструации.
Принятый ответ
Клиент
А к концу цикла он станет больше и может быть кровотечение? И скажите можно пить мексидол и железо и детралекс вместе
Акушер, Гинеколог
У вас же всегда ооочч обильные менструации - Вы же об этом и писали , тем более вэссел дуэ принимаете , который ещё микроциркуляцию улучшает, а, значит, и кроаопотерю может тоже увеличивать . Тогда почему менструация в этот раз будет скуднее (?) никто не будет обещать вам умеренной менструации , и я не возьмусь ничего обещать.
Теоретически , да, эта гиперплазия эндометрия, может, у вас часто и в середине цикла имеется , и завершается поэтому обильной менструацией .
Акушер, Гинеколог
А насчёт препаратов вы спрашиваете - они все из разных фармакологических групп , каждый со своими задачами , нигде не пересекающимися . Вполне совместимы
Клиент
Я просто чувствую овуляцию уже 13 лет, насторожило то, что цикл до этого ее не было вообще и месячные шли меньше на день и как для меня мало… а после того этот цикл, пошли они как обычно
Акушер, Гинеколог
Поняла) а вопрос в чём ?
….циклы далеко не все овуляторными должны быть и это норма.
+ (-) обильнее/ умереннее —это тоже не патология.
Насчёт «гиперплазии» повторю - после менструации 5-7й дни цикла если эндометрий соответствует- то никакой гиперплазии нет.
Здоровья вам! 🤗
Клиент
Спасибо большое. А если будет много, то сразу не чистку ? Я очень боюсь этого, тем более после тромбоза. И боюсь если будет кровотечение, то будут капать кровоостанавливающее, а мне это нельзя
Акушер, Гинеколог
Перечитайте первое моё сообщение - препараты группы Диеногеста уменьшают эндометрий - препятствуют развитию гиперплазии , эндометриоза .
Вы начинаете приём препарата с 1го дня менструации .
После менструации делаете УЗИ.
В 99, 99% будет норма.
Если 0,01 % будет гиперплазия - вы уже начали (!) принимать препарат, а , значит, включили лечебную схему .
Принимать не менее 6 мес
А лучше - дольше.
Клиент
У меня тромбофилия же. Мне нельзя этот препарат, там в инструкции написано, особенно после тромбоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий информативно оценивать только во второй фазе менструального цикла после овуляции. Рекомендуется повторить контроль узи органов малого таза через цикл. При гиперплазии эндометрия рекомендуется проведение хирургического гемостаза.
С целью профилактики клинических проявлений может быть рекомендовано к приему гормональные препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, при признаках гиперплазии и обильных месячных рекомендовано проведение гистероскопии, болезненные овуляции могут быть на фоне воспалительного процесса в органах малого таза. Рекомендую Вам сдать фемофлор, бак.посев выделений из цервикального канала, пропить Циклодинон по 1 таб в день 3 месяца,учитывая что у Вас тромбофилия и приём гормональных препаратов противопоказан.