Добрый день! В анализе крови лимфоциты (18,9)абсолютные (1,75) Лейкоциты 9,5 Нейтрофилы 75 Соэ 5 4 дня немного болит ухо и с носа зелёные густые выделения,пью синупрет,промываю. Что может быть ? Почему лимфоциты понижены?
700.00 р.
Здравствуйте. Лимфоциты понижаются при бактериальной инфекции, надо смотреть полностью анализ. Прикрепите, посмотрю. Нет ли повышенной температуры? Сколько дней болеете? Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Сиалор спрей на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. При боли в ухе - нужен осмотр ЛОРа, возможно пропишут Анауран капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
По анализу имеется снижение гемоглобина, на борьбу с инфекцией его расходуется большое количество, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Повышен тромбоцитарного индекса - указывает на недостаточный питьевой режим. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода.
Добрый день ) Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о инфекционном процессе , то что и имеется у вас в анамнезе . Чтобы более полно оценить картину , прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу . Как давно болеете ? Сопли с самого начал стали зеленые ? Или были сначала прозрачные ?
В таком случае это , вероятнее всего , указывает на работу вашей иммунной системы. Так местный иммунитет бросится с инфекцией , которая находится в носовых ходах .
Рекомендуется промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более . Кроме выделений из носа что-то еще беспокоит ?
Немного болит ухо ,но не сильно..и немного тяжесть в районе лба,температуры нет. То есть я так понимаю,что повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов это из за носа?
Все это звенья одной цепи , так скажем . При болезненности в ухе можно применять капли по типу отипакса, если будет становиться хуже , то тогда рекомендуется очная консультация ЛОР- врача .
Спасибо за уточнение. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию лор врача, рентген придаточных пазух носа
Поддержание микроклимата дома: Температура воздуха 20-22 градуса. Проветривание каждые 2-3 часа Влажность воздуха 45-60%
Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.
С лор врачом рассмотреть инициацию антибактерианой терапии антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней
Так же в анализе признаки формирования железодефицитной анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки: ▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки Или ▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки Или ▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой Лечение проводится до нормализации уровня Hb, а это может быть через 2-4 мес, затем +1-3 месяца для насыщения депо железа
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее: * Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых * Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.) * Двух часов до или четырех часов после приема антацидов * Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Спасибо ! Гемоглобин немного пониженный может потому,что 2 дня назад закончилась менструация(7 дней,первые 4 дня обильные )всегда. Сдавала анализ на железо (26)
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют смотретт ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - показан прием препаратов железа для восполнения дефицита
Ферритин — индикатор запасов железа. При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин. Сдавать ферритин необходимо всегда вместе с С-реактивным белком (СРБ) для исключения ложноположительного результата на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Обычно при бактериальной инфекции назначают антибиотики.
Но если самочувствия у вас удовлетворительное и есть положительная динамика, то возможно продолжить симптоматическое лечение, сделав упор на промывание носа. Для промывания носа используйте солевые растворы: - спрей Аквасол - спрей Аквамарис - спрей Аквасол - аэрозоль ЛинАква форте - раствор Акваназаль По 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
Также при таких симптомах необходимо выполнить флюорографию придаточных пазух носа для исключения синуситов.
Не переживайте, изменение относительных показателей в % не несут клинической значимости, когда абсолютные значения в норме.
Изменение относительного значения лимфоцитов говорит о перераспределении клеток. Обычно говорит о вирусной инфекции или контакте с вирусом, так же может быть при бактериальной инфекции, если есть характерные изменения нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно лечения лимфоциты в % не требуют, показатели нормализуются сами со временем🙏
Посмотрела полный результат, нормальное количество лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Но учитывая жалобы на выделения из носоглотки оптимальным обследованием может являться рентгенография придаточных пазух носа.
Здравствуйте! Здравствуйте снижение лимфоцитов может встречаться на фоне вирусной инфекции. Для более точной оценки всех показатели прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу. Какое лечение получаете в настоящий момент?
