Консультация гастроэнтеролога /

Повышены Алт и аст — вопрос №3137494

Здравствуйте. Повышены Алт 243 и АСТ 134. Пью гептрал пять дней по 3 таб.
До этого вводили внутривенно.
Гепатиты и вич отрицательно.
Эластометрия -ф1

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический миелолейкоз с 2006. На данный момент в ремиссии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. С целью уточнения информации необходим задать Вам несколько вопросов: Ранее печеночные показатели повышались? С чем сами можете связать повышение? Какие результаты остальных параметров биохимического анализа крови - билирубин, ГГТП, амилаза. щелочная фосфатаза? УЗИ брюшной полости выполняли? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина Юрьевна, вирусные геппатиты отриц. , Вич1 и Вич2- отрицат.
Бил. Общ. - 14,8
Был. Прям. -2,1
Щелочная фосф. -73
Глюкоза-5
По узи все хорошо. Перегиб желчного пузыря.
ФГДС - хронический поверхностный гастрит
Я давно принимаю лекарства от Хмл (хронического миелолейкоз) , а осенью назначили статичны. Предполагают, что медикаментозная интоксикация. Но почему от гептрала Алт не опускается?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! ДА, возможно токсическое поражение печени на фоне приема основной терапии. После внутривенного введения обычно рекомендуют прима Гептрала в таблетках 500мг 2 раза в день до 1 месяца. Сколько времени получали Гептрал парентерально? В какой дозировке? Приведите подробное описание протокола УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина Юрьевна, мне назначили гептрал в дозировке 400 мг. 3 раза в день. Пью сегодня 7 день. На 5 день анализ Алт стал хуже. ( с 150 до 243)
УЗИ: печень правая доля 121 мм, левая -64мм. Не увеличена
Контур четкий, ровный
Эхогеннность обычная
Звукопроводимость-нормальная
Структура неоднородная
Печеночные Вены не изменены
V. portae 10мм. D.choledoch 4,5 мм
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь размером: 62*18мм
Форма с перегибом и перетяжкой в обл. тела
Стенка Т-2,5мм
Полость-гомогенно
Поджелудочная: не увеличена головка 22 мм, тело 13 мм, хвост 15мм
Эхогенность обычная
Структура однородная
Контур четкий, ровный
V lienalis 5 мм. Вирсунгов протоков не расширен
Селезенка размером 128*52. S=55см2
Эхогенность обычная. Структура однородная. Контур четкий, ровный. Сосуды в обл. ворот не расширены.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна! Стандартная дозировка Гептрала согласно инструкции к применению препарат составляет 400-500 мг 2 раза вдень 1 месяц. 5 дней для оценки результата - это мало, результат оценивается через 14-30 дней. Гептрал может повышать печеночные показатели на первых днях приема. Если показатели не нормализуются на фоне терапии, препаратом выбора может быть Тиотриазолин 200мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, есть какие-то анализы, которы подтвердят или опровергнут интоксикацию.
У меня немного сушит язык, особенно после еды. Налета нет. Аппетит очень хороший. Самочувствие хорошее. Лейкоформула- все в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! После окончания курса терапии рекомендуют выполнить расширенный анализ крови биохимический: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, СРБ, глюкоза).