Консультация гинеколога /

Маленькая голова — вопрос №3137346

Здравствуйте, сегодня ровно 32 недели беременности, делала скрининг, врач сказал, что голова меньше срока … ставит 30 недели и 5 дней. Все остальное соответствует сроку. Очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 27

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Доброе день! Разбег небольшой по срокам и размерам, поэтому, ничего страшного нет. Сделайте контрольное узи через пару недель, чтобы посмотреть размер и диаметр головки в динамике. .
Клиент
Скажите пожалуйста почему так происходит? Как то волнительно … ребенок здоров ?
Акушер, Гинеколог
Ребенок совершенно здоров, не переживайте. Это может быть даже погрешность аппарата
Клиент
Хорошо ) спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобная ситуация, обычно является вариантом нормы, разница со сроком совсем небольшая, и вероятно это является индивидуальной особенностью малыша. Для более детальной оценки, приложите, пожалуйста, протокол узи.
Клиент
Здравствуйте, я загрузила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно, есть уменьшение бипариетального размера головки, обычно в таком случае подозревают задержку роста плода, но подобный диагноз не выставляется по одному лишь значению, для зрп, большее значение имеет уменьшение общего веса малыша и окружности живота. Но учитывая, что все остальные параметры в норме и нет никаких структурных изменений по данным узи, а также нет нарушения кровотока, переживать не о чем, это просто индивидуальная особенность малыша, ведь все разные у кого-то больше голова, у кого-то меньше.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется контроль узи и допплерометрии через 14 дней, для оценки динамики роста малыша
Клиент
Скажите пожалуйста а отставания у ребенка не будет ? Он родится здоровый? Почитала еще в инете о подобных ситуациях что - то пишут не очень хорошие истории … переживаю очень сильно по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, пожалуйста, много, что пишут в интернете, но фактически по вашим показателям риск минимален, даже если теоретически малыш будет чуть меньше чем положено, это далеко не значит, что он больной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заболеваемость маловесных плодов (без нарушения кровотока как в подобной ситуации), такая же как у детей с нормальным весом.
Клиент
Я так поняла проблема только с размером головы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, остальные параметры в норме. А для диагностики задержки роста бОльшее значение имеет окружность живота и масса малыша, а они абсолютно нормальны
Клиент
Хорошо , спасибо ) попробую не переживать так ) просто я очень мнительная ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, расхождение не критично, колебание до 1-2 недель может встречаться в норме, ребенок может расти скачкообразно.
В таком случае обычно рекомендуют узи контроль в динамике .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Увеличение/уменьшение размеров до 2 недель является вариантом нормы, нет поводов для беспокойства. Дети внутриутробно растут не постепенно, а скачкообразно. Не переживайте, по УЗИ отклонений нет, через 2 недели можете повторить УЗИ с весом, большая вероятность того что показатели выровняются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам узи ничего критичного нет, малыш развивается здоровым. Разница в размерах с разбегом две недели допустимо, и о патологии не говорит. В такой ситуации рекомендуется только контроль фетометрии в динамике через 10-14 дней.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.