Консультация пульмонолога /

Кт легких расшифровка — вопрос №313761

5 месяцев сухие покашливания, иногда температура 37, боль в грудной клетке справа. Сделала кт что можно сказать? Какое обследование пройти? Слишком ли все страшно. Общий анализ крови всё в пределах нормы.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результат КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу ваш протокол кт
Принятый ответ

Клиент
Наталья, загрузила
Пульмонолог, Терапевт
Вам сейчас нужно лечения, курс антибактериальной терапии. Конечно это не пневмония с мая месяца, может быть остаточные явления. Самое главное в такой ситуации нужно исключить туберкулез, по крови без воспалительных изменений. Поэтому сейчас курс антибиотиков, напрмер амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, затем контрольное кт, нужно будет предоставить доктору это исследование на диске или сделать в том же месте для сравнения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу протокол Кт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила
Пульмонолог, Терапевт
5 месяцев у вас температура тела такая и кашель и боли тоже 5 месяцев? Курите? Аппетит хороший?
Клиент
Ирина, не курю. С аппетитом как обычно все, когда нервничаю мало ем. Покашливания начались в мае, боли в грудной клетке тоже в мае. Температуру тоже с мая начала измерять в течении дня меняется может быть и 36,6 и иногда в течении дня 37
Пульмонолог, Терапевт
Тут мы имеем двоякую ситуацию. Температура 37 согласно ВОЗ может быть вариантом нормы, и кашель и боли с ней не связаны. А может быть все и связано. Нужно разбираться. Рентгенолог расценивает эти изменения Кт как воспалительные, тогда это обьясняет боли и температуру и кашель, но пневмония без лечения с мая привела бы уже к последствиям и осложнению. Поэтому в любом случае вам нужно провести курс противовоспалительной терапии антибиотиком в течение 10 дней, например, супракс 1 табл 1 раз в день, затем сделать КТ контроль через 2 недели. И очно посетить фтизиатра для исключения туберкулёза, сдать там анализы и сделать диаскин тест. Какие анализы вы сдавали? Только общий анализ крови? Желательно сдать кровь на с реактивный белок, биохимический анализ крови, коагулограмму, общий имуноглобулин Е, ревматоидный фактор, антитела к ДНК, СДЕЛАТЬ спирометрию
Клиент
Ирина, анализ крови прикрепила
Клиент
Ирина, спирометрию делала тоже прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Да, я все посмотрела. Есть анемия у вас железодефицитная, нужно принимать препараты железы до достижения нормального уровня гемоглобина и ферритина. И оставляю свои рекомендации, курс терапии потом контроль и к фтизиатру
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Пять месяцев сухие покашливания плюс периодическая температура , изменения на КТ - необходима антибактериальная противовоспалительная терапия и контроль КТ или рентген через две - три недели(так положено по протоколу). Это необходимо, чтобы отдиференцировать очаговую пневмонию и очаговый туберкулёз. Если на рентген-контроле будет четкая картина туберкулёза - Вам необходима очная консультация фтизиатра и комплексное обследование в противотуберкулезном диспансере. Диагноз туберкулез выставляется (или опровергается) специально созданной врачебной комиссией - ЦВКК.
Принятый ответ
Клиент
Елена, туберкулёз, ужас, покашливания только днем
Фтизиатр
Виктория, симптомы и изменения в лёгких очень настораживают. Но это может быть и пневмония, хотя по симптомам мало похожа. Во всяком случае, надо дообследоваться. Если будет доказан туберкулёз, то, судя по КТ, он лёгкой формы, должен хорошо поддаваться лечению, тем не менее, курс лечения противотуберкулезными препаратами - от шести месяцев и дольше (амбулаторно скорее всего). Но это сейчас общие сведения. Главное - сделать контроль КТ через две-три недели, ОАК, анализ мокроты (если есть).
Клиент
Елена, что можно сразу пройти например завтра какие анализы чтобы понять что это. У меня ребенок маленький , я тогда распростроняю
Фтизиатр
Попробуйте сдать мокроту. Но лучше, чтобы путем бронхоскопии взяли на исследование бронхиальные промывные воды. Но это делается в тубдиспансере, там же сразу и исследуется. Можно сделать Диаскин-тест, но если это пневмония - он может быть ложноположительным. Для ребенка Вы сейчас наверняка не опасны. Если бы Вы распространяли туберкулезную палочку, на КТ была бы совсем другая картина. Хотя конечно не всегда. Поэтому надо дообследоваться. Сейчас ребенка не целовать, стараться не прижимать к себе близко, иметь индивидуальную посуду, предметы обихода. Но это пока просто меры безопасности, связанные с инфекцией (любая пневмория - тоже инфекция). Поэтому подождите расстраиваться. Дождитесь результатов повторного обследования.
Клиент
Елена, покашливания сухие, мокроты нет.
Клиент
Елена, май, июнь, июль были чаще покашливания, август сентябрь практически не иногда бывает раза 3 в день. Ещё у мменя рефлюкс. Частенько горло болит часто кажется что начинаю заболевать
Фтизиатр
Да, такие покашливания могут быть в результате рефлюкса. Боли в горле - причин очень много : и фарингита - ларингиты, и ангины...
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста какие именно изменения по кт могут указывать на туберкулез?
Фтизиатр
Виктория, скорее, подозрение на туберкулёз - очаговоподобные затемнения справа, но это могут быть и участки очаговой пневмонии. Очаги слева больше похожи на послевоспалительные (после когда-то перенесенного воспалительного процесса) лимфоузлы, хотя их тоже надо проверить. На рентген-контроле или КТ.