По результатам снижение лимфоцитов не значительное. Не переживайте! Так же отмечается снижение уровня гемоглобина. Обычно это указывает на анемию легкой степени. Дополнительно рекомендуют сдать анализ кровь на ферритин, вмтамин В9 и В12
Здравствуйте! Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам ! Данные отклонения могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется осмотреть ухо , посетить отоларинголога, прикрепите пожалуйста фото анализа к вопросу.
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов признак присоединения бактериальной инфекции. А таких случаях стоит рассмотреть антибактериальную терапию, например, амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней. Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Можно использовать спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день, 10 дней поможет снять отек и воспаление в носовых путях
На абсолютные значения. Но опять же мы должны ориентироваться на клинику. Если есть активные симптомы болезни, то стоит обратиться на это внимание и не допустить осложнений. Лучше, чтобы лор врач осмотрел очно и принял решения о необходимости антибактериальной терапии
Здравствуйте В крови изменения, которые обычно характерны для бактериальной инфекции , повышены нейтрофилы и лейкоциты более 9, снижены лимфоциты. Есть ли температура? Как долго болеете? Чем лечитесь?
Здравствуйте! Повышение уровня нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов встречается при бактериальных инфекциях. Описываемая Вами картина (боли в ухе, выделения из носа) могут встречаться и при воспалении полости среднего уха и при воспалении слизистой полости носа. Оба эти заболевания связаны, так как ЛОР-органы сообщаются между собой. В подобных случаях рекомендуется очно посетить лора для осмотра слизистых и назначения антибактериального препарата. Есть ли у Вас еще вопросы?
Здравствуйте. Ваши анализы крови показывают следующее: лимфоциты (18,9%) и абсолютные лимфоциты (1,75) немного понижены относительно нормы. Нормальное содержание лимфоцитов в крови составляет 20–40% от общего числа лейкоцитов, а их абсолютное количество должно быть в пределах 1–4,5 × 10⁹/л. Пониженное количество лимфоцитов может быть связано с инфекционными заболеваниями, особенно бактериальными, стрессом, приемом лекарств (например, антибиотиков или иммунодепрессантов), или ослаблением иммунной системы. Однако такое небольшое снижение не всегда указывает на патологию, если другие показатели в норме. Лейкоциты 9,5 находятся в пределах нормы, так как нормальное количество лейкоцитов обычно колеблется между 4 и 10 × 10⁹/л. Этот показатель указывает на отсутствие серьезных нарушений в составе крови. Нейтрофилы 75% повышены. Нормальный уровень нейтрофилов составляет 40–70% от общего числа лейкоцитов, и повышение их количества свидетельствует о бактериальной инфекции или воспалении в организме. С учетом ваших симптомов, таких как боль в ухе и зеленые выделения из носа, повышение нейтрофилов указывает на наличие бактериального воспаления, например, синусита или воспаления среднего уха. СОЭ 5 мм/ч — это нормальный показатель, так как у здорового человека СОЭ обычно составляет 2–15 мм/ч. Нормальная СОЭ указывает на отсутствие активного воспалительного процесса в организме. С учетом этих данных, ваши симптомы — боль в ухе и зеленые выделения из носа — скорее всего, связаны с бактериальной инфекцией, такой как острый синусит или острое воспаление среднего уха.
Повышенные нейтрофилы в анализе подтверждают наличие воспаления бактериальной природы, а пониженные лимфоциты могут быть реакцией организма на инфекцию. Промывания носа и использование препарата Синупрет могут помочь при воспалении верхних дыхательных путей, но если симптомы не проходят или ухудшаются, вам может потребоваться консультация врача для назначения антибиотиков, например, Амоксициллина 500 мг 3 раза в день или Цефтриаксона 1 г/сут внутривенно, в зависимости от клинической картины.